01.03.2015. З.Д. №30

В принципе голые факты:

1) Марсель Хиршер — это спортреинкарнация Ингемара Стенмарка. В ближайшие годы, на недоступном остальным уровне оперируя только двумя дисциплинами, он насобирает глобусов и побед сколько захочет.

Сегодня в слаломе-гиганте на сложнейшей гармишской трассе он привез Феликсу Нойройтеру самый большой гандикап в горнолыжном спорте за последние годы — 3,28 с! И взял 30-ю победу в карьере (7-ю в сезоне), в среднем производя по пять побед за сезон. Для сравнения Бенжамин Райх, который считается очень успешным горнолыжником, старше Хиршера ровно на 11 лет (+-два дня), обладает 36 победами в 37 лет. При нормальном стечении обстоятельств, если Хиршер захочет выступать как Райх (то есть еще 11 лет) он сможет превысить этот показатель в два и более раза. Полагаю, что на рекордные 86 побед Стенмарка будет замахиваться не только Линдси Вонн.

Это как раз тот момент, который меня потихоньку отвращает и от горных лыж. Тем лучше, больше свободного времени и больше нервов сохранится.

2) Анна Феннингер неуклонно идет ко второму подряд БХГ, и я не представляю, что Тина Мазе сможет ей противопоставить, если австрийка бьет ее на ее же территории: Феннингер сегодня выиграла комбинацию в Банско, оставив Тину на втором (это еще хорошо) месте и сократив отставание в общем зачете до 64 очков. Катрин Цеттель на подиуме. Если завтра состоится перенесенный супергигант, который является вотчиной Феннингер…

Каков оставшийся расклад по этапам кубка мира:
0) Суперджи в Банско.
1) Даунхилл в Гармише.
2) Суперджи в Гармише.
3) Гигантский слалом в Оре.
4) Слалом в Оре.
5) Даунхилл в Мерибеле.
6) Суперджи в мерибеле
7) Слалом в Мерибеле.
8) Гиганстский слалом в Мерибеле.

9 стартов — и во всех, за исключением 2-х слаломов (которые тоже потенциально она способна достойно пройти, если вдруг что) Феннингер может взять максимум очков. Для Тины эта задача менее выполнима, учитывая многократно повторенные слова о ее заметной невооруженным глазом усталости.

В общем, я бы очень хотел, чтобы БХГ выиграла Тина Мазе, позитивные эмоции очень нужны.. Если выиграет Феннингер, я отдам должное ее силе и таланту, но — совершенно точно — это меня не согреет, равно, как если бы БХГ снова взяла ЛВ (которая, теоретически, выиграв все оставшиеся скоростные старты может и).

Если (когда) Тина Мазе завершит карьеру, как оную завершила и Мария Риш в прошлом году, признаюсь вам — болеть особо мне будет не за кого. Комплексно: за общий зачет и победы во всех дисциплинах. Так, конечно, есть Фрида Хансдоттер, Лара Гут, Доминик Гизин … и еще целый ряд прекрасных (не по результатам) спортсменок, но, но, но… Это может означать еще и то — что блог можно постепенно сворачивать. Плавал он только за счет горнолыжного вдохновения, которое иногда вытягивало многое (или малое) другое.

Закислил. Достаточно.

_=_

Завершающую гонку чемпионата мира в Фалуне — 50 км — выиграл Петер Нуртуг. А достаточно ветеранистые Лукаш Бауэр и Йохан Олссон составили подиум.

Таким образом норги, стали наиболее успешной сборной, и кого это удивляет?..

А общий расклад по медалям таков (из вики для наглядности).

Rank Nation Gold Silver Bronze Total
1  Norway 11 4 5 20
2  Germany 5 2 1 8
3  Sweden 2 4 3 9
4  France 1 2 3 6
5  Austria 1 2 2 5
7  Canada 0 1 1 2
 Italy 0 1 1 2
 Japan 0 1 1 2
 United States 0 1 1 2
11  Czech Republic 0 1 0 1
  Switzerland 0 1 0 1
13  Poland 0 0 2 2
14  Finland 0 0 1 1

Легко быть болельщиком сборной Норвегии ).