12.12.2014 Aare (SWE). Giant Slalom. Ladies. [Luciahelgen]

Во Франции снега нет, посему этапы из Куршевеля и Валь д’Изера перенесены в Оре. Прекрасно, что организаторы сработали оперативно, и перерыва в соревнованиях кубка мира не случилось..

На мой взгляд, при составлении кубковой программы крайне необходимо учитывать климатические особенности последнего времени: как правило в «альпийской» Европе с условиями для горных лыж в конце осени — начале зимы не складывается. Значит нужен гибкий подход: по максимуму задействовать те регионы земного шара, где снег ложится, и держатся отрицательные температуры в течение суток. Прекрасные этапы прошли в Северной Америке, так почему же не акцентировать внимание на Северной Европе? Понимаю, что нужно много, долго и настырно башлять старцам, заседающим в верхах ФИС, но каждый год ставить под сомнение (и в итоге отменять) проведение ряда этапов все-таки неправильно.
Я хотел бы видеть больше этапов из Скандинавии. Оре повезло, запланированные заранее старты ожидаются еще и в марте. А этот нежданчик, приуроченный к популярному в Швеции празднику Святой Люсии, явился несказанно приятным и полезным (для спортсменов и спорта) бонусом. Нужно делать акцент в сторону трасс в Финляндии, Швеции и Норвегии. Спорт должен быть важнее раскрученности альпийских курортов и личных интересов функционеров.

Теперь о гонке. Совершенно невероятные впечатления: старт состоялся на восходе солнца, финиш на закате. Короткий зимний день (63°24′ с.ш. 13°05′ в.д.) в Оре явил красоты северного края. И конечно..

Sweden Alpine Skiing World Cup

Первая попытка заставила меня сильно попереживать. Не столько за результаты, сколько за здоровье горнолыжниц. Как я уже говорил, случилось несколько серьезных сходов с дистанции. Ирене Куртони (одна из моих любимиц) открыла этот печальный список, повредив ногу при неудачном прохождении виража, причем дважды очень жестко нагружала связки…

Что-то схожее случилось с Мари-Мишель Ганьон, по трансляции не было ясно, ударила ли она руку, или дело в другом…
Теперь понятно:

Грустно: «Дорогой Санта, на Рождество я хотела бы получить совершенно новое целое плечо… ну, пожалуйста!»

А Франческа Марсалья и Николь Аньели вообще «осуществили» жуткие полеты… Такие моменты в горных лыжах всегда расстраивают.

Без особых эксцессов, но сошла с дважды домашней трассы уроженка Оре Кайса Клинг..

Всего с трассы на первой попытке сошло 14 участниц из которых 6 итальянок! И две шведки.

Эва Мария Брем выиграла первую попытку, остальные участницы, казалось, распределились, по крайней мере в 10ке. Однако с 25 стартовым номером шведка Сара Хектор заезжает на 2 позицию! Наверное, это главная сенсация — пусть и не особо громкая, но значимая) сегодняшних соревнований.
Ессика Линделл-Викарби отлично исполнила свой заезд и стала третьей, точнее уступила свое второе место Хектор.
Боги приняли жертву, и две итальянки Надя Фанкини и Федерика Бриньоне расположились в околоподиумной зоне. Дальше ушли Феннингер, Мазе, Шиффрин, Вайратер и Мармотан замкнула 10ку.

Сенсации не кончились на этом — 11 место словенки Аны Древ вселило в меня новую порцию радостей.

Которые были подпорчены скромной попыткой Марии Питиля-Холмнер, Доминик Гизин, Нины Лоэзет, Ранхиль Мувинкель, Лары Гут, Фриды Хансдоттер, Михи Кирхгассер и Тессы Ворли с Джулией Манкузо.

Третьей словенкой в 30-ке стала Катарина Лавтар. Первой и единственной японкой — Эми Хасегава.

В целом, после первой попытки я предположил, что Тина Мазе будет атаковать. Предпосылки накопились, прежде всего психологические. Таиться и просчитывать тактику ей нужды не было. Поход ва-банк, на фоне уверенности в себе и отличной спортивной формы принес успех. Вторая попытка у Тины получилась бесподобная. С 7-го места она шагнула на 1 и это было красиво, в том самом стиле атакующей пантеры, мягком, пластичном и стремительном. Серьезный сбой на середине дистанции не помешал Тине обыграть целый ряд сильных конкуренток. Бриньоне и Фанкини остались на 4 и 5 местах, Анна Феннингер на 6, что позволило ей поучаствовать в наградной церемонии. Ессика Линдел-Викарби, к моему огромному сожалению, не справилась с трассой, как надо, и сместилась на 7 место.

Улучшили свои результаты Анемон Мармоттан и Мария Питиля-Холмнер, а вот Микаэла Шиффрин свои позиции утратила. И без того необходимая победа отдалилась от амбициозной американки на 10 мест. Выиграв гонку в Зельдене, Мика проиграла целых два своих любимых спецслалома (Леви и Аспен), не выиграла гигант в Аспене и проскочила мимо сегодняшней раздачи слонов. Завтра слалом, который даст ответ на два сопряженных вопроса: какова у Мики форма на данный момент (не перетренировала ли она иные дисциплины в ущерб главной) и как она справляется с психологической нагрузкой. Не секрет, что после 10 места в Леви Микаэла заработала энный нервный срыв. Проигрывать тоже нужно уметь. И очень важно именно сейчас тренерам не упустить «ментальную сферу» этой гениальной, но еще юной и по факту неопытной спортсменки.

Михи Кирхгассер классно прошла вторую трассу и подтянулась с 22 места на 12, попутно прихватив с собой Ранхиль Мувинкель на 13 место. Норвежка чувствительно обошла свою более опытную коллегу по команде. Нина Лоэзет завершила гонку на 19 месте, выдав два очень скромных по характеристикам заезда.

Ана Древ слегка «оступилась» и с 11 места переместилась на 14, что я все равно посчитаю успехом для 29 летней спортсменки. По инерции как-то воспринималась Ана молодой и подающей надежды… а гляди ты… Она на два года лишь моложе Тины Мазе. И всего дважды попадала в 10 на этапах кубка мира. Да и не сказать, что часто бывала в 15 сильнейших. Хотя это второе подряд 14 место. Вдруг это взлет карьеры? Пожелаю успехов.

Тесса Ворли немного исправилась и вернулась в 15.
А вот Тина Вайратер совсем и не порадовала, потеряв 9 место и приобретя 16… Что-то все еще беспокоит лихтенштейнскую спортсменку, для которой столь неудачно сложился конец прошлого сезона.

Фрида Хансдоттер, Доминик Гизин, Лара Гут сегодняшний этап могут занести в пассив. Бог его знает, может быть этим спортсменкам не распыляться, а сконцентрироваться на тех видах, которые идут у них лучше всего: слалом для Фриды, суперджи (в первую очередь) и спуск для Лары? С Доминик ситуация сложнее, у нее наблюдается явный спад по всем дисциплинам. Что в принципе немудрено, пик карьеры в виде золотой олимпийской медали достигнут. Чего-то большего или сравнимого достичь крайне тяжело. Но я бы хотел видеть Доми на победной ступени пьедестала кубков мира еще не один раз.

Итак: БРАВО, ТИНА! Спасибо всем за прекрасный этап в солнечной Швеции :)!

Sweden Alpine Skiing World Cup