28.12.2014. Kuehtai (AUT). Giant Slalom. Ladies

Героинями сегодняшнего дня стали Сара Хектор с первой победой в карьере, Ранхиль Мувинкель и Мари-Пьер Префонтайн (5 и 6 поз.) — добившиеся лучшего результата в карьере. А также француженка Аделин Бо (Baud — как же это читается?) с 9 местом.

Не могу не отметить и прекрасное выступление Доминик Гизин. Серия попадания в 10-ку сильнейших продолжается, есть уже три подряд удачных старта. А в гиганте вообще — один из лучших рез-тов — 7 место.

Можно похвалить и Нину Лоэзет — за 12 место. И на этом с похвалами можно завязывать.

Про Тину Мазе я написал в общей заметке — и я прекрасно понимаю, что усталость накапливается — она, похоже, единственная, кто ходит все дисциплины в этом сезоне. Отдельные барышни, нет-нет да и пропустят один-два непрофилирующих старта, большинство же участвует только в своих узких специализированных соревнованиях.
Тем не менее, емнип, из 12 проведенных стартов кубка мира, Тина попадала в 10-ку 11 раз, включая 3 победы и 6 подиумов. И 7-й трудовой результат сегодня — это весьма. И 692 очка в общем зачете — есть крутизна.

Мика Шиффрин сегодня снова упустила победу, проиграв Саре Хектор и Анне Феннингер. Ну, личное мнение — Микаэла несколько «разучилась» накатывать на финишной части дистанции, что помогало ей в былые (хаха) годы одерживать победы и добывать высокие места. Но нет причин волноваться. Идет становление большой спортсменки после большого юношеского прорыва. Все еще впереди, стоит лишь немного подождать.

Обидно за Тину Вайратер, которая не может выдать пока что две пополненные классные попытки. Очень жаль, что травма, полученная на тренировке в Сочи, так изрядно притормаживает карьеру талантливой спортсменки, способной бороться за высочайшие места не менее чем в трех дисциплинах. 13 позиция сегодня совершенно не отражает уровень дарования.

Я уж надеялся нынче, что Ларе Гут по силам прорваться в 6-ку или хотя бы остаться 10-к сильнейших. Но увы, отлет на 18 позицию мой пыл охладил. Стабильности у одной из двух моих любимых швейцарок (Лара Гут и Доминик Гизин в моем главном узком фанатском списке) нет.. и даже не наклевывается. Покамест, этот сезон провальный, несмотря на недавнюю победу.

Мои любимые шведки меня тоже не порадовали. Сару Хектор я, конечно, ценю и уважаю, но люблю я Ессику, Фриду, Марию и Кайсу. Особенно удручает спад Ессики Линделл-Викарби — после превосходного прошлого сезона. Фрида и Мария — хороши в слаломе, а вот Есси деваться некуда. Ни гигант, ни суперджи не идут никак. Кайса еще более-менее справляется в скоростных дисциплинах. Ну.

Для Ирене Куртони 14 результат приличен, а вот для Катрин Цеттель 15-й уже нет. Спад затягивается — и не понятно, что тому виной.

Мари-Мишель Ганьон лишь 19, хотя повод для радости сегодня имеется — победа ее мч на скоростном спуске (Тревис Гэнонг). А в целом — депрессивненько так идет дело у Митч.

Ну и крайне расстроило меня последнее место Тессы Ворли. Полноценное возвращение пока откладывается. Надеюсь еще в этом сезоне понаблюдать за прежней Тессой, чемпионкой мира и неоднократной победительницей этапов в гиганте.

И еще мне очень понравилась трасса (и окрест) в Кютае. Здорово, что организаторы задействуют точки «второго ряда», нередко нераспонтованное место становится настоящей находкой для соревнований высочайшего уровня.