29.12.2014. Зимний день №15

kuehtai, austria, tirol

Впору бы сию заметку разделить надвое, но пока пусть так. Вообще, сегодня заметка должна была быть единственной — про горные лыжи в Австрии. Кхм. Докторскую можно накатать про горные лыжи в Австрии… Нет скромнее, Кютай и женский слалом.

Но вчерашний снежно-ветровой завал в Оберстдорфе не позволил провести первый этап Турне 4 трамплинов. О чем была скорее калинарная заметка, чем спортивная, ибо даже кочерыжка упоминалась.

Шутки шуткими, а ведь Т4Т очень ограниченное графиком соревнование, компактное и.. совершенно незаменимое для миллионов и миллионов зрителей. Это не просто серия этапов кубка мира, отмена которых воспринимается проще. Гораздо.
Итак, надеюсь, что сегодня соревнования таки удастся провести в нормальном виде и при нормальных условиях для всех.

=-=

shiffrin-strachova-holdener

Итак, долгожданная (для нее прежде всего) победа состоялась у Микаэлы Шиффрин. В стиле привоза большого преимущества над всеми, привычном нам по прошлому сезону.
Но я хочу еще больше порадоваться за второе место Сарки Страховой, которая возвратилась на высочайший уровень. А этого мы ждали гораздо дольше. Ура!
Венди Холденер на третьей позиции, тоже классный результат для молодой швейцарки, у которой присутствовал некий спад результатов и соответствующая потеря рейтинга и прочих уверенностей.

Фрида Хансдоттер и Мария Пиетиля-Холмнер на этот раз без подиума, но все равно — отличная стабильность и прочие приятные штуки в виде наградных церемоний. А вот Тина Мазе, увы, сменила второе место после первой попытки на шестое. Первый ее заезд мне очень понравился — быстрый, легкий, четкий, а вот второй получился из рук вон… Но сорок очков в копилку БХГ легли. Будем мыслить позитивно — и Тине пожелаю того же.

=•=

Картинка после первой попытки унылая: погода благоволит в основном австрийцам, и это не вдохновляет…
Ну и падение Симона Амманна — с хорошей дальностью, но с соответствующими плохими оценками (34 место) — на линию, близкую к горизонту, отдалило от него цель — наконец выиграть Т4Т. Действительно, словно рок… И все эти дни Симон выглядел как-то томительно и отрешенно, словно ощущал, что -духи турне- его не привечают.

Даешь неавстрийского победителя Т4Т!

..
Крафт — Хайбек рассчитались на 1-й — 2-й. Кофлер — 5-й.

Вопрос, зачем я опять смотрю это Т4Т? Настроение явно не повышает…

Много неудач у фаворитов других стран, в первую очередь немцев, никакой битвы титанов, о которой я мечтал этой осенью, австрийский междусобойчик, стандартный и отработанный.

Из приятного — третье место Петера Преўца и рейд Камила Стоха на 4 место. Фаннемел, Коуделка, Касаи, Дамиан, Ито — составили 10-ку сильнейших. Льстить ли себя надеждой на возможную их борьбу за общий зачет турне? Хм…