Чужой праздник

Гм, 63 победа Линдси Вонн мне как-то по барабану. Этот вой о рекорде как понесся, так и несется отовсюду, даже не хотелось ничего писать по горячим следам.

Меня на этом этапе озаботили другие случаи.

dada merighetti

Вот например, Даниэла Меригъетти. На огромной скорости ударилась о вешку, обозначающую контрольный створ. Результат, потеря нескольких зубов и рассечение верхней губы, есть подозрение на перелом челюсти. Ну мыслимо ли! Домашняя трасса, на которой еще вчера было отличное выступление.

domi

Или крайне неприятное падение Доминик Гизин — подозрение на перелом одной из берцовых костей. Диагноз уточняться будет завтра, и если что — это окончание сезона, а только дело пошло на лад; да и о чемпионате мира точно можно забыть.

Схожее падение было и у Марион Роллан, которая и так пропустила больше года из-за травмы.

Так легко вернуться на прежний уровень, как это получилось у Линдси Вонн, не дается практически никому.

Терпеть не могу «каннибалов» в спорте. Вонн хочет выступать до олимпиады в Корее. То есть еще три сезона. 86 побед Ингемара Стенмарка (представляю, как этот дядя достал в свое время коллег) не кажутся недостижимыми. И что, это будет интересно? Полезно для горнолыжного спорта? Прекрасно написала Мария Риш в своем твиттере — «лыжение словно с другой планеты». Правда, это была «хвалебная речь».

Вот яркий пример из беговых: у Марит Бъорген что-то в районе 75 побед на кубке мира (точную цифру не назову, но кажется так), при этом, например, у очень сильной дистанционщицы Терезы Йохауг и 7 побед не наберется, а лет уже 27 — и 8 из них она самоотверженно выступает на Кубке мира. А у большинства гонщиц шанс одержать победу приключается только тогда, когда МБ не едет на этап или дает с барского плеча выиграть своим коллегам по команде. И что же: наблюдается падение интереса к беговым лыжам. Не только победитель известен с точностью до 99 процентов, но и призеры.

Я не знаю, какой в этой ситуации может быть исход? Понятно, никакого. Нельзя заставить прекратить, это ущемление права и свободы личности, что недопустимо. Но радоваться данному статус кво никак не возможно. Когда существуют два-три равных соперника, особенно «сладкая парочка» типа Бъорген/Ковальчик, все не так уныло. У Линдси Вонн явных дуэльных соперниц не было и нет. Мария Риш в иные дни могла побороться и даже обыграть ЛВ, но, чтобы они шли на равных. Этого не было. У них не вышло по 45 побед каждой. 63 и 27. К сожалению.

В какую-то мутную пургу я полез. Бессонница не добавляет настроения.

Если говорить о самом этапе суперджи в Кортине, то прекрасно выступили Анна Феннингер и Тина Вайратер. Там, за ЛВ борьба была очень плотной. 85 сотых проиграла Феннингер, 92 сотых Вайратер, 99 сотых Тина Мазе и Корнелия Хюттер, поделившие 4 место. Прошла Вонн и всю песню испортила.
Ну вот… и остается радоваться и изучать позиции от второй и ниже. Лара Гут в шестерке. Кайса Клинг седьмая, Лиззи Гергль и Надя Фанкини поделили 8 место, Николь Хосп замкнула 10 ку. Вот эти все прекрасные барышни могут бороться в своей компании, сменять друг друга на высшей ступени пьедестала… Но, ступень застолблена. И стремления их постепенно будут чахнуть. И на фоне, и без фона завершаться карьеры.

И в течение сезонов мы будем наблюдать, как по 10+ побед одерживают Линдси Вонн и Микаэла Шиффрин. Ну и кому-то случайно что-то перепадет. Не такие горные лыжи я хочу наблюдать, но что тут поделаешь. Опять же, несмотря на наличие Хиршера, мужской кубок гораздо непредсказуемей получается. Яркий пример — потрясающая гонка в Венгене, да и комбинация была захватывающей, и слалом.

Ладно, хватит муть мутить.

Пардон и все такое.

Будет новый зимний день, будет новая зимняя песня.