16.01.2015. З.Д. №23

dolomiti

Да, нужно анонсировать и добавить то, что не сказал раньше. Посмотрю — что.

Сегодня скоростной спуск у женщин в Кортине д’Ампеццо.
Нежданчик: победила Елена Фанкини, на втором месте Лариса Юркив, на третьем — Виктория Ребенсбург. Фавориты просыпались, за исключением Анны Феннингер — 5. ЛВ на 10 месте, Тина Мазе на 13, пока что. Соревнования вообще-то идут.
Сокращенная трасса, видимо не очень жесткая, да еще подмываемая мокрым снегом. Ранним стартовавшим в чем-то повезло: Лорейн Росс на 4 месте, Кайса Клинг на 6, к примеру. Супер. Я доволен, что и другим девушкам предоставился шанс занять высокие места. У Ларисы вообще первый подиум в карьере!

А Елена Фанкини более 9 лет (с Лейк Луиса 2005 года!) ждала второй победы в карьере. Виктория Ребенсбург безусловно более «заслуженная», но в основном в слаломе-гиганте, где и олимпийская медаль, и кубок мира, и победы, но главная надежда Германии прибавляет и в скоростных видах, да еще как!

Один из редких этапов, когда все участницы завершили свои заезды.
Что касается общего зачета: Анна Феннингер отыграла у Тины Мазе 25 очков, Линдси Вонн отыграла 6 очков. 877 у Тины, 532 у Анны, 338 у Линдси. Мика Шиффрин — главная преследовательница Тины — у нее 605 очков. Но она уже улетела в Колорадо, тренировать ЧМ. А в Кортине еще 2 скоростных старта запланировано…

=-=

А у мужчин — комбинация в Венгене.

Прекрасный этап в Альпийской Комбинации (новое название таки придумали), но это не важно. Карло Янка на радость местным берет этап кубка мира, Виктор Муффа-Жанде второй, а Ивица Костелич — третий! Я желал примерно такого результата (победа, конечно, слишком фантастично…), но почти не надеялся, а Иво смог! Это чудо и великое спортивное мужество! Браво, всей тройке — браво!

Янка не выигрывал 4 года. Муффа — впервые на подиуме соревнований кубка мира. У Костелича подиумного результата не было почти год, а не побеждает Ивица уже два года без малого…

(=`ェ´=)

Женский биатлонный спринт в Рупольдинге.

Хорн — Домрачева — Экхофф. Валя Семеренко — 4-я!