9.02.2015. Vail—2015 (USA). WCH. AlpCom, Ladies

635585526860493756_maze_tina_406_140905_vp

Тина!!!!!!!

Третья медаль у Тины Мазе, причем, вторая золотая!

Николь Хосп и Михаэла Кирхгассер на подиуме, я очень доволен. Австрийки выступили блестяще (а если еще учитывать и австрийское происхождение Тины Мазе, так вообще), 2—4 и 6 места, Феннингер и Цеттель дополнили. На пятом месте Лара Гут, которой, увы, не хватило слаломных навыков, чтобы сохранить за собой хотя бы добытое в спуске второе место. Но ведь и словенки подтянулись: на 7 месте Илка Стухец, на 11 — Ана Бусик и на 12 — Ваня Бродник!

8 место Франчески Марсальи — это очень большой успех для итальянской специалистки скоростных видов и вообще сникшей итальянской команды.
Ранхиль Мувинкель 9-я, заметно было по ходу дистанции, как мало норвежка тренировала слалом. С другой стороны, можно понять, комбинация — зверь редкий, ради двух стартов за сезон слаломистки не станут тренировать спуск, а спусковички — слалом. Как жаль, ведь альпийская комбинация такая интересная штука!
Марго Байле замкнула десятку, этот результат стал лучшим в карьере француженки на таком уровне, доселе она могла похвастаться только приличными выступлениями на кубке Европы. А тут ЧМ!

Ну, а 15 место Джулии Манкузо — далеко не предел мечтаний.

22 спортсменки финишировали, 32 стартовали изначально. Так или иначе отсеялись 10, в том числе и Линдси Вонн. Я не приветствовал это рискованное решение — идти комбинацию: во-первых, пятничный даунхилл дал понять нам, что на этой трассе ЛВ не чувствует себя и не может привезти много, во-вторых, она не тренировала слалом 2,5 года, а это слишком, в третьих — риск разбередить травмированное колено. Учитывая характерный сход с дистанции, боюсь, болевые ощущения тому поспособствовали. А виновата американская фобия — страх быть лузером. ЛВ по ее меркам домашний чемпионат провалила, поскольку большинство специалистов после рекордных достижений на кубке мира прочили ей две золотых медали, а вышла лишь одна бронза. И, будучи лузером, Линдси, сломя голову, ринулась в комбинацию, не имея ни малейших положительных причин для этого.

Если выяснится, что травма снова открылась, то это будет самое худшее решение с того момента, когда она в позапрошлом году, не долечив колено, вернулась на кубок мира, усугубила травму и отложила выздоровление на длительный срок.

Из «больших» неудачниц отмечу еще сход в первой спусковой попытке Мари-Мишель Ганьон, ее мч с медалью, а сама она дважды не добралась до финиша, тем более в комбинации, которую она разок выиграла на кубке мира чуть больше года назад. Ну и сезон вообще у Митч богат на сходы и разные неприятности. Увы.