2010, август. Ski Jumping. Летнее турне. Hinterzarten

6 августа 2010: Представляю вам, покамест, экспериментальную версию зимнеспортивного блога.

Сегодня в немецком Хинтерцартене стартует квалификация к Летнему турне по прыжкам на лыжах с трамплина, посему я решил именно сегодня открыть этот блог.

Предупреждаю сразу — это чистая публицистика, я не пытаюсь кого бы то ни было с большой точностью информировать о происходящих событиях в мире зимних спортивных дисциплин. Знаете, хороший принцип у северных народов, вроде эвенков — что вижу, то пою. Вот, личные впечатления об увиденных соревнованиях или каких-то внесоревновательных новостях и будут здесь изложены. Блог он и есть блог — авторский, дремучий, наивный, восторженный, язвительный, неполиткорректный, некошерный.

Прошу любить и жаловать, хотя — дело ваше.

=-=

7 августа 2010:  Ага, типа надо оправдывать авансы. Ну посмотрел я квалификацию, поразившись странному качеству комментария. Складывалось такое впечатление, что комментатор Евроспорта, подменяющий наше все — Сергея Курдюкова, просто тупо в первый раз смотрит прыжки на лыжах. Коверкание фамилий, пренебрежительные замечания о спортсменах, некая отвлеченность от происходящего — человек явно не в теме (или хорошо притворяется). Было неприятно. Я вообще не люблю ситуации, когда ведущий разбирается в предмете хуже, чем зрители. Ладно, надеюсь, что впредь все будет нормально.

Что до впечатлений от квалификации: все как-то тускло. То ли я, вернувшийся после очередного самоистязания (на практически 40 градусной жаре нарезал скоростные куски на велосипеде по мостам да эстакадам), тихо плыл в квазипсиходелическом мареве, распластавшись на диване, то ли вправду — все блины комам.

Ну, смотрите, Мартин Шмитт — 42-й! Рядом с украинцем Виталием Шумбарцом, который 41-й. Мало этого? Нориаки Касаи 37-й. Корнилов, например, 30-й. Скромно. Преквалифицированный Янне Ахонен тоже не особенно впечатлил.

Нормально смотрелись Карелин, Ноймайер, Эвенсен, Фройнд, Ванк, Ито, Хильде, Кейтури. Малыш с модными креплениями — более-менее.

В итоге, квалификацию выиграл очень молодой поляк Давид Кубацки. Получил вечные часы. В смысле — постоянно присуждаемые победителям квалификаций.

В Хиртенцартене, по крайней мере, хорошая цивилизованная погода. Ээээээээээээххххххх…

Короче говоря, будем надеяться, что основные соревнования больше порадуют, и будет что написать по делу. Завтра, точнее уже сегодня, — командный турнир. Это дело я уважаю. Поболеем.

Шаббат Шалом.

=-=

8 августа 2010: Командный турнир вчера принес неожиданные результаты. Назвать их сенсацией? Нет, ну, провал команды Австрии в сортирную яму с треском и попутным матерком можно было бы рассматривать как сенсацию. Если бы не деталька, прыгали они экспериментальным 101-м китайским составом. Первые 100 составов сборной задействованы не были. Это я утрирую, но примерно так и было.

Первая попытка не принесла ничего неожиданного, разве что от словенцев я ожидал большей прыти. Украина, закономерно, ничего не попишешь, осталась на последнем 14-м месте. Швейцария не впечатлила. У молодожена Амманна, видимо, голова занята другими приятными вещами. По-сути, карьера состоялась. Можно завязывать, и это было бы правильно с точки зрения швейцарской ячейки общества. Андреас Кюттель так и не приноровился к своему инвентарю, надеюсь, что это все-таки состоится, действующий чемпион мира, как никак.

Георг Шпет подрабатывает фотографом… Осваивает гражданские профессии? Жаль, если к этому идет.

Российская сборная пробилась во вторую попытку, но это все… заново смотрится мрачно, в соответствии с мегаэмоциональным лицом нового тренера. На кого они променяли Штайерта?! Екарный бабай, вылитый! Ну и закономерно — последнее место. Это провал, для команды бравшей подиум.

Поучились бы у польской сборной. Первое место с гроссмейстерским отрывом (1001,7 баллов), который ранее позволяла себе только команда Австрии. Это праздник для болельщиков, не удивлюсь, ежели снова поляки будут подтягиваться на все соревнования кубка мира, как это было ах, как много лет подряд… Адам Малыш просто идеален, ну вот приходит на ум — Амманн прохохотал всю ванкуверскую форму, а Малыш прямо законсервировал ее и приумножил. Победитель квалификации Давид Кубацки составил ему достойную пару. Да и двое других прыгунов смотрелись на уровне, хорошем, добротном.

Вторыми стали норвежцы (966,2 балла): Хильде, Руморен, Якубсен, Эвенсен. Сказать, что их выступление было искрометным? Нет, все как-то нормальненько-стабильненько-сухенько. Достойно, ничего не скажешь, но, вот поэтому, они вторые.

Немцы третьи (957,7), непросто было попасть на подиум. В принципе, подиумные места (кроме первого) разыгрывали между собой 4 сборных. Учитывая напряженный характер борьбы, третье место — это успех, определенно. Фройнд, Ванк, Ноймайер и Урманн. [Эх, Мартин…]

Японцы, под предводительством заслуженного ветерана Нориаки Касаи остались за подиумным бортом, уступив Германии каких-то 4/10 балла, но уровень сборной хороший. И в целом, баталии еще будут.

Финны, условно говоря, были разбиты на два лагеря: с одной стороны — ветераны Ахонен и Хаутамяки, которые показали скромные для своего класса результаты. С другой — молодые да ранние Кейтури и Олли, давшие прокашляться старичкам. На самом деле, мне очень бы хотелось, чтобы Янне и Матти подтянули форму и выступали достойно, как встарь. Возможно ли это?

В целом, первый командный турнир сезона прошел бодренько. Новая система подсчета баллов работает успешно, стабильно усредняя внешние факторы и делая соревнования оперативнее. В принципе, есть, конечно, вопросы. Но лучше так, чем никак.

Сегодня стартует индивидуальный этап летнего кубка, посему — все еще только начинается, и выводы магистральные будем делать позднее.

=-=

9 августа 2010:  Индивидуальный турнир вчера определенно удался, несмотря на неоднозначную погоду. Конечно, когда в некоторых краях с осадками перебор — это нехорошо, но я не отказался бы сейчас от прохладного ливневого дождика часиков так на 10. Фуфффф… Я тут намедни на велосипеде заезжал в близлежащий сосновый бор, так там все на грани, очень, очень сухо. Одна папироска какого-нибудь идиота… Искренне сочувствую жителям центральной части России…

Изменение климата в современную эпоху — именно что и характеризуется экстремальными погодными явлениями: это не обязательно жара, глобальная циркуляция атмосферы с изменившимися температурными параметрами может выдать самые различные локальные явления. Развивается климат катастрофического типа: засухи, наводнения, заморозки, ураганы, резкие оттепели, перепады температур. Однако, дело все в том, что влияние человеческой деятельности на изменение климата никем не доказано. Это не означает, что нужно продолжать варварски загаживать планету (главная проблема не в потеплении, а в мусоре, не способном войти в круговорот веществ), но это показывает, что кто-то в очередной раз нагревает руки на противостоянии экономики и экологии.

Климатические изменения в течение истории Земли были и неоднократно, совсем недавно, практически вчера по геологическим меркам мы вышли из ледникового периода, в принципе нынешняя активная стадия межледниковья может постепенно смениться и похолоданием, разумеется в течение тысяч лет. А покамест нам нужно приспосабливаться, привыкать к новым, порой не самым приятным реалиям.

Ну, вернемся к нашим прыгунам. Далеко не все гранды минувших лет смогли войти в 30-ку сильнейших, соответственно — во вторую решающую, финальную попытку…. Если рассматривать летнее турне как тренировочные запрыги, тогда ничего страшного. Но если как полноценный турнир, тогда картина местами разочаровывающая.

Хочется отметить прежде всего польскую сборную, вышедшую на самый впечатляющий уровень за последнее время, а может быть и в принципе. Адам Малыш блистателен, и очень приятно, что его молодые коллеги по команде наконец начали подтягиваться к его чемпионскому уровню.

Адам выиграл Хинтерцартенский этап, не позволив усомниться в своей силе, опыте и превосходной готовности. Томас Моргенштерн составил ему достойную конкуренцию, хотя был в его прыжках излишний кураж, как говорится — избыток мастерства. Калле Кейтури из Финляндии взошел на третье место. Покамест он лидер финской сборной на сегодняшний день. Харри Олли не попал даже в тридцатку, на пару с великим Янне Ахоненом. Матти Хаутамяки всего лишь 27-й, для спортсмена такого уровня это провал. [Опять же, я рассматриваю эти соревнования как соревнования, может быть я неправ и стоит поплевывать на результаты?]

Российская сборная выступила средне. Я склонен ждать от этих ребят более высоких результатов. Зато теперь появился повод пенять на отсутствие таковых, дескать ай-ай-ай, мы несчастные, у нас тренера уволили. Но, положим, и при Вольфганге Штайерте результаты катились под откос, и, боюсь, не прославленный специалист был в этом виноват. Васю Байца им надо, чтобы держал как Янду в черном теле :)

Отсутствие Дмитрия Васильева заметно сказывается на облике команды. По сути, только он является «мастером спорта международного класса». Хохлома на шлеме Корнилова соревновательных качеств не добавляет. Увы-с.

Единственный украинец, прошедший квалификацию, — Владимир Бощук так и не пробился в тридцатку сильнейших. Поздно спохватились, поезд ушел. В ближайшее время хороших результатов ждать, увы не приходится. Может быть лет через пять, если прыжковый спорт у нас будет развиваться…

Симон Амманн расположился на 6-м месте (вместе с Дайки Ито и Давидом Кубацки). Опят же выводы делать рано, но кондиции у него явно скромнее, чем пристало великому чемпиону.

Более-менее прилично выступил чемпион Германии Михаэль Урманн, пятое место вполне адекватный результат, но разумеется, для спортсмена такого класса только подиум может считаться успехом. А вот Зеверин Фройнд свое девятое место может считать хорошим обнадеживающим достижением. Андреас Ванк не попал в тридцатку, а Михаэль Ноймайер занял всего лишь 24-место. Выводы, а какие тут выводы? С чисто болельщицкой точки зрения хочется видеть Нойми повыше мест так на двадцать с хвостиком. Но может быть это стратегические наработки?

Мое мнение таково, если есть соревнования, надо выступать на максимуме. Знаете, довольно неприятно смотреть, когда, скажем, многие велогонщики рассматривают Вуэльту как плацдарм для подготовки к чемпионату мира: выполнив определенную работу, просто снимаются с гонки без уважительных причин. Проявляя неуважение к организаторам и, конечно, болельщикам. Если спортсмен не готов к соревнованиям, отбывать номер не лучшее решение, лучше отдать свое место другому, который, возможно, покажет хороший результат. Я ни в коей мере не отношу эту тираду конкретно к Ноймайеру, я говорю в принципе, по гамбургскому счету. Ну представьте ситуацию гражданскую, когда человек приходит на работу и заявляет: я сегодня не в форме. На гражданке, это заканчивается, как правило, изъятиями энных сумм из оклада. А в спорте получается принцип: солдат спит, а служба идет. Мило.

Идем далее: норвежцы провалились, будем откровенны. Руморен — 14, Хильде — 16, Якубсен — 18 места. Очень, очень скромно.

В свое время мне на эпочту приходило пару писем с такой смысловой нагрузкой: дескать, какое свинство — критиковать спортсменов, они ведь так вкалывают итд итп.

Во-первых, критику никто не отменял. Высказывать свое мнение имеет право любой здравомыслящий человек. Во-вторых, несмотря на то, что я с огромным уважением отношусь к спортсменам и их работе, я полагаю, что они не обладают эксклюзивной собственностью на идеальную тяжесть труда. Существуют более затратные и опасные профессии, которые не столь хорошо оплачиваются.

Давайте не будем ставить спортсменов выше других людей, многие из которых выполняют незаметные, но очень грязные работы (вот советую просмотреть программу канала Дискавери «Грязная Работенка», для ознакомления). Разумеется, существуют отдельные индивидуумы, которые по легкому срубают большие деньги, но в данном ключе этих типов мы не рассматриваем. Спорт — это работа, которая оплачивается лучше, чем многие другие. Поэтому и спрос со спортсменов обязан быть адекватным, не меньше, чем со всех прочих людей. С метростроевца требуют выполнять норму, равно как и с металлурга, дизайнера, учителя, плотника, ловца змей, ассенизатора, … … … Вот только с политиков и спортсменов взятки гладки? И это нормально?