2010, август. Ski Jumping. Летнее турне. Courchevel

13 августа 2010: В европах отличная погода, в Киеве завтра +39 в тени в очередной раз — вот уже как два месяца с мельчайшими перерывами. Остается только вспоминать строчки Гумилева: «У кого я попрошу совета, как до легкой осени дожить, чтобы это огненное лето не могло меня испепелить?» С севера тянет горелыми торфяниками: второй день пошел, называется приплыли. Посему, когда я вижу полухмурое небо Куршевеля и сочную яркозеленую травку вокруг трамплина, во мне вскипает праведный гнев легкое сожаление, что гаццкие французы практически не соизволили пожаловать на соревнования по прыжкам. Я бы там все трайл-раунды, все тренировки бы посмотрел. ФАКт.

К первой попытке я припозднился, немного не рассчитал время эфира, поэтому видел только хвост пелотона последних стартующих, во главе с многократным Сими Амманом.

Говорять, у него спина болять. Если бы у него спина болела… Ля, задолбали меня эти симулянты, я в иные дни еле с кровати сползаю и из глаз искры сыпятся, когда пытаюсь разогнуться. Иногда весь день так в велопосадке и хожу. Спина… Какие тут прыжки? Чего выдумывать корявые отмазки? Нечего стыдиться четырехкратному, что форма ушла, он на 10 лет вперед уже напрыгал. Зачем эти зекера?

Короче, и на этот раз Амманн был середнячком, но стабильным.

Я уже не заморачиваюсь результатами, идут они пiд три багдадськi чорти ©, пусть как хотят, так и прыгают.

Что хочу сказать: порадовал Дайки Ито, я всегда знал, что он молод, но ощущение, что ему уже за тридцать не покидало. 24 года, не верится, а меж тем. А меж тем, в Куршевеле состоялась его первая профессиональная победа, не так ли? Или я путаю что-то?

Австрийцы, наконец, выходят из запоя начинают занимать положенные им по рангу позиции. Починили моторчики и все пошло как предписано. Морги и Цаунер поделили второе место. А скоро подтянутся Шлири, Кофе, Лёйцы — вся компашка. Вот весело будет наблюдать, как водится, выездной чемпионат Австрии.

Идем далее, Адам Малыш немного отступил с завоеванных позиций. Четвертое место, при неразыгранном третьем.

Все-таки, ветер он и в Африке ветер. А система подсчета ветровых баллов слишком прямолинейна. Кстати, где обещанная графика — многомерная и многосторонняя? Я, вот так, до сих пор и не понимаю, как идет подсчет, какие коэффициенты применяются для всех ветров, действующих на спортсмена? Очевидно же, что нет только встречного и только попутного ветра. Нюансы, мелкие поддувания, восходящие потоки, масса прочих факторов могут повлиять — и влияют. Мне хотелось бы видеть, из чего слагаются отнятые баллы, ну, и приплюсованные тоже. Дело не в Малыше, он немножко просел сам по себе, стратегически быть может. (Хех. Ох, уж этот спорт мегадостижений!) Дело принципа. Система должна быть наглядной и прозрачной.

Молодое дарование из Болгарии Владимир Зографский занял пятое место, это знаете-ли результат. Очень смелый и целеустремленный юниор. Приятно посмотреть. Будем надеяться, что не скиснет под натиском первых успехов.

Павел Карелин, наконец, показал пристойный результат. Справился со сложной ветровой обстановкой и занял шестое место. Это его уровень, не ниже, но отчего же шестерка и даже десятка бывает так редко? Нужна сборной России крепкая тренерская рука, необходима конкуренция в сборной, из вторых, третьих, десятых составов… Это будет подхлестывать… Сейчас ведь они спокойны, расслаблены, с безразличием на лицах, чего переживать — несколько прыгунов прочно входят в сборную, никто не подвигает, можно работать вполсилы. А вот этого не надо бы! Тренер должен четко поставить условие — прыгаешь ниже определенного (своего) уровня — все, иди тренируйся до посинения, прыгай в кубке Х, а на твое место придет другой спортсмен. Иначе ничего не будет. А будет привычная рутина, болото, а результаты закономерно будут скатываться в ту самую задницу, где они какое-то время назад и находились.

Факин Щит.

Хаутамяки — 7, Амманн — 8, Хильде — 9, Ноймайер — 10. Скучненько так, средненько, бесцветненько. Да, да, да, у всех идеть тренировочная работа, все что-то там выгадывают и просчитывают.

Найс. Очень хитрожопо. Мегареспектище. Впечатления — просто блеск.

Ахонен свалил на свой drug racing ;) Единственный конкурентоспособный немец — Урманн тоже усвистал, правда на тренировки. Лишил зрителей доброй порции кайфа…

Ладно, какое наше собачье зрительское дело?

Всё.

=-=