14-15.11.2010. Levi (FIN). Alpine. Slalom.

Ну что? Томительное ожидание очередных зимних соревнований закончилось. На мажорной ли ноте? В целом — почти. Специальный слалом у леди проходил в финском городе Леви за полярным кругом, недалеко от резиденции тов. Мороза. Т.е. мосье Клауса. Или он Херр? «О, Танненбаум, о, Танненбаум, ви трой зинд дайне Блэте…» Так, тихо, тихо… Рано, рано еще. Спокойно.

Нет, ну атмосфера всамделишной зимней сказки в полной мере ощущалась. Празднично все было, красивенько. Заснеженные вековые ели, пушистые белые склоны, живописная и непростая трасса, мягко и умело подсвеченная, и конечно, наливающаяся фиалковая полярная ночь… Мне лично очень нравятся лыжные соревнования в предвечернем свете. Не когда совсем стемнеет, а именно в те минуты, когда небо еще достаточно светлое, но наполняется сочными цветами заходящего солнца, а фонари выставляют на показ переливающуюся самоцветами снеговую корочку и величественные окружающие деревья. В этом есть простое и доступное зимнее волшебство, которое всегда согреет изнутри, словно чашечка чая с лимоном и листиком мяты, хорошая книга да уютное кресло возле потрескивающего камина. По крайней мере, это можно себе вообразить, чему атмосфера любимых трансляций способствует — и еще как.

levi, finland

Первая попытка прошла при очень солидном доминировании немецких горнолыжниц. Мне нравится эта сборная во главе с великолепной Марией Риш, но не могу отказать себе в удовольствии, повосхищаться и другими девушками.
Во время соревнований я вообще впадаю в просветленное, почти бодхисаттвическое состояние — и люблю и переживаю за каждую спорстменку. Ну, и какой тут анализ? Но ведь надо, иначе, разве выйдет чиста солидный спортивный мегаблог?

«На Кавказе нашли долгожителя, прожившего 200 лет и неплохо себя чувствующего.
Корреспондентка задает ему вопросы…
— Использовали ли вы женьшень?
— Вах, канэшна, ведь как поется в одной извээстной пэстне: „без женьшень жить нельзя на свете, нэт…”»

Начну с того, что соревнования в целом мне понравились, было круто. Обожаю горные лыжи — скучно не бывает.
Поначалу все протекало вполне так бодренько и планово, то есть шло своим чередом. Стартовав пятой, после Тины Мазе, Марлиз Шильд, Сарки Захробской да Марии Питиляе-Холмер, в лидеры вышла Мария Риш, которая и сохранила первую позицию до конца попытки… …
С неожиданной неудачи начала сезон безусловно сильная слаломистка Сандрин Обэр. Завязала лыжи узлом и упала. Обыдна, панимаешь.
Классно смотрелась младшая Риш — Сюзанна. Интересно, как скоро она выйдет на уровень своей сестры? Потенциал есть, безусловно.
Анна Елушич не показывает конкурентноспособный результат. Зато глазки у нее красивые :)

Очень впечатляюще выступила в первой попытке еще одна немка Катарина Дюрр, заняв второе место.
Но, махать языком о первой попытке, зная «результат» второй — дело не слишком-то и приятное порой. Непредсказуемость этого вида спорта, когда небольшой сбой может привести к чему угодно, вплоть до выбывания из борьбы, и, оперативно и эффективно, практически ничего нельзя сделать, ведь счет идет на сотые доли секунды, заставляет нас говорить о недопустимости подведения итогов по первой попытке. Ибо эти результаты имеют сугубо административно-логистическое значение: распределение стартовых позиций на второй трассе, не более.
Линси Вонн (я не забыл, но не упомянул Мануэлу Мельгг) проехала весьма неплохо для своего уровня, более того, мне кажется она начала подтягивать потихоньку отстающий свой спец. слалом. Конечно, выводы столь ранние никуда не годны, однако, ежели сия дэвушко будет хорошо ходить и слаломы, то всем прочим места мало будет…

Николь Хосп порадовала, третье место после первой попытки. Весьмааа. Так приятно, когда классная спортсменка возвращается на высокий уровень.
Tanja Poutiainenová (как пишут наши чехословацкие друзья:)), хозяйка соревнований и соседка Санты, выступила как всегда достойно — на классе.
А Кристина Гайгер очень симпатичная :)
Санни Лейнонен потеряла на дистанции правую палку, курьезный момент, хоть и повлиявший на результат, но, все-таки, не настолько уж и сильно, чтобы можно было говорить о потере каких бы то ни было шансов. Их просто не было; к сожалению, адекватной смены у Тани Поутяйнен просто нет на сегодняшний день.
Ладно, прекращаю о первой попытке, иначе этот экскурс я никогда не закончу, хотя конечно, каждая спортсменка достойна внимания, но…

levi, fi

Решающая вторая попытка (вот это ближе к телу), можно уже смело талдычить о непосредственных результатах, занимаясь походу мегаанализом. [Надо мне выработать концэээпцию подачи моих впечатлений. Писать сразу о двух попытках? Не писать о первой, окромя самых запоминающихся моментов? Вообще забить на результаты? Хе.]

Итого: Хочу отметить, что трасса, точнее склон, был подготовлен очень качественно, по большому счету больших проблем от «старения» трассы от первого номера к последнему не наблюдалось. В былые годы на некоторых этапах кубка мира слаломисты зарывались у грунт прямо, выковыривая на снег песочек и суглинки несомненно моренного происхождения, что афигенности трассе не добавляло.
В Леви было все пучком, поэтому многочисленные зекера остались на совести наших прекрасных барышень.

Не буду говорить обо всех, приглушу фонтан.

Было немало сюрпризов, как позитивных (прорыв в тридцатку с дальних подступов), так и негативных… Йо.
Еще, 30-ка сильнейших уложилась в 2,5 секунды! Каково!!
(И. За дальнейшие приступы сухоязычия прошу меня простить:)

Мари-Мишель Ганьон из Канады показала прекрасный результат: стартовав 33 в первой попытке, она мало того, что попала в 30-ку, итоговый результат ее 16-й! И вообще, очень симпатичная, фактически — кандидатка в мой фанатский список, который по определению не может быть окончательным и полным.
Действующая чемпионка мира (правда в гиганте) — Катрин Хёльцль (;)) ощутимо сдала позиции и расстроилась, даже не пожелав попозировать перед камерой и лыжку показать, как водится.
Вероника Зузулова показала отличный результат, хоть первая попытка не удалась (22-место), но в финальном протоколе поднялась на 11-е.
Анемон Мормоттан из Франции (Анемон — забавное имя, это цветок, который в нашей ботанической традиции называется Ветреница ;)) показала очень приличный результат: стартовала под номером 47, а финишировала на 14-й позиции. Внушает.

Барбара Вирт молоденькая (1989) немка совершила прямо на старте небольшой кульбит, что стоило ей 20-го места при 46 номере старта. Увы, она замкнула финальный протокол, оказавшись на 28 месте. Девочка расстроилась. Да чего там, я расстроился, не люблю, когда досадные случайности вмешиваются в ход соревнований. Что это было? Нервы, желание выступить как можно лучше? Легкая дезориентация, потеря концентрации? Но, в любом случае, эту спортсменку я приметил, буду следить за ее выступлениями.
Фанни Хмелар перехватила промежуточное лидерство и закрепилась на 10-м месте. Все вроде бы у немок шло хорошо…
Аня Персон… Ну, не хочется говорить, что «все в прошлом». Однако. По сути, достижений ее карьеры хватит на десятерых.
Мануэла Мельгг сошла. Жаль.

Михаэла Кирхгассер перехватила лидерство у Хмелар. Классно прошла вторую трассу.
Однако, Сюзанна Риш прошла еще лучше, в итоге будет 4-й. Несомненно, горнолыжница очень талантливая, а не просто потянувшаяся за старшей сестрой от нечего делать и некуда податься :).
Сарка Захробска (или, как мне тут подсказывают Шарка Загробска… Спасибо, воздержусь.) может лучше, однозначно, хотя 7-й итоговый результат — это неплохо, но не для столь одаренной спортсменки.
Тина Мазе, немножко… да чего — множко не в тех кондициях, необходимых для хороших результатов. 9 место в итоге.
Линдси Вонн шла очень неплохо, но качественный неслабый сбой помешал ей перехватить лидерство. Учитывая то, что Линдси если лидирует, так уж лидирует, можно было бы говорить о подиуме. Но не случилось.

Марлиз Шильд. Снимаю шляпу. Отметил про себя, когда смотрел прямой эфир: «это заявка на первое место».
Таня Путяйнен, хорошо, хорошо прошла, класс есть класс, повторять не устану.
Николь Хосп чистенько прошла трассу и получила итоговое пятое место. Не будем забывать, что она фактически отсутствовала на соревнованиях два сезона!
Катарина Дюрр. О, это кошмар лыжницы и болельщика… Вице-лидер по первой попытке, да еще и промежуточное лидерство на трассе и………. нелепый сход с дистанции. ООООООО!!!!! Я аж с дивана навернулся. Цензурных слов не было. И сейчас их мало. Очень очень жаль девушку. Шанс был — уууу.

Мария Риш. Вот что..?! Вот как..?! Запас перед лидирующей Марлис Шильд был почти секундный. Для спортсменки уровня Маруси (лидера слаломного кубка мира и вообще) — это вечность. Может быть сыграла злую шутку излишняя самоуверенность? А может быть… Вспомним, други мои, ванкуверскую олимпиаду. Страшное падение Ани Персон, после которой должна была спускаться Мария. Не исключаю, почти уверен, что тогда она решила просто спокойно финишировать. В Леви ситуация была в чем-то аналогичной. Сход Катарины Дюрр заставил Марию излишне перестраховаться. Она понимала одно: сход — это потеря всех очков, словно бы она вообще не принимала участие в соревновании (как, собсно, случилось с Дюрр, у нее ноль очков, хотя могла набрать 60—100, а это, пардон, другой коленкор).

Для Марии Риш потеря очков в борьбе за БХГ (большой хрустальный глобус) с Линдси Вонн, да еще и в профилирующей дисциплине — просто недопустима. И так она довольно часто совершала ошибки, когда реально могла оторваться от Вонн в прошлых сезонах. Памятны ее сходы после сходов Линдси, памятны ее сходы и неудачи, когда Линдси набирала максимум очков. В чем тут дело? Психология присутствует, я не сомневаюсь. Мария, при внешней невозмутимости, склонна к ненужным нервным потряхиваниям, это заметно. В европейских традициях — излишне рефлексировать. Самокопание против добротного американского пофигизма? Покамест счет в пользу Вонн. Довольно интересное исследование может получиться.

Я, со своей дремучей точки зрения, не склонен говорить о том, что Линдси Вонн превосходит Марию Риш в классе. Как спортсменки они более-менее равны, причем на сегодня, я не вижу реальных конкуренток для них: так, чтобы некая горнолыжница обладала тотальной мастерской универсальностью. Есть отдельные специалистки отдельных дисциплин, которые при своей пристойной стабильности могут набрать хорошие очки в кубке мира. Но наш искрометный немецко-американский дуэт они затмить не в силах. Пока. Даст Бог, мы увидим еще блистательную конкуренцию хотя бы пятерки горнолыжниц. Но, боюсь, это будет связано скорее с естественным возрастным спадом Марии и Линдси: 1984 — хороший год для горных лыж. Но мы вступаем в 2011… Но пока мы юны, — как говаривал Костик Ромин. И значит горнолыжные вечера не станут томными.

Таким образом, расклад в Леви получился следующим: Шильд, Мария Риш, Путяйнен. Линдси Вонн на почетном 6-м месте. Отрыв Марии от Линдси после первого этапа потихоньку нивелируется. Американские скоростные этапы, думается мне, создадут паритет между ними. Тем лучше, будем наблюдать с нескрываемым интересом эволюцию нынешнего кубка.

——==========——

• Про мужыков я, конечно, не забыл. Ну вы простите, меня, уважаемые друзья, они не трогают меня за всякое, в отличие от леди. Нет, ну я слежу, интерес не скрываю, и порой восхищаюсь, но вот мысли мои они не занимают. Тем не менее, отмечу, что этап в том же самом Леви прошел отлично. Борьба была классная. Обе попытки смотрелись на одном дыхании. Увы, огромное кол-во спортсменов не добралось до финиша еще в 1-й попытке, в том числе Беня Крик и Пиня Гофман Боде Миллер и Бенджамин Райх. Дидье Куш отсуствовал по причине кармической. Ну, он сейчас скоростник, нафиг ему слалом? За кого болеть осталось? За Ивицу Костелича. Ну, не зря болел, не зря.

Расклад получился такой: первое место без вопросов (1/1 после обеих попыток) завоевал Жан-Баптист Гранж (вот меня всегда интересовало, как правильно писать это имя? В СССРной литературе обычно писали Жан-Батист (ну, тот же Мольер), хотя какие они батистовые платочки? Жан Баптист — Иоанн Креститель, какие варианты?!). Гранж вернулся после травмы, пропустив околоолимпийский челендж полностью. Травма, есть травма. Но возвращение стало красивым. Пожелаем и впредь держаться генеральной линии.
Второе место у Андре Мырера из Швеции, хороший сильный достойный спортсмен. Абсолютно заслуженное серебро.
Ну а Ивица, сияющий на фотоцеремонии как медный гривенник, вырвал очередной подиум в карьере. С чем его и. От все души.
Все прочие результаты здесь, в том числе и внушительный список нефинишировавших. Не в форме ребята, видать пошатывает ишшо.