Сплошной кветч о Т4Т и прыжках

Напишу пару слов, пока не наступило Рождество, не хочется омрачать праздник кислым брюзжанием. Закончилось Турне 4-х трамплинов, закончилось предсказуемо. Ничто [и никто] не помешало Томасу Моргенштерну победить, даже осечка из-за плохой погоды в Гармиш-Партенкирхене, даже то, что он выиграл только два этапа из четырех — в Оберстдорфе и в Инсбруке, хотя, при его неудержимой прухе, ему было по силам повторить достижения великого (без всяких но) Свена Ханнавальда.

моргей

Не знаю, что должно случиться, чтобы я вдруг стал болеть за Морги и за сборную Австрии. Я отдаю должное их мастерству, выдержке, выходу на пик формы в самый подходящий момент, но еклмн, до чего же они скучные! У меня еще есть пара эпитетов, но я воздержусь, чтобы не перейти грани приличия и объективности. Хотя, конечно, я предвзят и субъективен, но какой болельщик не грешит этим?

Я уже писал, что болел за трех ветеранов — Шмитта, Малыша, Ахонена, в какой-то момент я переключился на Амманна, когда появился призрачный шанс нечто противопоставить Моргенштерну.
Ну, удовлетворен выступлением Михаэля Ноймайера, самого стабильного из немецкой команды. Порадовался успехам Тома Хильде, который, помимо выхода на очень неслабый уровень формы, выиграл еще и бишофсхофенский этап, подпортив Морги бочку варенья и корзину печенья.

Смешанные чувства вызвал прорыв Павла Карелина на подиум в Гармише: с одной стороны я никогда не сомневался в его таланте и очень рад, что ему удалось подняться на вторую ступень пьедестала кубкового этапа и, что самое главное, Турне. Но и еще раз тоже самое: алмаз требует огранки, опытного взгляда и руки умелого ювелира, чтобы камешек драгоценный не загубить, а наоборот раскрыть всю его потенциальную красоту и блеск. Карелин прыгает сейчас на том, что заложил в него Штайерт, и примазывание нового руководства к этим заслугам неуместно. В Гармише Карелин (ни с того ни с сего) прыгнул в старом своем стиле, очень похожем на стиль Роара Йокельсоя, этакий полет орла, собранный, четкий, мощный с небольшим наклоном головы, с литым корпусом… Но с приходом нового тренерского штаба, Карелин стал летать в стиле «тюфяк на лыжах»: руки, корпус, плечи, голова стали ватными, вялыми, акцент, баланс, сила пропали… Я поразился этому и продолжаю поражаться, что никто этим не озадачился. Мое мнение (которое естественно всем до печки — от оголтелых болельщиков до федерации), нужен новый тренер, пока еще есть, что спасать, пока ребят не загубили, не убили в них живую искру прыжкового спорта!!!! Вот как хотите…

Малыш, Ахонен, а особенно Шмитт меня расстроили. Конечно, я реалист. Малыш еще сможет нащупать свой кураж и полет, потому что он постоянно, что называется, в обойме, постоянно в деле. Это важно, особенно на излете карьеры. Пропуски, в том числе и по причине травм, в возрасте за 30 чреваты.

Шмитт, увы и увы, после возвращения только бледная тень самого себя. Вроде хорошо, что у него еще есть страсть к прыжкам, и перед каждым этапом я, наивный, еще надеюсь, что вот, наконец, Мартин выдаст две гениальные попытки…, но это некий самообман, самоутешение, попытка себя завести и вернуть интерес… На деле все очень и очень тускло. Хорошо, что он пока никому в сборной не мешает, но неужели это вы-му-чи-ва-ни-е карьеры стоит того?

Ахонен, успешно сочетающий дрэг-рэйсинг и прыжки — это уже утопия. Возраст не тот и здоровье. Если он хотел добиться чего-то на Турне, я полагаю, что стоило забить на мускул-кары и начинать работу еще летом. Базы у него нет, откуда ей взяться? Элементарщина, первый класс… Короче говоря, мне было приятнее вспоминать его былые достижения, когда он вышел в отставку, чем видеть его тщетное самоистязание в возвернувшемся состоянии. В прошлом сезоне он более-менее успешно выступил, как говорится «на свежачка», это бывает, ну вот — как Армстронг, сходу взял подиум Тура, вроде все пучком, фанаты ожили, слюноотделение началось — а это была агония его великой карьеры (если господа хорошие не найдут [и не докажут] тайные скелеты в шкафу). Ахонен может быть не настолько выработан физически, кое-какой потенциал у него имеется, пики возможны, но все это очень эфемерно и не поддается прогнозированию со сколь-либо приемлемой точностью.

Немецкая сборная (которой я очень симпатизирую, не буду скрывать) заполучила какой-то синдром квалификации: совершенно потрясные выступления в стадии отбора и провалы, да, — с большей или меньшей степенью улетности в тартарары — в основных соревнованиях. С этим надо что-то делать. Это тараканизм в черепах. Потому что мы знаем, что они могут. Это не Морги оторвался от всех, это другие ребятки ему учтиво уступают дорогу. Я понимаю, все это очень сложно, психика — тончайшая штуковина, но, екарный бабай, немецкая сборная — это не команда зажопского хлебозавода, нужен спец по мозгам, нанимайте, нужен отдых, перезагрузка — пусть идет этот кубок мира в -у, пусть сейчас они потеряют очки, но потом вернут их сторицей. Ё. Нам нужна die Deutsche Nationalmannschaft, способная бороться со своими нахрапистыми южными соседями. Нельзя дальше и дальше отпускать австрийцев, нельзя создавать прочную психологическую модель австрийского превосходства, которая отпечатывается в мозгах и у ветеранов, и у молодняка. Нужно ломать стереотипы. Это касается всех команд, в конце концов. Но, надежда пока только на немцев и норвежцев, в первую очередь, финны тоже гуляй-поле, сегодня так, завтра эдак. Гхм.

Я пока с грустью рассуждаю о прыжках на лыжах с трамплина: австрийцы доминируют, ну и теряется зрелищность и, что самое страшное, теряется предвкушение. Мое, личное. Понимаете, друзья, Турне 4-х трамплинов я начинал предвкушать чуть ли не за год — кончается в марте сезон и начинаешь мечтать… Кто-то скажет, что я идиот, возможно так оно и есть, спорт занимает значительную часть моей жизни, так уж сложилось. Вряд ли я себя смогу переделать, поздновато, знаете ли. Ну так вот, когда на тебя наваливаются скучные серые старты, всякие там допинговые подозрения, отсутствие страсти борьбы на дистанциях и всего такого атмосферного, не поддающегося скупым формулировкам, еще вчера создававшего тебе возможность жить и трудиться с позитивным зарядом ярких эмоций — — — это более чем серьезная недостача. Не на что переключиться, чтобы заполнить вакуум. Специфический, в который ничто иное не затолкаешь, потому что это составная часть большого комплекса твоего внутреннего мира, системы жизненных ценностей и ориентиров. Пафосно звучит, не люблю пафос, но передать ощущения можно именно так. Конечно, это не драма, но данный и отобранный положительный настрой организм очень чутко улавливает. Это как полезные бактерии в кишечнике, убьешь их антибиотиками и чувствуешь себя хреново не только на физическом уровне.

Ну ладно, чего-то я переборщил. Праздника не вышло для меня на Турне 4-х трамплинов. Послевкусие кислое и горькое, хотя должно было быть по-иному. Рад за тех, кто удовольствие получил.

Повторю, ой-вэй, спасибо таки горным лыжам, особенно их женской части, что они меня продолжают радовать.
Что до лыж беговых, тут у меня тоже масса вопросов, витает там нечто, объяснить не могу. А уж про биатлон… Хех… Ладно, будем разбираться, куда мы денемся с подводной лодки :)

Доброй ночи, друзья, и С Рождеством Христовым!