04.01.2011. Zagreb (CRO). Slalom. Ladies

Шикарный был вчера женский спец. слалом в Загребе. Непростая трасса, непростые погодные условия (туман), но очередное море удовольствия для болельщика и ценителя. Порадовала, наконец-то, Сандрин Обэр, у которой сезон нынешний складывался из рук вон плохо: сходы с дистанции, целенаправленный провал на дно кубка мира. И сегодня ничто не предвещало пристойное выступление, первую трассу она закончила далеко от основных раздач слонов, но смогла собраться и выдать гениальную попытку на второй трассе, в стиле Марии Риш в Земмеринге. 10-е место, замечательно. Сандрин слаломистка одаренная. Это ее уровень и ее класс, а тараканы в голове требуют уничтожения, и все придет в норму, на радость нам грешным…

Sandrine Aubert
:)))

Разочаровала Линдси Вонн, по традиции беспомощно навернувшись на слаломе — и усьо… Я переживаю и за Линдси, и за Марию Риш, они не обязаны делать друг другу такие подарки… Ну типа, чиста конкретно, все должно происходить в красивой спортивной борьбе и все такое. Я так думаю. Етить.

zagreb, maria riesch

Мария же прошла обе трассы неплохо (2, и 2, и 2 место на этапах — в стиле Великого Эрика :)), однако снова вне конкуренции была Марлиз Шильд! 4 победа в сезоне; Мария Риш, увы-с, перестала быть лучшей слаломисткой мира. Но есть бочка меда, почти 200-очковое лидерство в общем зачете кубка мира! Wow…

Порадовала и Мануэла Мельгг, у которой в сезоне что-то все складывалось до неприличия тускло. Но хорватская трасса стала для нее очень успешной. Третье место — это весьма.

Расстроили меня Тина Мазе, Сарка Захробска, Николь Хосп, Кристина Гайгер, Джулия Манкузо, Фрида Хансдоттер и многие другие сильные спортсменки.
И еще: около 30 участниц не добрались до финиша первой и второй попытки! Из 66 стартовавших. Это наверное рекорд…
Я так не играю ©.

Хочу также отметить замечательную девушку из Лихтенштейна Марину Нигг, которая начинает потихоньку возвращаться после травм и долгого безвременья. Напомню, друзья, несколько лет назад она довольно часто попадала в 10-ку сильнейших на соревнованиях высокого ранга. Но, это жестокий вид спорта… И… Я очень надеюсь, что она достигнет достойного уровня в ближайшее время.

Хотя бы, как Вероника Зузулова, которая от старта к старту показывает стабильные, более-менее, результаты, например, 9 место в Загребе.
Настасья Ноэнс продолжает прорываться в элиту. Замечательно. 6 место. Очень стабильно выступает Таня Путяйнен, оправляется от травмы Катрин Цеттель. Набрала ого-го какой ход шведка Мария Питилаэ-Холмнер, победительница мюнхенского параллельного слалома. 5 место в Загребе, при такой конкуренции — дааа! Американка Сара Шлеппер преподнесла своим болельщикам огромный сюрприз. 8е место.
Приятно видеть в тридцатке Нину Пернер, Эмили Викстрем, Санни Лейнонен…
Все результаты, в том числе и внушительный список выбывших (дежавю, дежавю) можно рассмотреть здесь.

А я добавлю, опять, что если бы не горные лыжи, я бы был дюже смурным. Хотя радует еще Юстина Ковальчик и ужжжасная Марит Бъорген, но прочие лыжки отчего-то не доставляют. Насколько это субъективно, я не знаю. Тем не менее, в разгаре Тур де Ски… Турне 4-х трамплинов, биатлон на очереди. Хм… Когда не хочется на эти темы чесать языком, то есть шлепать по клавиатуре, значит где-то присутствуют нарушения в The Force Шворце :). Ну, что ж, надо выдумывать себе мотивацию. Лыжи — наше все.