09.01.2011. Зимний день. День кветча. Альтенмаркт

Что запомнилось из минувших спортивных дней? Попробую накорябать.

Если бы я сейчас находился в таком же настроении, как и в процессе создания прошлой заметки, то я бы написал следующее: недалек тот день, когда я перестану смотреть прыжки на лыжах с трамплина. С каждым стартом на фоне патологического доминирования австрийцев пред нами раскрывается и панорама разящего несовершенства новой системы баллов за прыжок. Во-первых, посеяно зерно сомнения относительно отсутствия человеческого фактора в оценках «за ветер». Все эти гигантские плюсы и минусы не всегда отражают реальную картину полета, такого, каким мы его наблюдаем. Кухня выставления баллов от нас скрыта, однако зачастую эти оценки вытягивают лишь определенный контингент прыгунов, не будем указывать пальцем.

То, что австрийцев и без того сознательно поощряют судейскими баллами, это не новость, только предвзятый ослепленный фанатик красно-бело-красных этого не замечает. Там, где другим прыгунам снимают баллы, например, на приземлении, ведущим австрийцам зачастую добавляют, словно и не было ничего. Тот же Моргей мог десятки раз поплатиться за раскорячку вместо телемарка, но нет… Как зрителю мне неприятно наблюдать такие устоявшиеся закономерности судейства, поэтому я, фактически, никогда не любил виды спорта, которые зависимы от колыхания посеребренной мочи в головах энных граждан, которые, какого-то хрена, решают судьбы атлетов. Прыжки — пожалуй единственное исключение.

Ну так вот, во-вторых, перемещение лавки и лавочные оценки. Вах, чинуши прыжков научились уже и этим вносить коррективы в списки претендентов. Недолго приспосабливались. Тут и не пахнет равными возможностями для всех. Баллы фиг знает как рассчитываются, скорее всего от фонаря делается эта компенсация, а манипулировать этим ох как здорово можно! Короче, нет связных цензурных слов, на самом деле.

Складывается такое комплексное чувство, что перед сезоном программируется кандидатура очередного австрийца на кубок мира. И всеми доступными средствами эта кандидатура выдвигается и продвигается от этапа к этапу. Режим наивысшего благоволения.

В третьих, меня смущают нередкие дисквалификации за длину лыж и костюм. Я своим циничным взглядом замечал, что энные прыгуны носят комбинезоны, в которых они больше похожи на водолазов, и ничего, дисквалификации нет. С другой стороны, тридцать граммов недобора веса могут вышвырнуть резвого конкурента из борьбы…

Я жду одного: когда с судейства спадет (или когда ее собьют революционные массы :))) эта розовая пелена слепой и заискивающей любви к австриякам. Когда все будут в равных условиях, не важно, какую страну спортсмен представляет. Я вообще за автоматику, за искусственный разум в перспективе спортивных соревнований. Как хорошо, когда есть трезвый секундомер, незыблемая мишень и невозмутимый фотофиниш! Как паскудно, когда в спорте процветает землячество, кумовство, откаты, взятки и сытая тенденциозность.

Но я, конечно, этого писать не буду :)

***

Завершилась очередная лыжная многодневка Тур де Ски. Вот, если положа руку на сердце, ничего неожиданного и такого уж захватывающего на этой гонке не произошло. Это не умаляет достижений победителей: Юстины Ковальчик и Дарио Колоньи, но тем не менее, не говорит о том, что я с толковым удовольствием провел время у телеэкрана. На последнем этапе меня очень порадовала Тереза Йохауг (см. рис.), которая как истая легковесная горнячка раскидала всех на горнолыжном подъеме к Alpe Cermis, всех, кроме Ковальчик, разумеется. Ладно, это все такое дело. Меня больше беспокоит то, что я как-то меньше получаю удовольствия от созерцания соревнований, чем в былые годы, а можно сказать и десятилетия. Странно это. И не знаю, что с этим делать. Нет, ну определенного сорта удовольствие есть, но оно малость неспортивное:

Если зайдет разговор о нордических блондинках…

***

Горные лыжи, вот, что мне заменяет все остальное на сегодняшний день. А женский вариант содержит и интересную борьбу, и много-много-много визуальной приятности. Вчера и сегодня у женщин прошли две скоростные дисциплины, которые кое-что слегка поменяли в общем зачете кубка мира. Прекраснейший австрийский курорт Альтенмаркт/Цаухензее организовал даунхилл и супергигант.

Даунхилл 8 числа принес ожидаемую победу Линдси Вонн, на втором месте расположилась, впервые в сезоне, Аня Персон, а вот третье место заняла молодая и прелестная австрийка Анна Феннингер.

vonn-paerson-fenninger-altenmarkt-2011

Мария Риш замкнула 4-ку, что несколько поубавило ее лидерство в Кубке Мира. Еще в тренировке Мария чувствовала себя неуверенно, прошла трассу нервно, с грубыми ошибками, пропустив контрольные ворота (это в скоростном спуске-то!), поэтому четвертое место в основных соревнованиях она сама расценивала как довольно успешный результат. Напомню, уважаемые товарищи, Мария Риш выиграла два подряд скоростных спуска в североамериканском турне кубка мира, опередив Линдси Вонн, что, в принципе, уже не такая сенсация, но все же. Удивительно — что с Марьей случилось в Лейк Луисе, это было озарение, просветление, я не знаю что. Надо бы ей поймать те «тонкие чувства» и начинать заново громить свою подружку в скоростном спуске, про суперГ пока промолчим, не все сразу.

Меня довольно часто спрашивают, почему я болею за ту или иную спортсменку, даже если она ничего не показывает в спортивном плане (руководствуясь моим обширным фанатским списком, где не только звезды первой величины).

Это сложно объяснить. Не последний фактор — симпатия. Это вообще-то первичный фактор. Есть спортсмены и даже спортсменки, к которым я равнодушен (если не сказать больше), несмотря на тонны золотых медалей. Мария Риш мне, во-первых, нравится, хотя не все мои корреспонденты разделяют это мнение. Чувствуется, что она нормальная девчонка без кавайно-гламурных тараканов в голове, чего про целый ряд спортсменок я не могу сказать. Да, она гениально одаренная спортсменка. Да, она навязывает борьбу в кубке мира. Да, у нее есть спады, которые заставляют нервничать и переживать. Да, она может их преодолевать. Она интереснее Линдси Вонн в этом плане. Поэтому в горных лыжах мое болельщицкое сердце принадлежит Марии Риш почти безраздельно.

Есть барышни, которые не достигли таких высот в спорте, это тоже критерий, мне интересно следить за становлением их карьеры, за настойчивыми попытками преодолеть последствия травм, спадов психологического и физического плана, что-то в таком ключе. Интересно также видеть и как победительницы справляются со своим успехом. Это живой интерес, это не только сухие цифры статистики. Это теплые и приятные чувства, которые позитивно воздействуют и вдохновляют. Ну, ладно…

доминик гизин

Сегодняшний супергигант принес еще бóльшие и приятные сюрпризы: третье место заняла Доминик Гизин (это одна из тех барышень, к которым я больше других неровно дышу), она замечательно прошла трассу, даже полидировав некоторое время. Я очень рад ее успеху, коих у нее не так много. Линдси Вонн, казалось бы, сделала все, что от нее требовалось — прошла свою попытку с привычным превосходством над всеми, но ах, друзья мои, какой сюрприз нам преподнесла свежеиспеченная «бэд герл» Лара Гут [19-year-old Swiss skier]. Ссора с тренером и дисквалификация за крепкие выражения пошли ей на пользу, она прошла трассу супергиганта идеально, настолько, насколько позволяли погодные условия и состояние снежного и льдистого покрова. При этом она чуть ли не в два раза легче и меньше Линдси Вонн. Так что — попа не все решает в горных лыжах.

доминик гизин, лара гут

Мария Риш, увы, расположилась только на 6-м, месте. Ее опередили Элизабет Гергль и Николь Хосп. Отмечу очень редкое попадание в 10-ку канадки Бритт Яник, достойное 11е место Нади Камер, которая в этом сезоне заметно заметна :). 16е место Джулии Манкузо и 19е Ингрид Жакемо считаю довольно скромными, хотя в общем Джулия сейчас на подъеме, а Ингрид, увы, на спаде затяжном, но тем не менее, хотелось бы видеть результаты поуспешнее.

Тут ведь так, как только спортсменка чувствует, что у нее что-то начинает получаться, тут же психология срабатывает, где-то что-то разжимается, и дела идут все более и более успешно. Ну… Это теория, нередко подтверждаемая на практике. Снова с сожалением констатирую, не обошлись наши дорогие барышни и без очень досадных сходов с дистанции. Вчерашняя призерка Анна Феннингер, ее компатриотка :) Андреа Фишбахер, Аня Персон, которая готова была забабахать второй подиум, Фабиен Сутер, Виктория Ребенсбург, Каролина Руиз-Кастильо, которая шла по дистанции с лучшим временем, опережая лидировавшую на тот момент Линдси Вонн… Да-с. А Тина Мазе вообще была дисквалифицирована. За что, интересно? За одномикронное отклонение в подошве ботинок от фисовской нормы?

Но, как бы там ни было, вот что что, а удовольствие и спортивное, и эстетическое, и туристическо-познавательное я получил сполна. Я счастлив, чуть-чуть привалило его.

-=-

Но это же еще не все, сегодня порадовал и Ивица Костелич, взявший слалом в швейцарском Адельбодене на очень специфической и перепадистой трассе. «Два ракеты — две цели. Учитесь, товарищи! ©». Притом, что оттепель и трасса отсеяли многих сильных слаломистов, как на первой, так и на второй попытке. Хочется отметить (в кои-то веки) впадение в тридцатку сильнейших российского слаломиста Александра Хорошилова (23е место и туева хуча кубковых очков), молдаванин ;) Урс Имбоден так вообще 11-й. Прорыв австрийцев Хиршера и Хербста на подиум меня не удивил, но тут, в отличие от ПНЛСТ, все происходит без посторонней помощи.

А между тем, Ивица Костелич стал лидером общего зачета. Мегареспект!

общий зачет на 9 января 2011

Да, кстати: хочется еще поздравить тезку Андрею Хенкель со вторым местом в биатлонном масс-старте (упс, ностальгия меня погрызла, не хватает мне на дистанции Кати Вильгельм, Симоны Денкингер, Мартины Глагов, Уши Дизль…). Радует однако, что чаще стали выпускать в кубок-А Сабрину Буххольц, девушку редкой симпатичности и стати (ну, не о результатах же речь ;)):

buchholz

[А, дадада, надо заняться и биатлонным фан-списком, а то он у меня пасэ задних]

А также поздравляю Анн-Кристин Флатланд со вчерашним успехом — первое первое место в кубковой карьере. Замечательно.

Вот на этой оптимистической ноте я и прикрою сегодняшний веселенький обзорчег. Спасибо за внимание.