09.02.2011. GAP (GER). WCH. SuperG. Men

Пора приняться нам за мужикофф. Слалом супергигант весьма захватывающая вещь, а если дело происходит на ЧМ, если трасса по мнению многих безумно сложна, если фавориты сдают позиции, вот тут стоит говорить о настоящем кайфе. Не смотря ни на что.

Итальянский тиролец Кристоф Иннерхофер стартовал 15-м, последним из первой, не самой сильной группы. Позади него оставалась элита, номера с 16го по 22й. И ни один из этих сильных ребят не смог его обойти. Временами мне было просто жалко пацана, который находился на грани истерики и нервного срыва. Еще бы, хоть он и лидер, он бессилен что-либо сделать. Но постепенно уверенность в победе накатывала на него, а уж после троекратного поцелуя с Яницей Костелич (чего, я бы тоже не отказался :)) все устаканилось.

kiss

Поздравляем, Кристоф отлично прошел трассу, избежал ошибок, которые свели на нет все старания и амбиции его именитых соперников.

Ханнес Райхельт из Австрии, у которого настоящий прорыв в последние пару недель, чего, в общем, не наблюдалось аж с 2008 года, завоевал второе место, также стартовав в первой группе не самых передовых супергигантов горнолыжного спорта.

А третьим стал феерический Ивица Костелич, и не думающий расслабляться и сбавлять во время чемпионата.

супермены

Чемпион мира — 2009 Дидье Куш стал четвертым. Еще с утра он жаловался на трассу, кислил, видимо настроил себя не лучшим образом. Что ж. Правда, есть опасения, что это его последний чемпионат в карьере. В 13 году стукнет 39, как-никак. Поэтому подождем даунхилла, хочется, чтобы Дидье напоследок взял медальку, возможно и золотую. Бы.

На пятом месте в очередной раз оказался нефартовый Бенджамин Райх. Ну что тут скажешь. Чувак 5 раз был вторым в общем зачете кубка мира. Почти что Джимми Вайт из мира снукера. Но у Бени, конечно, есть и один БХГ, и по две золотые олимпийские и чемпионатские медали, туево облако побед и призовых мест на этапах кубка… Прекращаем завывать. Какого банана мы будем его жалеть? Дорогу другим гонцам!

Шестое место у Ромеда Буманна. Достаточно успешно выступающий и еще очень молодой пацанчик. 25 лет бахнулось в нынешнем году. Трассу прошел чистенько, полидировал, отодвинули. В целом позитивно.

Обладатель БХГ прошлого года Карло Янка лишь на 7-й позиции. На самом деле у меня ноль эмоций по его поводу. Персонаж мне не очень интересен. В этом сезоне выступления явно не шампиньонские. Ничего, молодой ишшо, свое не упустит.

Итальянцы Вернер Хилл и Петер Филл разместились на 8 и 9 местах. Наверное можно считать выступление сборной удачным. Кто бы сомневался? Тю.

Три итальянца, три австрийца, два швейцарца, один хорват и один француз Адриен Тео в десятке и .

А вот прославленный Михаэль Вальххофер лишь 11-й. Необъяснимый спад под чемпионат мира. Сезон начинался бодренько: раз победа, два победа, три победа… Куда все это делось? С другой стороны — возраст, форма уже не держится. Хотя все это фигня, не такой уж он и старый. В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил :) А могучий какой — 192 см, 1 центнер. Как и в случае Куша, скажем: посмотрим, что получится в скоростном спуске. Хотелось бы видеть и Михаэля на подиуме.

Трасса обладала, во-первых, льдистым микрорельефом, что создавало сильную вибрацию при прохождении особенно нижней части дистанции. Во-вторых, виражи были созданы очень нехилые, множество сильнейших гонщиков не вписывались в них и сходили с трассы, например, такой великолепный спортсмен как Аксель Лунд Свиндал, а также Тед Лигети, шедший по трассе с лучшим временем. Эрик Гуай из ослабленной вконец Канады, я уж не говорю про нашего тов. Хорошилова и целый ряд других пацанов средней и нижней части кубка мира.

Боде Миллер, два сбоя которого лишили его возможного призового места, хотя он и финишировал на 12-й позиции, но, все равно что сошел. Для Боде это несерьезно — птица не того полета. Орел-мужчина © На дистанции он так здоровски втемяшился во флаг, что у него из правой руки вырвало палку, но это не помешало ему наращивать скорость и преимущество. Потрясный дядька, гений и все тут. Он такой один. Но второй сбой с остановкой лишил его последних мотиваций, он больше не стал бороться на дистанции, что отняло у него сотых, ммм, семьдесят, не меньше. То есть мог бы побороться за 10ку, но повторю, на такую мелочь не пристало размениваться великому Бодику. Пока шансы есть — в даунхилле и суперкомбинации. Мы же помним его 3-2-1 на олимпиаде. А форма у него огого! Еще бы везения, как и всем прочим ребятам.

Итак, результаты целиком. Кого еще отметить?
Лучшим из наших стал Степан Зуев 1988 года рождения. Поаплодируем. Завершил трассу, попал в тридцатку. Да, результат, учитывая, гхм…

Меня всегда мучал вопрос, где, в той же российской команде, более опытные спортсмены? Эпоха безвременья, которая еще продолжается? Опыт, господа хорошие, это большое подспорье, без этого никуда. И то, что эти ребята, даже этот молодняк игнорирует этапы кубка мира, для меня просто огромнейший ребус, я в недоумении. О чем думают тренеры, методисты, федерация? Или всем наложить и положить? Ну, куда это годится? Вот, что бы не говорилось, а Ельцин поднял в России теннис на высочайший уровень, а Путин не смог вывести на хотя бы на уровень 20-ки кубка мира свои любимые горные лыжи. Удивительно, еще и потому, что Россия настолько богата прекрасным горнолыжным рельефом, что элитных спортсменов можно тысячами выпускать. Хотя бы сноуборд радует, и то хлеб. Ну ладно, просто устаешь уже переживать и разочаровываться… Больше не буду бухтеть про это.

Что до трансляции: ввели новые экранные графики, которые мне показались не очень удачными. Белые цифры на темном фоне хуже воспринимаются. Да и сами цифры более вытянутые, а шрифт несколько поменьше размером. К чему эти редизайны? Бабло спустить?
И еще момент, титры секундомера не влазят в стандартный экран 4:3 трубочного телевизора. Этим может похвалиться и канал Евроньюс, там по краям вся графика обрубается вместе с логотипом. Приходится вытягивать картинку и смотреть на худосочных спортсменов. Это особенность, как бы считается, что всем пора переходить на HD и 16:9. Однако сколько рабочей техники при этом остается за бортом, не очень-то рационально и экологично. Можно найти компромисс, немного сдвинуть влево титры — и все будут довольны, но не царское это дело.

За последнее время я еще ни разу не видел удачного редизайна на телевидении и в онлайн-прессе. Такое ощущение складывается, что дизайнеров не тому учат. Круто — не значит удобно, современно — не значит интересно. Вычурно — не значит красиво. Модно — не значит оригинально.
Это беда нового времени. Хороший вкус и меру отыскать все сложнее. Все тужатся, а результат один — далеко не марципанчик.

-=-
{Забабахал себе чемпионатскую чашку}
-=-