08.02.2011. GAP (GER). WCH. SuperG. Ladies

Чемпионат мира стартовал сегодня с женского супергигантского слалома. Гоночка получилась — ух! Но по порядку.

Как всегда, начнем с негативных моментов, чтобы потом перейти к событиям штатным и событиям позитивным.

1) Падение на трассе олимпийской чемпионки в этой дисциплине Андреи Фишбахер. Я не могу сказать, что тезка была главной претенденткой на победу сегодня. Отнюдь. Сезон послеолимпийский у нее проходит более чем средне… Но вы понимаете, друзья, финиш, даже с некоторым отставанием от лидеров (а потенциально была бы десятка сильнейших) и падение на скоростной ледяной трассе — это две большие разницы. Слава альпийским богам, падение было сколь пугающим, столь и безобидным. Кроме, конечно, разбитых вдребезги амбиций. Ну, в смысле, мечт, предвкушений и стремлений.

Андреа Фишбахер — замечательная девушка с потрясающими голубыми глазами:

andrea fischbacher

Евроспорту, во-первых, удалось удачно поставить свет и выбрать ракурс — так, что нам удалось рассмотреть прелесть трех интервьюируемых австрийских горнолыжниц. Во-вторых, Андреа во время интервью была несколько… растерянной, если не сказать грустной. Может интуиция или предчувствие неудачи? Бывает…
Трасса без всякого преувеличения вери, вери хаард. Виражи и жесткий лед! Кандагар гармишпартенкирхенский.

fischbacher

Андреа допустила ошибку, пустив лыжи юзом перед прохождением очередного виража, и зацепила флаг, что, просто-напросто, вырвало первую лыжу, потеряла равновесие, упала (по касательной) и заскользила безудержно вниз по льдистому распадку. Тут же отлетает вторая лыжа, и со скоростью хорошего локомотива зальцбургская девушка пролетает насквозь одну уловительную сетку и, практически не снижая скорости движения, вращаясь, врезается в следующую. Буффффффф.
Я на такие происшествия очень нервически реагирую, главное — сидишь перед телеком за тысячи километров и поделать ничего не можешь. Ну.

fischi

Что хочу добавить: мне не очень понравилась конфигурация этих сеток. Явно надо было их ставить в три ряда, чтобы мягко тормозить скорость упавшего спортсмена. А тут получилось, что гонщица навылет пролетела первую сетку и, через нехилую поляну, с естественным ускорением пролетела и врезалась во вторую. Промежуточная гасящая сетка не была бы лишней. Я так думаю, хотя понимаю, всего не предусмотришь.

2) Падение же немецкой спортсменки Джины Штехерт было очень пугающим. Вот тут сетка была излишне упругой, правда виной тому растительность: некое лесистое образование за виражом, то ли скрон дровяной, что-то типа этого. Трасса вплотную примыкала к сетке… Джина упала на предыдущем вираже и скользила (все также беспомощно) по склону, пока сетка не поймала ее, потом перевернула и, с размаху, отшвырнула назад, головой об лед…

gina stechert
fall

Это был шок. Публика просто застыла… И лишь Джулия Манкузо неуместно похихикивала на лидерской бирже. Надеюсь, это было нервное… А то, как-то негоже…
Все это выглядело очень страшно, тем более, что спортсменка просто бесконечные секунды лежала на трассе без движения… Ох… Боже, благослови горнолыжные шлемы! Все обошлось, Джина своим ходом спустилась к стадиону, и все вздохнули с невероятным облегчением!

3) Скорее курьезная ситуация с негативным оттенком: Доминик Гизин, моя самая любимая швейцарская девушка, непосредственно перед финишем пропустила ворота на трассе. Унесло ее вбок, хотя трасса шла прямо в светлое будущее. Сход-дисквалификация, нулевой результат, а сколько было потрачено сил и нервов! И ведь шла она по дистанции куда-то в район призового места. По крайней мере, десятка сильнейших для этой талантливой скоростной девушки была нарисована, как говорится.

gisin ups

Вот Доминик, вот финишный створ… Результат лучший…

Очень жаль! Обидно, понимаешь. В чем причина? Плохо знала трассу? Увлеклась прохождением, отвлеклась, потеряла на миг концентрацию? Ответы знает только сама Доминик. Есть некий шанс еще побороться в скоростном спуске, но именно супергигант был для швейцарки реальной возможностью отличиться. Самое главное, чтобы она сама себя не съела после этой досадной нелепости. Я эти зекера прекрасно знаю, ибо мы с ней родились почти в один день, только с разницей в пять лет :) Близнецы: депрессуха сменяется воодушевлением по десять раз на дню. Это, товарищи, нереальный капец. Ничего не надо, своей дури хватает :)))

4) Были еще сходы, неприятная штука, учитывая, что чемпионат проходит раз в два года. Не скромный цикл олимпиад, но, все же, событие нечастое и ответственное (за народ, за партию, за страну!), чтобы спокойно воспринимать неудачи. Бывает всякое, что поделаешь…

Так как результаты давно уже всем известны, а я, всего лишь, делюсь своими гугнивыми впечатлениями от старта, то не буду долго карабкаться к главной теме, начну с нее.

Lindsey Vonn

Главным сюрпризом со знаком минус был провал Линдси Вонн. Именно провал, ибо 7-е место для потенциальной, всемипровозглашаемой стопроцентной победительницы, действующей чемпионки 2009 года, многолетнего и текущего лидера кубка мира в супергиганте и призерки 24 этапов кубка мира в этой дисциплине, из которых половина победы (!) итд итп, — это разящая наповал неудача. Стартуя последней в сильнейшей группе, зная все результаты, обладая потрясающими физическими, мастерскими и морально-волевыми кондициями, прекрасная американка откровенно дала маху. Виной ли тому травма, о которой говорилось несколько дней назад? Или все-таки проклюнулось волнение, помешавшее с холодной головой горячим сердцем и чистыми руками пройти трассу? Еще причины — на проверку профпригодности фантазии? Это все уже не важно. Мы можем только констатировать факТ —

У нас новая чемпионка! Чемпионка, достойная похвал и восхищения.

Итак, поздравляем очень талантливую горнолыжницу (и не только) Элизабет Гергль с золотой медалью ЧМ в супергиганте!

goergl liz

Что сказать: девушка очень целеустремленная, настойчивая, обладающая недюжинным характером и хваткой. Трасса в Гармише ей идеально подошла. Все сложилось в этот день как надо. Но заслуг этой австрийской барышни мы ни в коем случае не умаляем. Радует еще и тот отрадный факт, что и женский горнолыжный спорт простирается в возрастном отношении все дальше и дальше. Лиззи почти 30 лет, тем не менее, она занимает 3 строчку в общем зачете Больного Х. Глобуса, завоевала две медали на олимпиаде в Ванкувере, а вот теперь стала Чемпионкой мира. Отличный результат. И еще она «лыжница, которая поет» :) Очень интересно обозревать личность спортсменки с самых неожиданных сторон. Ну и, конечно, она входит в немногочисленный клуб универсальных горнолыжниц, которым не страшны ни слаломы, ни скоростные спуски. Брава, Лизз!

mancuso

Джулия Манкузо умеет собирать все, что надо для прухи, в пучок перед ответственными стартами. Это очень похвальное свойство. Перед Ванкувером все шло из рук вон плохо, на олимпиаде — два серебра! Так и сегодня, Джулия прошла трассу всего лишь на 5 сотых хуже Гергль! Черное дело одной злокозненной льдистой кочки. Серебрянная медаль, которая стала отдушиной для американской команды, ведь по большому счету, медали прочили Линдси Вонн. Поздравляю!

Maria Riesch - bronze

Ну и, наконец, мы с вами, уважаемые друзья, порадуемся за главную хозяйку соревнований. Мария Риш завоевала бронзовую медаль в не самом успешном своем виде. Хотя, признаем, что в нынешнем сезоне Мария несколько переориентировалась на скоростные виды и подтянула суперДЖи, но, все равно, достижение весьма приятно-сюрпризное. Я перед стартом задумывался о 6-ке сильнейших. И боялся, что Маруся и в 10-ке не удержится. Как хорошо, что я пессимистично-хреновый прогнозист! Хотя, крупные старты — лотерея изрядная, в чем мы с вами неоднократно убеждаемся, дорогие друзья. ? Кто бы мог подумать, что Линдси Вонн… Кто мог знать, что Доминик Гизин… Кто предполагал, что Джулия Манкузо… Кто загодя переживал о том, что Андреа Фишбахер ……. ?????

Итого, первая медаль для Марии. Я очень надеюсь, что не последняя. Шансы есть всюду, кроме, пожалуй, гигантского слалома.
Другой вопрос — есть ли шансы на золото?
Слалом — кошмарно сильна Марлиз Шильд.
Даунхилл — Линдси Вонн, во что бы то ни стало, попытается отыграться, взять реванш и спасти свою репутацию.
Комбинация, шансы у обеих подруг…
Явного предпочтения я Марии нигде не могу отдать. Это издержки борьбы за кубок мира. Распределение себя по всем видам и потеря ориентировки на чем-то конкретном, на том же спецслаломе. Но поглядим ишшо!

gut lara

Четвертое место получилось у Лары Гут. За всю Швейцарию отработала миниатюрная Лара. Ни Фабиенн Сутер, ни Надя Камер, ни, тем паче, Доминик Гизин не смогли даже приблизится к заветной тройке. А Лара смогла. Причем, отметим тот факт, что она стартовала сразу после Фишбахер, падение которой очень сильно задержало старт швейцарки. И, несмотря на это, очень пристойный результат. «Какая девушка, Савва! — Хорошааа! ©»

fenninger

Пятое место у Анны Феннингер. Фроляйн из Австрии прошла трассу отлично, даже полидировав до самой Элизабет Гергль. Так что, результат прекрасный. Как и сама барышня, не так ли?

На шестом месте вторая сестричка Куртони — Елена. Мало этого, намедни она стала юниорской чемпионкой мира в этой самой дисциплине SuperG! Мощно! Внушает. Девушка 91 года рождения. К тому же февральская. Суперподарки себе сделала к 20-му дню рождения. :)

Восьмая — Фабиенн Сутер. Хороший результат, все-таки.
Девятая — Даниэла Мериньетти. Пару мгновений, до финиша Елены Куртони, была промежуточным лидером соревнований. Еще одна барышня под тридцать, у которой новый взлетный виток карьеры.
Десятку замкнула Аня Персон.

На 11 месте оказалась Тина Мазе. Вот тут я не понял… На финише секундомер показал ее проигрыш Феннингер в районе 3-х секунд, соответственно худший результат на тот момент — 12. Но потом, нежданно, к концу соревнований Тина переместилась на 11 позицию с ощутимо меньшим отставанием уже от Гергль. 1:27,45 по факту финиша против 1:25,06 в итоговом протоколе… Т.е. был сбой в работе секундомеров? Его компенсировали? Его всегда компенсируют? Нет, я очень рад за Тину и восстановление справедливости, а то совсем затуркали девушку.

Я вот к чему. В этом сезоне меня просто поражают огромные гандикапы Марлиз Шильд, которая подиумным местам привозит чуть ли не по две секунды. Есть ли возможность злоупотреблять у энных типов в подсчете результата прохождения трассы? (Да, я всегда ищу австрийский заговор, я скажэный, аааа!) Нет, ну шутки шутками, а может на секундомере сидит такой себе вальтерхофер и рулит историей горнолыжного спорта? Бывает так, Шильд идет по трассе, проигрывая (даже!), и тут, бах, на финише что-то вроде –1,78. И очередная победа…
Я уважаю Марлиз и все такое, но мне бы не хотелось, чтобы победы ковала не она сама. Простите меня, друзья, но я через сердце столько спортивных скандалов и мухлевок пропустил, что за каждым пристойным результатом сейчас видится то дядька со шприцом, то тетька с мешком бабла… Фак, не хочу этих мыслей, не хочу, но они, заразы, лезут в голову!

Я очень порадовался, что Николь Хосп взяли на чемпионат, хотя свежие результаты в кубке мира не вполне соответствуют ее уровню. Но хорошо, что Ники дали шанс выступить и, может быть, поверить в свои силы. 12-й результат это неплохо, очень неплохо.

Надя Камер на 13 позиции. Тяжеловато прошла трассу, но местами показывала неплохие финты на виражах. Надеюсь, в скоростном спуске результат Нади будет получше.

jess

Джессика Линдал-Викарби стартовала первой. Лидировала до финиша Мериньетти. В итоге достойный 14 результат. Очаровательная шведка.

Бритт Яник замкнула 15 сильнейших. Лучшая канадка, несмотря на то, что стартовали еще две и молодые спортсменки. Нормальный результат. Я был бы рад, если бы и у нее возникло что-нибудь приятное в карьере.

Ингрид Жакемо, к сожалению, никак не может показать хороший результат. 17-я позиция, да, учитывая, что финишировало 38 спортсменок, вроде неплохо. Но Ингрид наверняка хотела бы попасть хотя бы в шестерку. Но, не судьба. Есть еще шанс в даунхилле, но призрачный, будем реалистами.

Мари Маршан-Арвье никак не может выйти на свой собственный уровень, выступая ниже всяких похвал. А ее уровень — минимум десятка сильнейших в скоростных видах.

Из Мари-Мишель Ганьон успешно куют универсальную горнолыжницу. Подключение супергиганта, я полагаю, будет хорошим подспорьем в ее карьере. Кубок мира в общем зачете — прекрасная цель для молодой и талантливой спортсменки. Поработать над техникой, избегать нелепых сбоев на дистанции — и десятка сильнейших придет сама собой. Последим за становлением Мари-Мишель, будет интересно в ближайшие 5 лет, я гарантирую. А сегодня: 31-й стартовала и пришла на 22 результат. Весьма.

О наших: да и они приехали на чемпионат, правда в скромном количестве.
Мария Шканова (1989) из Беларуси стала 29-й. Лучший результат из постсоветских лыжниц! М-да, такого ли результата мы ждем, уважаемые единомышленники? Этот ли результат — предел нашей горнолыжной школы!?! Но нужно и похвалить молодую спортсменку, все-таки попала в тридцатку на чемпионате мира.
Анна Сорокина (1990) из России взошла на 33 место.
Богдана Матсоцкая (1989) из Украины на 38-м.
Как хочется верить, что эти девочки смогут поднять наш горнолыжный спорт! Я мечтаю восхищаться и восторженно писать не только о немках, швейцарках, француженках, шведках, австрийках… Да, будем ждать и надеяться, что остается? Но этим девочкам нужно почаще, да что там — регулярно, не пропуская ни одного старта, появляться на соревнованиях уровня кубка мира. Это лучшая школа для горнолыжника!
Да, поначалу результаты будут плачевными, но постепенно придут и тридцатки, двадцатки, десятки. Это же не фантастика, просто нужно трудиться… Я понимаю, нам никогда не достичь традиций и учебно-тренировочной инфраструктуры Швейцарии или Австрии, но необходимо стремиться к улучшению того, что имеется (точнее того, чего нет). Надо выбираться из глубин третьего мира. Наш спорт никогда не был третьесортным, так доколе мы будем продолжать вгонять его в черные ямы, где сидит наше благосостояние, культура, образование, наука?! Хотя, это однородный ряд, повязанный накрепко с нашей смрадной политикой и экономикой. Безысходность?

Ладно, хватит о грустном. Вот они — не наши, но наши, героини. Соу бьютифул!

Хочу поблагодарить за отличную работу на месте событий нашего замечательного комментатора Владимира Михайловича Андреева, в прошлом превосходного горнолыжника, призера этапов кубка мира!

Хочу восхититься умопомрачительным местом проведения чемпионата мира: Гармиш-Партенкирхен — райский уголок и летом, и зимой :)

Меня переполняют эмоции, много хочется еще написать, но к чему? Смотрите трансляции с Чемпионата, уважаемые друзья, любите горные лыжи, они того стоят! Уверяю вас!
Спасибо за внимание!
Завтра мужской супергигант. Будет битва! Натюрлих!