17-18.02.2011. GAP (GER). WCH. Giant Slalom. Ladies. Men

Женский слалом-гигант. Заколдованы технические дисциплины у женщин в этом году. Столько переносов в кубке, уже со счета сбился. Однако же и чемпионат мира чуть было не повернулся к лесу передом — старт в гиганте задержали на целых два часа. Забавно, что запасной день расположился в календаре ГАПа посередине соревновательных недель, его не использовали по назначению, погоды стояли предсказанные. Но, интересно, что не был зарезервирован дополнительный «технический день», ведь стартов еще было полно. А вот если бы отменили? Туман, прекрасный отрожно-альпийский туман накрыл гигантскую трассу с утреца. И все были просто на взводе, особенно я, грешный (и нервный).

В мире любят технические дисциплины горнолыжного спорта. Оно и понятно, проще найти место, чтобы поставить слаломные трассы, которые, по определению, требуют меньше просторов, чем даунхильные или супергигантские. Ну при определенных вливаниях (что само по себе глубокая фантастика) и в Киеве можно организовать хороший даунхилл, но для этого нужно было бы заморозить и засыпать снегом, допустим, ул. Заболотного, по которой я люблю карабкаться на веле в летнюю пору. 5 км тягомотного подъема и, соответственно, 5 км афигенного спуска. Но это я отвлекся, я неисправимый романтик. Ну так вот, 116 участниц! И всех их нужно было спустить до темноты. Поэтому темп был зверский.

Самый худший результат на первой попытке из более-менее сильных спортсменок показала швейцарка Дениз Файерабенд, 38-е место. Рядышком была и ее коллега по сборной Венди Холденер — 32-я. Немка Вероника Штабер 33-я. Это не показатель, но показатель. Без комментариев. Неудачно прошла первую попытку и Вероника Зузулова 25й результат, отставание от лидера 2,71 с. Три канадки сформировали своеобразный пакет отстающих 28, 27, 26: Яник, Ганьон, Префонтейн. Отмечу, что случайных и неизвестных спортсменок в тридцатке не наблюдалось в итоге.

тайна барриоз

Тайна Барриоз замечательно симпатичная француженка и талантливая без сомнения спортсменка заняла лишь 23 место.

Катрин Хёльцль, к сожалению, показала лишь 20-й результат и на вторую попытку не вышла. Может быть напрасно? Или, все-таки, травма дает о себе знать? Печально, если так. Чемпионка 2009 не подтвердила свой статус. Наверное, этот сезон не самый лучший у Кати. А девушка замечательная, можете просмотреть множество фоток на ее сайте. Очень даже симпатичненько. Пожелаю Кати восстановления и хорошего окончания сезона, на победно-подиумных нотах.

Удивила с отрицательным знаком Тесса Ворли, 19 место после первой попытки у победительницы трех из пяти проведенных этапов в гиганте на кубке мира. Конечно, некий спад формы наблюдается, это мы отмечали еще на цвизельском этапе. Золотые шансы на ЧМ, наверное, были упущены. Если бы Тесса выдала две попытки в своем уже фирменном стиле… Однако не стряслось.

Лара Гут лишь 13-я. Приличный результат, если учитывать, что она нынче тяготеет к скоростным видам.

Далековато расположилась и Таня Путяйнен, могу отметить, что форма к чемпионату поутихла у очень стабильной финки. Вот так бывает, в самый неподходящий момент. Такое сезонище, а главнейший старт прошел даром.

Джулия Манкузо тоже не порадовала, чемпионка туринской о. в этом виде скромно прошла первую трассу.

А Фабиенн Сутер вовсе не стартовала. Печально. Расколбас? Понимаю.

Потенциально медальной группой стали, вполне прогнозируемо: Катрин Цеттель, Виктория Ребенсбург (6 места, отставание 0,99с), Мануэла Мельгг, Мария Риш, Элизабет Гергль, Федерика Бриньоне (я не удивился, девочка гигантски талантливая) и Тина Мазе.
Я очень обрадовался, что у Тины получился первый заезд (стартовала-то она самой первой из 116 участниц, ну пусть, ладно, первой из 30 сильнейших, но!), и нервничал сверх меры на второй трассе: ооочень мне хотелось, чтобы она взяла наконец золотую медаль. Нельзя такой потрясающей спортсменке оставаться вечновторой. Это неправильно, и я счастлив, что…

Вторая попытка прошла без погодных эксцессов. Из сотни финишировавших барышень допустили ко второй трассе только 60. В кубке мира все гораздо проще — 30-ка и все путем. Но это другая система, тут нужно давать возможность показать себя умеренно большей части.

Отмечу, что украинка Богдана Мацоцкая стала 56-й. Девочка талантливая, и как жаль, что наши сраные чинушники приняли решение прекратить финансирование зимних видов спорта! Поработать бы с Богданой грамотному специалисту, и мы бы получили отличную универсальную горнолыжницу, уровня 30ки кубковой для начала. Богдана, как я уже отмечал, стартовала во всех дисциплинах в Гармише и в каждой из них дошла до финиша, причем не последней. Это отрадно и грустно — в свете того, что эта еще молодая и способная девочка может либо завязать с горными лыжами из-за нефинансирования, либо перейти в другую сборную — польскую, словацкую, венгерскую итд на выбор… Желаю Богдане всяческих успехов и продолжения карьеры. Буду рад, если она найдет достойный «клуб» за пределами нашей дэржавы, потому что невозможно терпеть произвол чиновников, стремящихся только свои карманы набивать, им уже пофиг, как Украина выглядит на мировой арене. Мрак и никаких просветов, друзья мои. Главное, что надежды нет.

На второй попытке не попали в 15 сильнейших такие заметные барышни, как Андреа Фишбахер (чемпионат просто провальный), Мария Питиляэ-Холмнер, Мари-Мишель Ганьон, Лара Гут (тлела надежда на хорошее выступление, но как я уже отмечал выше, нет хорошего наката в этих дисциплинах у Лары, ну и 13е место поменяла аж на 20е.), Джулия Манкузо (чемпионат уже удался, поэтому переживать нет резона).
На 15 позиции оказалась Вероника Зузулова, которая ощутимо прибавила на второй попытке, что позволило ей подняться сквозь целый десяток местов. Превосходно. А если бы две попытки равноценные, как мы привыкли повторять в разных видах лыжного спорта? Замечательная девушка Вероника, мой болельщицкий стаж в отношении словачки наверное самый значительный среди всего действующего состава женского кубка. Слоново-официозная фраза получилась, но я от души, гагага :).

Анемон Мармоттан, увы, спустилась с 10-го места на 14. Обидно, ну что поделаешь. Нереально, чтобы все втискивались в десятку, кто-то должен подниматься, кто-то спускаться. Но это печалит :).
Таня Путяйнен ничего не смогла сделать — не только для того, чтобы прорваться на подиум, но и сохранить за собой 11 место. 13-й результат по итогам, явно не на уровне блестящей финки, да-с.
Катрин Цеттель. С 6го на 12е… ууу! Провал, я, признаюсь, расстроился. Конечно, у Австрии множество наград, но я-то переживаю за конкретных спортсменок. Это удовольствие где-то и мазохистское, неудачи не вдохновляют, но это реалии, раз. А второе, как хорошо, что у меня еще есть за кого поболеть :)

Еще один и более ощутимый провал Австрии. Вместо очередного золлата, Элизабет Гергль с третьего места улетела на 10-е. При всем моем уважении, еще одной медали для австрийки я не вынес бы. Опасался, нервически опасался я именно ее. Обычно я более сдержан в такого рода эмоциях. Тина для меня являлась самым главным приоритетом в этот день, за Тину я болею [не менее продолжительное время, чем за Веронику Зузулову], поэтому, Лиззи, зайко, спасибо тебе за вторую попытку, я не желал тебе провала, но порадовался, грешным делом, за него. Мне даже как-то стыдно…. По сути, слишком сильно желала Лиз третьей медали, поэтому накапливала и накапливала ошибки по дистанции, которые в нормальном состоянии она навряд ли бы допустила в таком количестве.

А вот Тайна Барриоз совершила прорыв, на то же 10 место. Видите как, для кого провал, а для кого успех. Одинаковый результат и сколь разные эмоции. На 13 ступенек вверх поднялась весьма симпатичная француженка. Великолепный результат, всегда бы так.
Не менее успешный результат продемонстрировала шведка Джессика Линдалл-Викарби. С 14-го места на почетное 7-е. Она не вышла в лидеры, но постепенно поднималась и поднималась в основном из-за провалов вышестоящих соперниц. Но и свое дело сделала неплохо.
На шестом месте Мануэла Мельгг, с пятого на шестое в итоге, не так уж и значительно отступила, но опять не тот результат для очень опытной и техничной спортсменки.

Виктория Ребенсбург. Да, неплохое, гм, пятое место. Наверное никто не подозревал до начала соревнований, что Вики покинет Гармиш без медали в своем лучшем виде программы. Олимпийская чемпионка, победительница двух этапов, в том числе и последнего в Цвизеле, потрясающе одаренная спортсменка, очень атлетичная и сильная барышня… Можно продолжать восхищаться и все такое. Неужели злосчастный грипп так высосал силы из Виктории? И прессинг? И еще что-то? Факт остается фактом. В том виде, где немки могли рассчитывать на весь подиум (ну, при самых радужных раскладах: Р.-Х.-Р., не так ли?) просто нулевой результат.

мааариааа
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaahhhhhhhhhhhhh

Мария Риш, занимавшая после первой попытки 4-е место с потенциальными шансами на медаль, непостижимым образом не справилась с трассой: домашний чемпионат — это вредно для результатов, слишком много возложили на, пусть не очень хрупкие, но девичьи плечи Маруси. Эх, друзья, как все это сложно, выдать результат после болезни и под жесточайшим и эгоистичным давлением родных стен и публики. Дааа. Когда Мария сошла с трассы я был в шоке, хотелось хотя бы серебра… Она шла с запасом, могла и выйти в лидеры. Но не случилось. Очередная проблемка немецкой сборной. Ну а для Марии сейчас главное кубок мира. Ей нужно не оглядываться на этот чреватый неудачами чемпионат. Забыть его побыстрее! Хотя, две бронзы, как по мне, достойно, учитывая все обстоятельства.

Дениз Карбон стала четвертой благодаря, в том числе, и сходу Марии Риш. Как и в случае с Ларой Гут в суперкомбинации, Мария своим сходом подарила соперницам по одной протокольной позиции. Что до Карбон, это один из самых приличных результатов у итальянки за последние несколько сезонов. Мы-то помним ее блестящую серию побед в гиганте в сезоне 07/08, а потом спад, спад, спад. Это грустно друзья, когда столь великолепные спортсменки не могут нащупать свой уровень, выйти на те позиции, которых они достойны. Всегда чего-то не хватает. Последняя победа датирована 26 января 2008 г. Все остальное только несколько десяток сильнейших и пара подиумов — прочее 30ки, сходы, неквалификации.

tessa worley

И, наконец, главная сенсация-несенсация. Мы прекрасно знаем Тессу Ворли, как сильнейшую гигантистку сезона, поэтому третьему месту бы не удивились бы бы бы, если бы не удивительный ее вояж с 19-го аж места. Только так и надо было: атаковать, пройти на максимуме и пожинать плоды, глядя с лидерской стоянки, как участница за участницей проигрывают и проигрывают. Браво, Тесса, я рад и восхищен.

brignone

Можно ли называть сенсацией второй результат Федерики Бриньоне? Слегка. Она первой из всех обыграла Тессу Ворли, подтвердив блестящий уровень своей формы и, наверное, неплохую психологическую стабильность, и это в 20-то лет. Замечательно. А то, что барышня еще и очень заметная, про это можно и не говорить, хотя нужно, нужно, нужно, мы ведь смотрим женские соревнования. К спорту добавляется еще и недюжинное эстетическое удовольствие.

tina maze, богиня

Ну, а чемпионкой мира стала изумительная Тина Мазе, выдав две красивые, уверенные, выверенные, четкие попытки. Да, каких-то 9 сотых она привезла Бриньоне, но это все равно победа — с ювелирной точностью! Я не устаю повторять, друзья мои, что Тина Мазе на дистанции демонстрирует нам одну из самых красивых горнолыжных техник и сама является одной из самых красивых горнолыжниц, обладая и великолепной фигурой в дополнение к общей симпатичности. Я счастлив, Тина завоевала серебряную медаль на олимпиаде в Ванкувере, серебро было и на чемпионате 09 года. Золота не хватало в ее коллекции. А какое сальто она выдала в честь своей победы! Я уже говорил, что эти позитивные эмоции вывели меня из зачинающегося депресняка. Невероятно, я до сих пор ощущаю этот приятный радостный подъем в душе. Спасибо, Тина, Спасибо!!!

maze, brignone, worley

Фотографы возле подиума, конечно, ремесленники. Но эту красоту невозможно испортить.

Я еще счастлив и такому подиуму, получилось так, что лишних персон ;) нет на пьедестале почета в гиганте, только барышни, за которых я болею. Классно.

-=-
С гораздо меньшим вниманием я смотрел мужской слалом гигант. Это специфика моей гипергетеросексуальной личности ;)). Но тем не менее зрелище было достойное, удовольствие тоже получил неплохое, не сравнимое, но добротное. Две попытки, почти та же трасса, кусочек Кандагара.
Первая попытка, казалось, исключила всякие сенсации. В шестерку сильнейших вошли Янка, Куш, Лигети, Костелич, Шоргхофер, Свиндал. Рядышком маячили Банк, Мельгг, Янсруд, Фанара. Далековато расположились Бауманн, Симончелли, не говоря уже про Миллера (27й!) и Блардоне (33!). Но на вид все было пучком. Свиндал шел на вторую медальку.

Вторая попытка ознаменовалась провалом Ивицы Костелича с 3 на 14 место! и камбэком Боде Миллера с 27 на 12 место. Не мечта, но продвижение достойное. Что до Костелича, такой опытный спортсмен и не знает, что покидать соревнования даже для мегатренировок не рекомендуется. Теряется чувство трассы, атмосферы, сопричасности, соревновательной обоймы, что называется. Ну, полагаю, что это мелочи, для Ивицы, как и для Марии Риш, главное Большой Х. Глобус.

Ромед Бауманн с 18 позиции перескочил на 11.
Дидье Куш только восьмой, утратил пару позиций и невнятно выступил в целом. Но чемпионат принес ему серебро. Мало? Но у некоторых и такого нет. Как посмотреть. И спас Швейцарию от тотального позора. Хотя, опять же, одна медаль для такой сборной это провал, — подумал Штирлиц.

Но кто все про-ал, так это, разумеется, А.Л. Свиндал. Не вынесла душа поэта, не смог повторить подвиг Тины Мазе, провалился с первой позиции аж на четвертую. Вне подиума могучий норвежец, хотя поначалу казалось, что даже золотая медаль нарисована. Ну, кто ж мог предположить, что он так просядет на второй трассе?
На третье место выбрался Филипп Шоргхофер, достойный результат для недавнего победителя этапа кубка мира, учитывая еще и скромные результаты за карьеру.

Второе место занял прорвавшись с 7-го места Сиприен Ришар. Я не удивился, француз знает толк в этом деле. 4 подиума за сезон, две победы. Нормально.

Ну а победителем стал Тед Лигети, который смог преодолеть нефартуху и спад во второй половине сезона и занял место, полагающееся лидеру слаломгигантского кубка мира… Закономерно. Я доволен результатами. Штатники не остались без мужской медали, хотя я бы предпочел на этом месте видеть Боде. Но это нереально оказалось почему-то. Почему? По качану.

лигети

Все результаты.