16.02.2011. GAP (GER). WCH. Team. Parallel

Дальше. Интересная штуковина командные соревнования в параллельном слаломе-гиганте. Что-то подобное обычным финальным сезонным стартам, но в рамках чемпионата. Полновесная медаль, которую делят на 6 человек, т.е. команду. Последний раз проводились 2007 году.

Заезд смешанный, мужчины и женщины попеременно, что-то наподобие командной эстафеты. Где-то в этом районе. Мне понравилось, хотя от результата я на кровати не скакал. Потому что я не болею по командно-национальному признаку. Поэтому более всего ценю индивидуальные соревнования. Но не стану больше ныть. Поделюсь впечатлением.

Теоретически предполагалось, что наскребется по сусекам 16 команд, т.е. 1/8 финала, грубо, но точно говоря. Но это нереально, потому что некторые страны и двух человек заявить не могут. А тут — минимум четверо надобно. Хотя, могли бы… Что, старт на ЧМ это хрень собачья? В итоге сколотили 11 команд — и то хлеб…

Получилось так, что самые плодовитые на очки команды прошли в четвертьфинал без борьбы, автоматом. Насколько я понял: суммировались очки за весь сезон всех участников кубка мира? Исходя из этого, в 1/4 финала с комфортом расположились Австрия, Швейцария, Франция, Италия и США. Отсальные: Германия (никого не шокирует?), Швеция, Хорватия, Канада, Чехия, Словакия обязаны были прокладывать себе тернистый путь в четвертьфинал… И ни тебе Норвегии, ни тебе Словении, ни тебе Финляндии, ни тебе Западного Самоа…

Стартуют 4 участника от каждой команды. по схеме: Ж-М-Ж-М. За каждую победу выдается один балл, за проигрыш, разумеется, ноль. Если после 4 заездов возникнет ничейный результат, в ход пойдет подсчет чистого времени.

командные соревнования

Итак, первая пара команд 1/8 финала: Хорватия — Канада.

Бритт Яник — Тея Палич: 1:1 обе спортсменки показали одинаковый результат. Найс. Было найсно.
Майкл Яник — Тин Сироки: 2:1 в пользу Канады.
Мари Мишель Ганьон — София Новоселич (команды ко второй половине заездов меняются стартовыми воротцами, дабы снивелировать расхождения трасс, которые не могут быть одинаковыми). Мари Мишель таки проиграла 2:2.
Пауль Штутц — Натко Зрнчич-Дим. Канадец навернулся прямо в стартовых воротах, а хорват едва не растянулся несколько пониже. Но все равно 2:3 в пользу Хорватии.. Победа.

Словакия — Германия

Яна Гантнерова — Лена Дюрр. Очень симпатичные девушки, беру на заметку. А выиграла заезд Лена Дюрр. 0:1.
Ярослав Бабусяк — Фриц Допфер. Словак не справился с одним из виражей и уступил порядочно. 0:2
Кристина Саалова — Вероник Хронек. Совершенно неизвестные мне спортсменки. Были. Теперь знаю. Вероник победила и досрочно обеспечила немцам четвертьфинал. 0:3
Адам Зампа — Феликс Нойройтер. Хорват отстал еще на старте. Ну, 0:4. Легко.

Швеция — Чехия

Аня Персон — Катерина Пулатова. Без вариантов 1:0. Но Катерина поборолась, сократив первичное отставание от шведки. 10 сотых всего лишь в плюсе.
Маттс Олссон — Криштоф Кризл. Чех победил с довольно заметным преимуществом 1:1.
Мария Питиляэ-Холмнер — Андреа Земанова. Шведка выиграла 1,47 с! Избиение младенца. 2:1
Ханс Олссон — Адам Зика. Швед выиграл, но совсем немного. НО этого было достаточно. 3:1. Швеция в 1/4.

1/4 финала:

Австрия — Хорватия

Марлиз Шильд — София Новоселич. Ну, что тут можно сказать? Сенсация! София обыграла саму! 0:1
Бенджамин Райх — Натко Зрнчич-Дим… Беня сошел с дистанции. Казалось бы — сущая ерунда. Но! Невероятно, на ровном месте он заработал себе разрыв связок колена. Ну ёоооперный. Ну, а 0:2 в пользу Хорватии это уже попахивало.
Михаэла Кирхгассер — Тея Палич. Тея ответила любезностью на любезность. Упала, уффф, и Михи оставалось только закончить заезд. 1:2
Ромед Бауманн — Тин Сироки. К сожалению, хорват проиграл, 2:2, и по сумме времени победителем объявили Австрию. Я болел за Хорватию, даже невзирая на наличие Михи Кирхгассер в австрийской команде. Кирхи отдельно, австрия отдельно :))))

США — Италия

Сара Шлепер — Даниэла Мериньетти. Даниэла выиграла совсем чуть-чуть, но победа есть победа. 0:1.
Боде Миллер — Кристиан Девилль. Боде победил. Гы, к слову, Боде перестал рекламировать Трентино (достала та реклама с макаронами) и переключился на Зельден? А, ну да. 1:1. Да.
Джулия Манкузо — Йоханна Шнарф. Как ни странно, Джулс проиграла. Мысли не тем заняты :)? 1:2
Тед Лигети — Массимилиано Блардоне. Как ни печально, свое дело сделал только Боде. Италия в полуфинале. США, какой состав, какие звезды! Хм.

Германия — Франция (извечное противостояние :)))))

Лена Дюрр — Тайна Барриоз. Снова две симпатичные девушки на старте. Приятно. Лена выиграла всего 2 сотых. Но. 1:0
Фриц Допфер — Тома Фанара. Француз лидировал и долидировался, а немец просто бесславно завалился. 1:1. М-да…
Вероник Хронек — Тесса Ворли. Не кажется ли вам, друзья, что немцы выставили слишком слабый состав? Я прежде всего говорю о женской части команды, про херров ни слова, у них изначально силы слабые. Вики и Кати, а??? Все равно ведь, гхм…… Ё. А Тесса на классе выполнила нужное. 1:2
Феликс Нойройтер — Сиприен Ришар. 2:2, Нойройтер выиграл, но для выхода в полуфинал не хватило… Короче, перемудрили.

Швеция — Швейцария на закуску.

Аня Персон — Венди Холденер. Венди, конечно, зайка, но против Персон нет приема. 1:0
Маттс Олссон — Марк Берто. Неожиданно большой выигрыш у шведа. 2:0
Мария Питиляэ-Холмнер — Дениз Файерабенд. Дениз пропускает ворота. И Швеция в полуфинале досрочно. Швейцарцы тоже выставили не самый сильный состав. Ну и получили свое. 3:0 Хотя, а кого они могли выставить? Сутер и Гут или еще и Куша и прочих солидных? Вряд ли. Не посчитали нужным, забили на командный спорт. Разный подход и значимость, кто-то выставляет лучший состав и хочет медальку, кто-то просто номер отбывает или тренирует молодняк.
Ханс Олссон — Беат Фоз. Понятно… Олссон — скотина, даже задом финишировал. За такое пренебрежение можно и в бороду схлопотать. Прямо Нуртуг нумер два. Деятель культуры, ексель.

Полуфиналы:

Италия — Австрия

Даниэла Мериньетти — Анна Феннингер. Замена М. Шильд. Анна вырвала победу на самом финише. 0:1.
Массимилиано Блардоне — Филипп Шоргхофер. Замена Б. Райха. Опяаать Австрия. 0:2
Йоханна Шнарф — Михаэла Кирхгассер. Михи-зайка привезла аж 82 сотых. Невероятно. Австрия в финале досрочно ;(. 0:3
Кристиан Девилль — Ромед Бауманн. 0:4. Сухо. Без комментариев…

Швеция — Франция

Аня Персон — Тайна Барриоз. Опять же, вариантов не было. Аня Персон — монстр. 1:0.
Маттс Олссон — Тома Фанара. Француз отыгрался. 1:1
Мария Питиляэ-Холмнер — Тесса Ворли. Три сотых выигрыш Марии. Классный заезд, равная борьба. Но 2:1.
Ханс Олссон — Сиприен Ришар. Ришар выиграл. 2:2. И по сумме Франция вышла в финал. Нефиг Х. Олссону было жопой крутить. Результат меня порадовал.

Битва за бронзу: Швеция — Италия

Аня Персон — Федерика Бриньоне. Замена Д. Мериньетти. Не знаю, зачем итальянцы выставили неразогретую борьбой Федеричку… Тормознула на старте, отстала по дистанции, 2 секунды проиграла!….. Результат 1:0 в пользу шведов. Фук.
Маттс Олссон — Джованни Борзотти. Замена К. Девилля. Олссон выиграл 14 сотых. 2:0
Мария Питиляэ-Холмнер — Йоханна Шнарф. Стартовая калитка подыграла шведам. Створка не раскрылась. Остальное — лирика. 3:0 Досрочная бронза. Фигово, я болел за итальянцев (поневоле).
Ханс Олссон — Массимилиано Блардоне. Заезд ничего не значил. Но 4:0 второй раз подряд — это слишком для итальянцев, нет?

Финал: Австрия — Франция

Анна Феннингер — Тесса Ворли. Анна мощно прошла трассу, так прикладывалась, что, казалось, продавит склон. Тессе не хватило чуть-чуть. 1:0
Филипп Шоргхофер — Сиприен Ришар. Зеркальное отражение предыдущего заезда. Ришар выиграл в превосходном стиле и сравнял счет 1:1.
Михаэла Кирхгассер — Анемон Мармоттан. Кирхи проиграла 1 сотую!!!! Смачный заезд, наслаждение. 1:2.
Ромед Бауманн — Тома Фанара. Бауманн сравнивает счет. Но время, время, время неумолимо. Франция — шампиньон.

Поначалу австрийцы с криками бросились обниматься. Эх, в такие моменты всегда обидно за заблуждающихся. Но, вы понимаете, друзья, 4-е на тот момент золото Австрии — это было бы чрезвычайно жЫрно. А так серебро, почет, уважуха. Нормально.

командные соревнования, франция - чемпион

Нет, вправду. Я рад за французов, насколько позволяет мне мой пофиг. Признаюсь, хотел, чтобы медальку взяли штаты (исключительно из-за неудачливого Бодика), немцы (но я предполагал перед стартом, что состав будет другим) и возможно чехи или словаки — медалей у них по итогам вообще не случилось. Но, маемо тэ, що маемо. Шведы меня несколько дискомфортировали, я и так не поклонник этой сборной, а уж после выкрутасов тов. Х. Олссона — особенно. Лучше бы бронзу взяли итальянцы. Но это все пустые рассупонивания..

Соревнования команд мне откровенно понравились. Формат очень занятный и приятный, без тягомотины. Хотелось бы видеть такие старты почаще и в кубке мира. Не только на завершающих сезон этапах. Достойное, вкусное зрелище, которое можно дополнительно сдобрить какими-нибудь интересностями. Типа параллельного скоростного спуска — именно на скорость, типа спид-скиинга. Найти километровую трассу, ровную, широкую и запустить парочку знакомых девушек одновременно. Вау. Но это фантазии. Тут бы просто пробить параллельные технические дисциплины на полтора раза за сезон. ГХМ.