24.02.2011. Зимний день. Осло-2011, Оре просто так

Да, два отличных чемпионата подряд, это большое наслаждение, уважаемые друзья. Спринтом стартовал холменколленский чемпионат мира по лыжным «северным» дисциплинам: кросс-кантри, прыжки и двоеборье. Я полностью разделяю точку зрения о том, что атмосферка и прочие приятственные ощущения получше, чем на олимпиаде ванкуверской будут. Вот я — в восторге, греет меня и вдохновляет этот большущий спортивный праздник. Ванкувер — это такая обязаловка, Холменколлен — это для души и от души. Вот так сформулирую. Просто и понятно.

Женская гонка сюрпризов не принесла. Марит Бъорген — зверь, выиграла все заезды: квалификацию, четвертьфинал, полуфинал и финал спринтерской гонки. Серебро у Арианны Фоллис, бронза у Петры Майдич. Что до Юстыси Ковальчик, не вышло, но я не рассчитывал, что в спринте она себя проявит, это совершеннейшая ерунда, у нее есть более подходящие дисциплины. Хотя о золоте вопросы все закрыты, на первый взгляд.

FIS nordic world ski championships, cross-country, individual sprint, Oslo (NOR)

Давно я с таким удовольствием не смотрел спринт. Сюрпризом стала просыпка большинства норвежек в отборочных заездах, на всех не хватает? Шарлотт Калла уже не та, зато Марит та еще. Было много неоднозначных падений, кто, кому и за каким рожном оттаптывал лыжи, знают только сами участницы. Кто сколько принял на грудь — военная тайна. Попробуем абстрагироваться от вливаний и просто смотреть чемпионат? Это идея, иначе можно себя извести по полной программе.

У мужчин не попало в финал ни одного россиянина, Петухов и Морилов не оправдали. Зато приятным событием стало лишь серебро (для него это именно лишь) Петера Нуртуга-Нортуга. Шведы отменно разыграли командную карту, причем явно присутствовала домашняя заготовка. Класс, это пилотаж на большую букву Пэ. Маркус Хелльнер — золото, Эмил Йонссон — бронза.

Теперь полезу в инет искать запись этого нехилого по времени спортивного дня, с удовольствием еще раз пересмотрю некоторые моменты.
Лепота!

Что хочу сказать, все ничего, но логотип чемпионата копеечный, хотя наверное отстегнули нехилое бабло:

Holmenkollen 2011

Для Гармиша хоть что-то накрутили, чтобы оправдать инвестиции, там и немецкий флаг распавшийся под ветром (символично?), и пять олимпийских цветов, и некое подобие лыжника с древком. Ну, мне понравилось лично, с удовольствием пью напитки из чашки с этим логотипом. Осло, ну, написали, даже градиентик забабахали, и буковку о креативно срoкировали. Круть. Но не впечатляет. Это делается парочкой всхлипов мыши и клавы за 10 секунд, вот что-то типа:

aare

Очень сердито.

Это я к чему, сегодня состоялась еще и тренировка в скоростном спуске у женщин в шведском Оре. Трасса и окрестности мне очень нравятся, с удовольствием бы посетил самолично, надо будет прикинуть возможности…

Аня Персон выиграла этот заезд, второй была супер-Тина Мазе, у которой явный кураж, третьей стала Линдси Вонн. Мария Риш, к моему недоумению пропустила ворота на трассе. Никто не говорил, что дистанция легкая, но… Я насторожился.

Я реалист, иногда присутствует… 156 очков между Риш и Вонн в общем зачете отыгрываются легко, тем более, что скоростных видов осталось гораздо больше, чем технических. Зная характер Линдси Вонн, ее жажду реванша за неудачный чемпионат, американскую патологическую боязнь стать лузером, я уже ничего не гарантирую для Марии к концу марта. У нее есть только одна возможность: снова обыгрывать Линдси, планомерно, этап за этапом доказывая свое превосходство. Этого я Машеньке и пожелаю. Сил, уверенности, устойчивости, удачи и всех прочих слагаемых больших успехов.

Завтра состоится суперкомбинация. Вуфф! Это будет афигенно. Люблю простые этапы кубка мира! Такое умиротворение.