20.02.2011. GAP (GER). WCH. Итоги Чемпионата

AM_Eroeffnungsfeier_SkiWM2011-07022011_0036

Так-с, дорогие товарищи, чемпионат мира в Гармиш-П-не завершен. Я не могу сказать, что я явно неудовлетворен результатами. Ээээ, ну, не все сложилось, как мечталось, но это жизнь и это спорт, что поделаешь. А чего такого, вот мои фанатские предварительные плюсики:
Золото: Тина Мазе (Слалом-гигант); Анна Феннингер (Суперкомбинация); Тед Лигети (Слалом-гигант).
Серебро: Тина Мазе (Суперкомбинация); Федерика Бриньоне (Слалом-гигант), Линдси Вонн (Даунхилл), Джулия Манкузо (Супергигант), Кати Цеттель (Слалом); Дидье Куш (Даунхилл).
Бронза: Мария Риш (Даунхилл, Супергигант), Мария Питиляэ-Холмнер (Слалом), Тесса Ворли (Слалом-гигант); Ивица Костелич (Супергигант)…
Так, вроде никого не забыл. Ээээ. Ну, ээээ, шоколадные медали (правда, лучше, чем деревянные?) получили мои любимые швейцарки Лара Гут (Даунхилл, Супергигант) и Доминик Гизин (Суперкомбинация), а также Мария Риш в слаломе и Дидье Куш в супергиганте.
За пятое место еще не придумали медальку :))) Карамельная, ага? Ха. Ну ладно, не кидайтесь в меня, шестерку никто не отменял, вообще-то. Ну, эээ, шестое место — жевательная медаль, вот такЪ.

Я спокоен, и вполне весел. Итоги чемпионата, разумеется, подведу, верну должок по неописяным дисциплинам. Собственно, все будет вместе, одной большой заметкой. Полагаю, что так будет правильнее. Это и мне полезно, нужно сбить мысли в комок.

logo, gap

1. Чемпионат мне ужасно понравился. Это отрадный факт, я остался доволен, после олимпиады чувства такого эмоционального подъема у меня не было, скорее наоборот, о чем я и написал в своем блоге. Кайф, самый настоящий, простой, незамысловатый кайф, друзья мои.
Я рад, что особых проблем со стартами не было, не считая небольшой заминки в гиганте у женщин.
Я рад, что удалось избежать массовых падений и травм, хотя на все сто это не вышло, как мы знаем.
Мне понравилась организация, за исключением парочки моментов, но я считаю, что чемпионат проведен на высочайшем уровне.

(К слову. Признаться, я побаиваюсь сочинской олимпиады, нельзя было отдавать такое мероприятие в Россию: а) отсутствие опыта проведения такого размаха соревнований; б) Кавказ есть Кавказ, ситуация там вне контроля, хотя нам бают совершенно обратное; в) погода может приподнести слишком неприятные сюрпризы: г) огромное поле для бесконтрольных хищений и злоупотреблений. Это как водится.
Я и не в восторге от Евро-12 в Украине/Польше, я бродил недавно возле Республиканского стадиона, там ничего не сделано, хмурые каркасы, засыпаемые снегом и котлован. А бабок потрачено, караул. Блин. Нельзя совкам доверять, мы слишком дикие, у нас средневековье еще во всю фурычит, волчий капитализм. Бфуй!)

2. Медальный зачет обнажил и посеял:

Rank Nation Gold Silver Bronze Total
1 Austria 4 3 1 8
2 France 2 1 1 4
3 Italy 1 2 3 6
4 USA 1 2 0 3
5 Slovenia 1 1 0 2
6 Canada 1 0 0 1
6 Norway 1 0 0 1
8 Sweden 0 1 3 4
9 Switzerland 0 1 0 1
10 Germany 0 0 2 2
11 Croatia 0 0 1 1
Total 11 11 11 33

Как видим, Австрия была вне конкуренции, другая лига. Как им это удается, вожжа или пряник?
Германия и Швейцария откровенно провалились. Риш и Куш герои наций! А так бы вообще трубец. А где, спрашивается, остальные гении?
Тина Мазе одна вытащила Словению.
Эрик Гуэй спас Канаду, а Аксель Лунд Свиндал — Норвегию от позора.
Франция и Италия хорошо помахали перед всеми. Теперь никто не посмеет снисходительно подтрунивать над лягушатниками и макаронниками.
Костелич явно не добрал медалей.
Шведы дождались в чýме рассвета. А что, не так уж и плохо.

Кто остался без медалей, прежде всего чехи. Был на шансе Ондрей Банк, старые заслуги поминали Сарке Захробской.
Финны могли резонно рассчитывать лишь на Таню Путяйнен, которой не повезло. Увы.
Ну и все, в общем-то. Так что основные горнолыжные нации свое получили, меньше или больше, чем планировалось, это другой вопрос.

Раздумья скорбные в штабах неудачников последуют после сезона. Полетят головы? Или пустят на самотек? М-да.

3. Ну и в заключение скажу. Все, что вы прочитали, является сугубо моей, приватной, авторской точкой зрения, бухтения и стебания. Претензии, как обычно, не принимаются.

Грустно, немножко, но грустно, что чемпионат завершен. Я тут разбирал архивы спортивных ссылок и прошелся по старым сайтам олимпиад и чемпионатов по зимним видам, многие сайты уже не существуют, а те, которые «работают», навевают жуткую тоску и ностальгию. Когда-то там кипела жизнь, новости были яркими и свежими, мы жили этими мгновениями спортивных баталий, но время неумолимо течет вперед. Все стекает в Лету и уносится в недосягаемые уголки вселенной.

Вот моя чемпионатская чашка была актуальной, а теперь перешла в разряд исторических сувениров.

Или вот в Гармише в 1936 году была Зимняя Олимпиада, даже логотип имеется и жуткие фотографии с руковскинутым Гитлером на фоне гор и спортсменов. Это было, и может быть кто-то это еще помнит и пускает скупую слезу… Печально, как все это завязывается в неразрубаемые узлы. Непостижимо, если крепко вдуматься. Пусть в памяти остается только спортивная борьба!

Jeanette Kessler

Гармиш-Партенкирхен, февраль 1936, Жаннет Кесслер идет скоростной спуск.