25.02.2011. WCH. Oslo-2012. Ski Jumping. Ladies

Друзья, у меня вчера вторую половину дня и с утра глючил инет, поэтому заметку выкладываю только сейчас. Наблюдается та же картина, что и год назад во время олимпиады, сначала попеременные глюки пошли, потом на три дня отруб тотальный. Сегодня, 26-го было много интересных спортивных событий, написать-то напишу, а вот с публикацией… короче, ничего не гарантирую.

И это, с Надей Камер, которая жутко упала на трассе даунхилла, вроде все более-менее в порядке, переломов вроде нет, только ушибы. Слава Богу! Падение было сродни херманнмайеровскому в Нагано… Но там все потом пошло более чем благополучно.
Пожелаем скорейшего выздоровления замечательной швейцарской барышне.
А организаторы явно безграмотно расставили уловительные сетки, Надя зацепила их по касательной на вираже, они ее подбросили и отправили в жуткий неконтролируемый полет. Какой мудак так расставляет «элементы защиты»?!!!

Линдси выиграла этап, Тина Мазе стала второй (ну просто фейерверк в исполнении Тины!), Мария Риш замкнула тройку. Немножко подсократилось расстояние. Тина Мазе вполне может выйти на 4 место в общем зачете, 1 очко ее разделяет с Таней Путяйнен.
Доминик Гизин на почетном 4 месте на этапе. Супер. Лара Гут немного накрутила лишнего на трассе и результат по ее меркам скромный. Неплохо выглядела и Френци Ауфденблаттен в итоге.

Женский дуатлон на молоке. Феерический, сказочный туман на ЧМ. Но ничего с Бъорген не сделаешь, Ковальчик вторая, повкалывавшая на Марит Тереза Йохауг — третья.

Феликс Нойройтер остановился в шаге от победы (одна сотая!) в суперкомбинации в болгарском Банско. Выиграл Иннерхофер, пруха которого поражает воображение.

Ладно подробнее постараюсь написать…… Сменил бы провайдера, но нет возможности…

Итак, вчерашняя вечерняя заметка, не редактированная:

ирашко

Сегодня случился один из самых не только интересных, но и восхитительно-афигительных спортивных дней. Два мегасобытия: суперкомбинация у горнолыжниц в шведском Оре и второй день Чемпионата мира по лыжному спорту, в который был разыгран комплект медалей в женских прыжках на лыжах с трамплина.

Прыжки — как бы меня не раздражали некоторые аспекты современного кубка мира, один из самых любимых моих видов спорта. И как жаль, что безраздельно главенствуют на телеэкранах = на ведущих ФИСовских уровнях исключительно мужские соревнования! Но сегодня состоялось одно из самых редких зрелищ в спортивной телепрограмме — женские прыжки — на «нормальном» трамплине в Холменколлене.

Не стоит говорить, насколько это необычно, непривычно, эстетично, элегантно… это же молоденькие и красивенькие девушки соревнуются, совершенно другие ощущения возникают, но, ко всему прочему, женские соревнования еще и очень интересны в плане настоящей качественной соревновательной борьбы и спортивного результата. Техника у большинства спортсменок на отличном уровне. Понятно, что таких мощных и далеких прыжков, как у мужчин мы по естественной причине не сможем наблюдать, но в плане зрелищности мы ничего не теряем. Даже наоборот :)

К стыду моему, у меня не выходит систематически отслеживать этапы женского кубка (не мира, увы, все скромнее). Я не настолько повернутый спортивный аналитег, чтобы удовлетворяться сухими цифрами протоколов, не видя реальной картинки со стартов. Наверное, где-то что-то визуальное в сети и лежит, но ни желания, ни времени отыскивать записи (может быть даже любительские) женских соревнований у меня нет.

Приблизительно где-то так, но чуть получше, ситуация у меня обстоит и с женским велоспортом, но там я все-таки результатики почитываю и спортсменок знаю несравнимо более хорошо. Там фанатский список, который я чуть не публиканул, насчитывает около 85 имен! Я скажэный фанат. %)

Сегодняшние соревнования для меня были не то чтобы открытием, мне доводилось смотреть женские прыжки, но уникальным, свежим, мало с чем сравнимым кайфом, потребность в котором может возрасти.

Я обожаю женский спорт, ценю его более мужского, получаю наслаждение от горных лыж, кросс-кантри, биатлона (под настроение), я уж не говорю про такие раскрученные женские дисциплины, как легкая атлетика, тот самый велоспорт, порою академическая гребля, прыжки в воду и тому подобное, всего не перечислишь, ну, кроме единоборств, тяжелой атлетики и всякого такого уродования женского организма…

Таким образом, подводя черту под этими унылыми абзацами, я бы очень хотел, чтобы женские прыжки на лыжах транслировались хотя бы в ремиксовом режиме, хотя бы раз в неделю-другую, коротенько, минут на сорок :). Пока они не станут олимпийским видом, пока не появится полноценный кубок мира, наверное бестолку об этом и говорить. А жаль.

О результатах мне сказать нечего, наверное найдутся специалисты поподкованнее меня, однако отмечу, что победила известнейшая австрийка Даниэла Ирашко, второй стала очаровательная тироло-итальянка Елена Рунггалдиер, а бронзу чемпионата мира завоевала 15-летняя Колин Маттель из Франции, возраст которой ничего необычного в женских прыжках не являет. Почти детский вид спорта, и это понятно, особых перспектив и мотивации нет, и в определенном возрасте спортсменки отсеиваются, давая дорогу чрезмерно молодым. Хотя, есть небольшое исключение 30-летняя Ёшико Касаи [как и Нори Касаи в мужских прыжках (родственник?)] ставят рекорды долголетия в этом виде спорта.

К сожалению, спортсменка, которая мне известна более других, американка Линдси Ван, действовавшая чемпионка, не попала во вторую попытку. Будь погода другая?…

Скажу о погоде. Совершеннейший молочный туман накрыл Осло. Обидно, когда погода путает карты старты на столь редких и ответственных мероприятиях. Девушки прыгали в непроглядную неизвестность, это вызывает чувство огромного уважения и восхищения, трамплин вполне серьезный, К95, это не шутки. Вуф, все обошлось, хвала создателю.

Соревнования позволили ознакомиться (наверное глупо говорить «познакомиться»?) с большой группкой интересных прыговичек, особо отметить я хотел бы словенку Майю Втич, занявшую 5-е место, лидировавшую достаточно долгое время во второй попытке, чрезвычайно симпатичная барышня. Также рад бы увидеть и Алиссу Джонсон (просто материалы по американским женским прыжкам мне доводилось изучать некоторое время назад, usteam знаю получше остальных). К сожалению, результат Алиссы более чем скромный.

Ну и вообще, очень интересные спортсменки все без исключения, повторю, с удовольствием бы следил за этапами кубка. Ну а пока, буду чаще поглядывать в итоговые списки, тем более уже — они не будут для меня обезличенными…