26.02.2011. Are (SWE). Downhill. Ladies

|||||||_=__===__=_|||||||

На сладкое горные лыжи: из трех подэтапов орского этапа, или, лучше сказать, «микротурне в Оре», прошли заключительные два: скоростной спуск и супергигант.

Спуск с позитивными результатами для меня был омрачен страшным падением швейцарки Нади Камер, как я уже отмечал, на одном из сложнейших виражей верхней части дистанции Надя зацепилась по касательной лыжами за сетку, что произвело буквально выстреливающий эффект, скорость-то была за 100 км/ч, ну и «случился» полет по высокой траектории и три удара о землю, пока она не остановилась в противоположной сетке. Кошмар. Слава Богу, что серьезных травм удалось избежать, это уже выяснилось гораздо позже, понятное дело: множественные ушибы, ссадины, более серьезная травма руки, доктора даже наложили гипс, и сотрясение мозга. Но переломов нет, стоит ли говорить, что такое падение могло обернуться…. гхм…. Фух. Повезло, в какой-то мере…

финал падения нади камер

Трасса «Олимпия», барышни шли по более сложному мужскому варианту, много было проблем даже у самых сильных спортсменок. Но сильнейшие в любом случае определились.
Сразу после падения Нади Камер на трассу вышла Аня Персон. Вышла и в том же вираже прекратила борьбу. Вы понимаете, друзья, насколько это психологически сложно, даже для такой опытной спортсменки, полностью отрешиться от увиденного несколько минут назад страшного инцидента. Все гонщицы прекрасно осознают, что такое скоростной спуск, как он коварен подчас, это одна из самых опасных дисциплин спорта вообще. Недюжинная смелость и выдержка нужна, чтобы профессионально ходить даунхилл.
Ну, и большинство следующих стартующих как магнитом притягивало в эти злосчастные сетки, кто-то выруливал, продолжая заезд, ну а кто-то сходил с дистанции — например, чемпионка мира Элизабет Гергль, Михаэла Кирхгассер, Даниэла Мериньетти, Мартина Шильд, Лотте Сейерстед, Маргрет Альтахер, о которой я упоминал в прошлой заметке. И многие другие барышни, не обладающие, видимо, достаточным мастерством и крепостью нервов.

Но, все-таки 36 спортсменок финишировало:

Эмели Викстем, Федерика Бриньоне, Елена Куртони не попали в 30-ку, А вот молоденькая швейцарка Венди Холденер прошла как раз на 30-й результат. Браво. В 17 лет, будучи доселе слаломисткой, уверенно ходить тяжелые мужские даунхильные трассы — это великолепно!

Мари Маршан-Арвье только 28-й результат! Все хуже и хуже выступает обаятельнейшая француженка. Жаль, конечно.
Зато 27 место австрийки Николь Шмидхофер, без малого 22 лет от роду, можно расценивать как приличное достижение. В Альтенмаркте она была 14, но попадание в кубковые очки — нечастое для нее явление — лишь 4-е в сезоне, наверное позитив? А девочка просто прелесть.

Не буду муссировать долго тему итогового протокола, пробегусь быстрее, чем обычно.

Стартовавшая первой Фрэнци Ауфденблаттен закрепилась в итоге на 14й позиции — один из лучших результатов в сезоне в принципе, может хоть концовочка сезона не будет смазанной? Ждем и желаем хороших выступлений.

anna fenninger

13 место. Анна Феннингер, увы не слишком чисто прошла трассу, было много ошибок, есть момент, немного не справляется, медаль чемпионата нарезает круги в голове, нужно от этого как можно быстрее отрешиться. Все ведь нормально, легче, проще, спокойнее!

Фабиен Сутер показала 12 результат, тоже не самый плохой в нынешнем неоднозначном сезоне, хотя у нее было 6 попаданий в 10 сильнейших, но не далее 5-го места. Но и провалы откровенные следовали за относительными удачами. Ну, а, в общем, когда Фабиен в норме, за ней очень приятно наблюдать, горнолыжница недюжинная, что и говорить. Жду хорошего выступления от Фабиенн, например, попадания на подиум, стоит это сделать, как все восстановится само собой, проблемы только в психологии у многих замечательных спортсменок.

Джулия Манкузо на 11м месте, упустила инициативу, но результат пристойный. Джулия одна из двух основных барышень, которые выступлением в Оре улучшают свое положение в кубке мира. Таня Путяйнен и Марлиз Шильд не участвуют в этих соревнованиях, посему очки набирают их непосредственные преследовательницы — Манкузо и Мазе. И успешно.

Марианна Абдерхальден добилась одного из лучших результатов в карьере! 10 место. С огромным удовольствием присоединяюсь к поздравлениям! Да, год назад было третье место, но сегодня лишь второе попадание в десятку на кубке мира. Стоит отметить, не так ли, и, может быть, даже с пузырьками.

ларця

Лара Гут 9-я, ну не удалось, ну и что такого? Пристойно, добротно, никаких проблем не вижу, есть спадик, он и должен быть. Сложная трасса, были ошибки, накопилось отставание, нормальный процесс становления и возвращения, не забываем, первый сезон после травмы, физически еще нет той выносливости, чтобы долго оставаться на самом пике формы. А вообще-то, 10 сильнейших, лучшие спортсменки мира вокруг, 19 лет… Супер.

фишбаха

Андреа Фишбахер заняла 8 место. Тоже хороший результат. Не только чемпионкам нужно выбираться из психологической ямы, неудачницам чемпионата это тоже ооочень не помешает. Что-то намечается. Я не могу сказать, что Андреа — ведущая горнолыжница, по карьере результаты в кубке не самые впечатляющие, две победы, одержаны довольно давно, успех на Олимпиаде был в определенной степени неожиданным, подтвердить его у австрийки не получается. Ну и не стоит на этом зацикливаться, многое та самая колбаса в голове отнимает от повседневных, рабочих результатов! Излишнее желание мегапрорыва в Гармише повлекло за собой только чреду ошибок и сход с дистанции, который запомнился всем. Вы знаете, друзья, с определенной точки зрения, это тоже положительный результат: спортсменка избежала травмы, получила море сочувствия, показала, что она не собирается бороться спустя рукава. Это заслуживает уважения и внимания к ней. Я буду следить за ее выступлениями более пристально.

Один из лучших результатов в очень длинной карьере и у Марион Роллан, 7 место, неожиданный успех: в этом сезоне, в самом его расцвете в канадском Лейк Луисе у нее тоже было седьмое место в скоростном спуске, в остальном — скромно, хотя у Марион достаточно неплохие данные для скоростных дисциплин. Но, вот, не все могут. Но, иногда, случается…

6-е место Виктории Ребенсбург и ее настойчивые попытки обуздать все дисциплины продолжают нам говорить о том, что немецкая барышня всерьез взялась за кубок мира в общем зачете. Готовится смена Марии Риш. Ну да, темка такая скользкая, но это реалии. Сколько Маруся еще будет выступать?, год, другой, тем более замуж собралась в скором времени, семейные дела поставят многие вопросы ребром. Вот, поэтому, гораздо более молодая коллега по команде обязана принять из рук всеми нами любимой Марии гордо развевающийся стяг и не уронить его!

cook

Стейси Кук, симпатичная американская барышня, одна из той когорты 1984 года, в свою очередь добилась лучшего результата в карьере, не одного из, а именно лучшего. Пятое место на этапе кубка мира! Каково! Стартовав всего лишь третьей по счету, она долгое время лидировала и, в итоге, уберегла место в шестерке сильнейших благодаря своей отменной попытке. Браво, я очень рад обнаружить еще одну очень интересную спортсменку. :) Пожелаем ей дальнейших успехов.

На четвертом, опять на четвертом Доминик Гизин, прекрасно прошла трассу, 48 сотых секунды не хватило до подиума. Но ничего, я и так очень доволен. На мой взгляд, если забыть от этих медальных местах и прочей мишуре, достижение прекрасное, отличное, великолепное. Мы ведь знаем, кто взошел на подиум —

маруся

Например, Мария Риш. Победа в комбинации, третье место в спуске. Блестящий результат. Воздержусь, с трудом, от того, чтобы накатать по этому поводу полтыщи слов… Ааааааа!!!!

тинуся

Или Тина Мазе. Посмотрите, какую серию прекрасная словенка выдала буквально подряд. Серебро ЧМ, Золото ЧМ, два вторых места на кубке мира! Вот настоящий бальзам на душу преданного болельщика, по сезону у меня было много причин переживать за Тину, а сейчас я просто счастлив.

воннша

Или Линдси Вонн, свершившая 40-ю победу в карьере! Вернувшаяся на свой великолепнейший уровень после неприятной травмы и неудачного чемпионата.

*Кстати, по поводу травмы Линдси Вонн и вообще, канадская горнолыжница Келли Вандербик написала очень проблемную заметку на своем блоге. Мнение чрезвычайно интересное! Есть над чем поразмыслить, ееесть… В мире большого спорта все очень неоднозначно, мягко говоря.
Мы помним падение Келли в 2009 году в Валь д’Изере, серьезнейшая травма колена, перечеркнувшая надежды на домашнюю олимпиаду и не позволяющая до сих пор вернуться к выступлениям в кубке мира и в принципе к спорту.