Soelden (AUT). 22.10.11. Alpine Ski — GS. Ladies

Ура, дорогие друзья! Настоящий старт зимнему сезону дан!

В традиционном австрийском Зёльдене начались соревнования у горнолыжников.

Трансляцию записал на свой рекордер, как уж смог, но только с первого Евроспорта (второго — нет): первая попытка не полностью (не влезла на диск, расщедрились), вторая — повтор, как всегда только половина списка, хорошо, что финальная половина.

Посмотрел.

Что сказать, этап, старт сезона скорее понравился, чем не понравился. Возникла небольшая сенсация (я склонен думать, что небольшая), осуществились неожиданные провалы. В какой-то мере незримо присутствуют отголоски финала предыдущего сезона. Как мы помним, финал женского кубка в Ленцерхайде вышел чрезмерно драматичным и испорченным, ополовиненным погодными условиями. Ну, давайте, разберемся по порядку.

soelden austria

Погодные условия в Зельдене оказались на редкость приятными, как для горнолыжниц, так и для зрителей. Мороз и солнце… Трасса отличная и более-менее крепкая, чтобы обеспечить видимость и слышимость равных условий для всех.

Первые неожиданности: сходы практически на ровном месте таких гонщиц, как Таня Путяйнен, Дениз Карбон, Вероника Зузулова, Анемон Мармоттан… Всего на первой попытке было 12 сходов из 63 участниц. А, например, вице-лидер слаломно-гигантского кубка прошлого сезона Тесса Ворли умудрилась потерять по ходу лыжную палку. Ну, спишем все на нервное напряжение первого старта. Хотя, кое-кто идеально справляется с нервами, можно только поучиться.

В тридцатку не попали, не квалифицировались во вторую попытку: Николь Хосп, Фрэнци Ауфденблаттен, Елена Куртони, Лотте Сейерстед, Бернадетт Шильд, Марион Бертран — целый ряд спортсменок, которые способны пристойно выступать и попадать в очки.

Опять же, что можно сказать, основываясь на первых результатах. И немногое, и многое. Старт сезона очень важен, не только для набора кубковых очков, но и с психологической точки зрения. Особенно это касается тех, кто, либо слишком хорошо выступал в прошлом и не прочь продолжить, либо предыдущим сезоном удовлетворен не был. Есть моменты, которые могут определить весь сезон наперед. Проанализируем это через 10-к стартов.

Тем не менее, тридцатка сильнейших вышла очень даже симпатичная. Однако, на фоне квалификации (ну уж это-то для многих рутина и обязательное условие) разочарование не покидало вашего покорного слугу.

Тина Мазе, например, была не похожа на саму себя. Чемпионка мира в Зельдене не продемонстрировала нам своей фирменной мягкой «кошачьей» техники прохождения трассы. Я смотрел на Тину и не узнавал ее в гриме. Казалось, по дистанции идет какая-нибудь из ее унылых товарок по сборной Словении…

maria riesch

Мария Риш, точнее, ой-вэй, Мария Хоэфль-Риш. (Не знаю, кто такой этот деятель Хоэфль, что его выпячивать нужно, всего лишь муж великой спортсменки, принц-консорт, ухвативший выгодный мезальянс)). Я впредь не буду акцентировать внимание на двойной фамилии Марии, потому что еще надо посмотреть, в какую сторону этот слащавый матримониальный случай повлияет на ее результаты в сезоне. Я уже вроде говорил, по-моему мнению публичные и успешные дамы в пачпорте могут писать все что угодно, но для болельщиков, для выступлений на мировой арене нужно оставлять то ИМЯ, которое они СДЕЛАЛИ тяжким трудом и которое работает на них. Нечего рекламировать всяких зидеков, хоэфлей и разных прочих ***. Хрена им. Но любовь зла. Общественные устои и условности нерушимы. Гы.)

Так вот, Мария Риш довольно серьезно провалилась уже в первой попытке. Дело было даже не в досадном сбое, как и Тина Мазе, она не чувствовала трассу, не контролировала лыжи… Много ненужных движений, просадок, проскальзываний — в итоге удручающая 12 позиция. И это при том, что ее заклятая экс-подруга Линдси Вонн явно поработала над отстающей дисциплиной и явно (в очередной раз) лучше Марии контролирует свои нервы и сопутствующий расколбас.

По поводу этой «размолвки на помолвке»… Ммм, я склонен говорить о том, что большой, настоящей дружбы между Марией и Линдси не было. Линдси относилась к Марии покровительственно-снисходительно, сверху вниз, и это работало на видимость теплых отношений, пока дело не дошло до реалистичной борьбы в кубке мира и неутешительного для Линдси итога — БХГ уплыл в Германию, к дорогой подруге, которая враз стала персоной нон-грата для американки. Такая доминаторша как Линдси Вонн не смогла простить Марии Риш, что она покусилась на ее место альфа-горнолыжницы. Это печально с точки зрения человеческих отношений, но это вполне в духе современного спорта тире бизнеса. Так что — удивляться не следует.

Я уважаю Линдси Вонн как спортсменку, действительно великую и все такое, но мне очень жаль, что дружба стоит так мало, что она рушится в момент — во время в общем-то игры, пусть и крупной.

Не вполне удачно первую попытку завершили такие специалистки как Катрин Цеттель и особенно Аня Персон. Мне не хочется говорить о том, что время Ани Персон прошло. Но это суровая правда. Все-таки я не вполне понимаю, к чему эти мучения без особых результатов, столь далеких от пика ее блистательной карьеры… Великий чемпион должен уходить вовремя.

В сумо, например, наполненном харизматичными морально-волевыми традициями, йокодзуна, если он не держит марку наивысшего звания, должен, обязан уйти на покой, на тренерскую работу, в небытие, тогда как все прочие рикиси, даже солидные озеки могут показывать свои невнятные катикоси до посинения, и слова никто не скажет… Может неудачный пример? Как знать.

Мне лично, как болельщику, очень больно видеть вымучивания великих спортсменов прошлого, которые не уходят вовремя или возвращаются, не сумев найти себя на гражданке. Хорошо, когда возвращение удачно, а возраст тождественен качеству — как в хорошем вине, но, зачастую, бледные результаты славных ветеранов — это неприятно, неправильно и несправедливо…

Первую попытку выиграла прекрасная Федерика Бриньоне… Вот так бы и завершить, но. Отменно смотрелись Элизабет Гергль, Виктория Ребенсбург,  Линси Вонн (4 место, кто ожидал? — Я.), Мария Питиляэ-Холмнер, Тесса Ворли (несмотря на неудачу с палкой). Сюрприз преподнесла шведка Джессика Линдалл-Викарби — 7 место. Скоростница Лара Гут заняла почетное 10е. В той же 10-ке Джулия Манкузо и Анна Феннингер. Все было красиво. Но смысла нет, наверное долго мусолить первую попытку. Ибо она зачастую только контур, ранжир, стартовый лист. Лишь вторая все меняет и расставляет, порой кардинально.

Мария Риш — 12, Михи Кирхгассер — 15. Я опять же недоумеваю. У Михи такой большой потенциал, ладно бы она выступала за Острова Зеленого Мыса, но ведь… — Австрия, кузница, здравница и житница талантов! Почему австрийские мегаспецы не могут раскрыть безусловные и выдающиеся способности Михаэлы? Чего недостает? Хм.

Отрадно, что в 30 попали Штэфани Коэле, да и Доминик Гизин и Фабиенн Сутер. Швейцарки, а особенно Гизин, тоже обладают непаханным потенциалом во всех дисциплинах. Я в прошлом году сравнивал физические кондиции Доминик и Тины Мазе. Последняя выступает ровно практически во всех дисциплинах, Доминик, при совершенно одинаковом с Тиной росте и весе (172/70), нестабильно выступает и в своих любимых скоростных видах. То есть шаблонно обе эти спортсменки можно сказать идеальные горнолыжницы.

Не люблю повторяться но: достаточно высокие, но не слишком, достаточно силовые, но не слишком, от этого гибкие и подвижные, способные быстро реагировать на заковыристости трасс, как в скоростных так и в технических видах. Дело только в правильном направлении физподготовки и работе психолога над верхним мозгом. Какой тренер-методист во мне погибает!!! Едрена корень! Фокин щит…

***

Продолжим наши бз… бз… бдения. Вторая попытка:

Сразу оговоримся: на второй попытке не финишировали две итальянки. Мануэла Мёльгг и, о ужас, кошмар, полярный лис, Федерика Бриньоне. Молодая итальянская прима, серебряная призерка ЧМ не справилась с нервами, лидируя после первой попытки и проходя дистанцию последней. Невнятный сбой и падение на ровном месте. Я очень расстроился. Я очень надеялся на ее победу. Это было бы очень здорово. Но, на нет и суда нет. Баста и финита, на это раз. Печаль моя велика, учитывая итог двух попыток.

Полный финальный протокол, конечно, здесь. Поэтому я позволю себе давать характеристики только избранным участницам.

Состоялся пристойный дебют симпатичной австрийской горнолыжницы Джессики Депаули. 91 года рождения, чемпионка мира среди юниорок в слаломе. Второй раз набрала кубковые очки из 4х попыток, и первый раз в гиганте. 26 место поделила со своей соотечественницей Андреей Фишбахер, для которой, разумеется, этот результат не самый лучший в карьере — бывали и подиумы и, с завидной регулярностью, десятки сильнейших в GS. Продолжается ли кризис у олимпийской чемпионки? Надеюсь, что это просто досадный сбой. Хотя…

Мари-Мишель Ганьон только лишь 25 место. В Сент-Морице, например, в прошлом году она была 5-й. Снова та же бодяга: очень большой потенциал у этой молодой еще канадки. Надцатые места явно не ее уровень по этому самому потенциалу. Однако же развития пока не наблюдается. Досадно. Посмотрим что будет дальше по сезону.

Оххх. Мария Риш. М-да. 24 место. Был очень заметный сбой, потом второй, и это при весьма неуверенной работе на дистанции в принципе. В чем причина? Отголоски страшной нервотрепки финала прошлого сезона, когда Линдси Вонн за несколько этапов ликвидировала гигантское очковое отставание? Я знаю, мы могли это наблюдать, что Мария Риш может собираться и выступать здорово. Это ей по силам, хотя, конечно, некую мерцающую «аналитическую неуверенность» у нее не отнять.

мария риш неудачно

На мой взгляд, ей нужна работа с грамотным спортивным психологом, потому что кроме ментальных аспектов ей мало что мешает выступать на своем высочайшем уровне — везде и всегда. Еще момент: вероятная и острая необходимость доказать, что выигрыш кубка мира был не случайным. Ориентир такого рода очень коварен. Немногие могут повторять свои достижения, находясь постоянно на пике всех составляющих успеха. На мой взгляд, Марии нужно забыть эту призрачную цель и выступать так, как она умеет, как выступала в прошлом сезоне. Спокойно, мощно, уверено. И тогда большой результат может прийти сам собой. «Делай, что должно…» Иначе, так можно в принципе выключить себя из борьбы за кубок, перегорев на самых первых этапах. Чего не хотелось бы, даже со спортивной точки зрения.

Тина Мазе оказалась соседкой Марии в финальном протоколе. 23 место. Такой невнятный результат у нее был аж в сезоне 07/08. После этого она практически не выпадала из десятки сильнейших, одержав еще и 3 победы на этапах кубка мира по гиганту. Я уже написал выше, что Тину я не узнал. В финале прошлого сезона ее выступление было просто феерическим. Я высказал тогда осторожную надежду, что прекрасная словенка сможет включиться в борьбу за большой хр. глобус. Все еще надеюсь.

Штефани Коеле поднялась на 16 место, Лара Гут, к моему огорчению, опустилась на 15. Но уже хорошо, что Лара подтягивает технические дисциплины. Когда-нибудь она выиграет большой хрустальный глобус.

Михаэла Кирхгассер опять в средине протокола. 14 место. Ни себе, ни людям. Повторять не буду. Надо что-то решать, что-то менять.

dominique gizin

Зато порадовала Доминик Гизин. Совершив очень удачную вторую попытку, она долгое время лидировала, в итоге с 24го места переместившись на 11е! Очень обнадеживающий результат. Давно бы так. Надеюсь, и в своих коронных скоростных дисциплинах она не сбавит, а наоборот. Отличная работа, Доминик!

10-ка: Джулия Манкузо, Тайна Барриоз, Джессика Линделл-Викарби, Катрин Цеттель, Анна Феннингер,  Мария Питиляэ-Холмнер, Тесса Ворли. Очень достойная компания, особенно порадовала Джессика, сделав две стабильные и уверенные попытки. Здесь сенсаций нет. Может быть разве что Катрин Цеттель может лучше.

Наконец, сенсационно-несенсационная тройка.

3. Элизабет Гергль. Прекрасное выступление, ни дать, ни взять. По большому счету, это именно та спортсменка, которая может включиться в борьбу за БХГ, хотя бы обозначить такую борьбу явно. Сильная, целеустремленная, с крепкими нервами и прекрасной физической подготовкой. Посмотрим.

2. Виктория Ребенсбург. Владетельница прошлосезоного кубка мира в слаломе-гиганте. По идее, она должна была сегодня побеждать. Она все сделала правильно, как надо, на классе.

1. Но с этим не согласна была Линдси Вонн. Когда в конце прошлого сезона на этапе в Шпындлерувом Млыне она заняла третье место, я так и понял, что этот результат даром не пройдет. Зерно упало на благодатную почву. Линдси поняла, что ей по силам выйти на новый уровень и в слаломе-гиганте. Что с блеском и осуществила. Трасса в Зельдене не только показала нам, что она может мягко, но эффективно и надежно работать на крутых виражах слалома, но и более прямой, пологий финальный отрезок стал своего рода бенефисом лучшей горнолыжной стойки мира. Там, где другие барышни теряли свои секунды, Линдси только наращивала, не теряя аэродинамики. Что теперь приносит ей дивиденды не только в скоростных видах.

soelden, ladies, gs, podium

Что нам это сулит? Я не стану исключать, что БХГ снова перейдет к Линдси, на этот раз с максимально неприличным отрывом, может быть наподобие прошлогоднего отрыва Ивицы Костелича. В скоростных дисциплинах она снова будет доминировать. При этом, если она будет брать даже призовые места в слаломах и тем более, комбинациях, догнать ее чисто физически никто не сможет, даже Мария Риш.

Уязвленная гордость Линдси не позволит ей разбазаривать очки. Она же не позволит подпускать соперниц к трону. Это будет интересно с точки зрения осуществления задуманного. Но мне бы хотелось борьбы, настоящей, когда победитель станет известен только по итогам сезона.

Заметьте, уважаемые мои недоброжелатели, я желаю успеха всем без исключения спортсменкам. Я люблю красиво сделанную работу, люблю захватывающие баталии и интересные противостояния. Вы глубоко неправы, обвиняя меня в антипатии к Линдси Вонн, мне она безусловно нравится, как одна из ярчайших звезд горнолыжного спорта за всю историю. НО мне нравится и Мария Риш, которую отчего-то многие не любят, если не сказать больше. Нравится Тина Мазе, Лара Гут, Элизабет Гергль, Джулия Манкузо и многие другие ведущие и не слишком спортсменки. Мне нравится, когда вспыхивают новые блестящие имена, мне нравится, когда из небытия возвращаются звезды прошлых сезонов. Я жду возрождения Николь Хосп. Желаю успешного возвращения после травм Шемми Алькотт и Сюзанне Риш… etc

Спорт — это живой организм, он должен развиваться, не зацикливаясь на привычных проторенных тропах, не почивая в комфортной неге, не сбрасывая со счетов всех прочих за исключением…

Посему, поздравляю еще раз нас всех с началом нового сезона. Пусть он будет красивым, успешным, захватывающим, непредсказуемым!