23.10.2010. Alpine Skiing. GS. Soelden. Ladies

Сегодня официально открылся зимний лыжный сезон (ну, по крайней мере на канале Евроспорт). Ну и мы, как говорится, не остаемся в стороне.

В австрийском Зёлдене стартовал Кубок Мира по горным лыжам (гигантским слаломом открылся сезон) у замечательных, прекрасных, великолепных, умопомрачительных леди. Я поклонник прежде всего женского спорта, а уж потом все остальное. Ха-ха.

Старт сезона не разочаровал, хотя те спортсменки, за которых я болею, не показали результатов, на которые можно было рассчитывать. Хотя, в случае той же Марьи Риш, наверное ее 5-е место можно считать успехом, вспоминая о том, что она не в ладу с гигантским слаломом в принципе. Выводы делать рано — на предмет подтянула данная барышня сию дисциплину, или сегодня произошла чреда случайностей, которая вмешалась в распределение мест… Сезон стартовал едва-едва и все тут, будем ждать следующих стартов, хотя это звучит дико банально, но, что поделаешь…

Hoelzl Rebensburg Moelgg

Блистательная олимпийская чемпионка в данной дисциплине Виктория Ребенсбург праздновала победу. Не ожидая больших успехов от упомянутой Марии Риш, я болел за Катрин Хоэльцель. Три немки после первой попытки лидировали: Хоэльцель, Риш, Ребенсбург. Заметный такой прорыв, мощно, что называется. В итоге, дрогнула только Марья, а Виктория и Катрин заняли два первых призовых места. Итальянка Мануэла Моэльгг прорвалась на подиум в очередной раз в своей карьере, с чем ее и поздравляю. Нормально выступила финка Таня Поутяйнен, которая не является полинструменталисткой в горных лыжах, а это значит очки в кубке мира отмерены скупо. Более многостаночная Мария Риш начала погоню за общим кубком мира с заметным отрывом от своей вечной подруги-соперницы Линдси Вонн, которая кое-как докатилась до 18-го места в общем зачете. Хоть мне очень нравится Линдси и все такое, но я очень хотел бы, чтобы большой хрустальный глобус завоевала, наконец, Мария Риш — в борьбе красивой, острой, самоотверженной, которая снова стала бы украшением сезона.

Тина Мазе (любимая моя словенка) замкнула 6-ку сильнейших по итогам зёльденского этапа. Хороший результат. Катрин Цеттель смотрелась заметно ниже уровня своих возможностей, о которых все мы знаем, которые мы очень ценим. Седьмое место — не провал, но и не успех. Наверняка стоит отметить 11-е место молодой и очень эффектной итальянки Федерики Бриньоне. Можем ли мы рассматривать 12-е место Джулии Манкузо как успех? Она сама, по крайней мере, «неплохо» оценивает свое выступление.

Приятно снова видеть на трассе Лару Гут, пропустившую целый год из-за травмы (25 место, попадание в очковую зону это хороший знак, спортсменка талантливейшая, хочется видеть ее снова близко к вершинам), как и Николь Хосп, которая в прошлом сезоне, вернувшись после реабилитации, на первых же стартах снова травмировалась… И также я очень рад, что французская горнолыжница Ингрид Жакемо не завершила свою карьеру. Ну, нравится она мне :) Сегодня, правда, ей не удалось завершить свою первую попытку.
К слову, трасса была очень хорошо подготовлена, погодные условия прекрасные, просто кайф. Были сходы, не без этого, но это «часть шоу», никуда не денешься.

В общем, я до сих пор под впечатлением: снег, легкий морозец, горы, лыжи, красивые девушки, что еще надо? Дас ист фантастиш.
Ну, а сухие результаты вот пожалуйста здесь. Официальнее некуда.

***

Летний сезон я благополучно перенес в архив. Мне весьма интересно было работать над этими заметками, которые в основном посвящались описанию летнего турне по прыжкам на лыжах с трамплина. Рекомендую почитать. Я перечитал, мне понравилось, хотя я свою писанину редко оцениваю положительно. М-да-с.

Что я планирую в полноценной зимней версии блога? Во-первых, я обозначу рамки своего графоманства несколькими видами спорта, из которых буду выходить только в самых пиковых случаях, когда заткнуть фонтан сайтомарания будет невозможно. Вот вам ряд (неоднородный) — в порядке убывания моего интереса на сегодняшний день: горные лыжи, прыжки с трамплина, кросс-кантри, биатлон, двоеборье. То есть штука такая, например, горные лыжи и трамплин я буду смотреть обязательно, вплоть до записывания на DVD, если что. Все прочее — по возможности, не в ущерб основной деятельности, так сказать. Ну там видно будет, загадывать — дело неблагодарное.
Во-вторых, я планирую сделать фан-страничку, список такой себе тех спортсменов (спортсменок, прежде всего), за выступлениями которых я слежу с повышенным интересом. Во время ванкуверской олимпиады я уже пытался такое сделать, но сейчас я хочу сконцентрировать более расширенные данные (вроде: дата рождения, рост, вес, достижения, фотка(и)…….). Это задумано для себя, прежде всего, ну систематизация своеобразная, для удобства.
В-третьих, предупреждаю снова, что это не вполне информационный блог. Я в эбауте от 6 августа с.г. уже писал, что к чему. Просьба перечитать на всякий пожарный. :)

-=-=
25-10-10. Вчера в Зёлдене весь кайф от гиганта у мужчин подпортила погода и принцип организации соревнований. Несупергигантский слалом слагается из двух попыток. Первая прошла в почти нормальных условиях и завершилась в штатном режиме, а на вторую навалился непроглядный туман. После нескольких временных сдвигов продолжения соревнований — в целях переждать некондиционные условия, было принято решение соревнования отменить (с концами, без переноса), а вместе с этим и аннулировать результаты первой попытки. Абыдна панимаэшь. Мужики конкретна старались. А теперь — ни очков, ни призовыхъъъ. Вспоминаются аналогичные ситуации в прыжках, там, зачастую, чуть что, зачет фиксируют по первой попытке. Если бы нет, не быть Кюттелю шампиньоном мира, а целому ряду спортсменов победителями этапов. Ых. Конечно, кто спорит, лыжеслаломные дисциплины должны давать шанс отыгрываться спортсменам из первой 10-ки (а то и глубже), вероятность того, что лидировавший Сиприен Ришар стал бы победителем соревнований, была не 100%, это понятно. Но результат все равно был показан… Слалом гигант даже при одной попытке — это вам не фунт изюма. И я полагаю, что в таких ситуациях нужно делать зачет и по первому заплыву, то есть заезду… Но это только мое мнение.

Следующие старты в середине ноября-с токмо… ;(