Soelden (AUT). 23.10.11. Alpine Ski — GS. Men

Вместо того, чтобы сегодня oписать впечатления о новом этапе кубка мира по горнолыжному спорту, я возьмусь за старое. А все потому, что этап в финском Леви был отменен (из-за слишком хорошей погоды) и перенесен ближе к концу декабря в местечко Флахау, что на Зальцбургщине.

Как бы там ни было, неучтенный зельденский мужской слалом-гигант нужно все-таки разложить — в виде тезисов, хотя бы.

Итак, 23 октября (ужас, 20 дней прошло! невероятно, непостижимо летит время… Какая свежая мысель…) на следующий день после женского гиганта, который все любители зимнего спорта, кто мне писанул в мыло, отчего-то расценили как сверхбольшую сенсацию (я не говорю, что победа Л. В. не оказалась несколько сюрпризной, но то, что она, сознательно и очевидно, прибавила в этой дисциплине — и ежу понятно, не говоря уже про чижа), при тех же, фактически идеальных, погодных условиях (повезло в этот раз) состоялся очень зрелищный старт сезона у мужчин. Вот, завертел.

Скачал с торрентов записи и не возрадовался. Трансляция соревнований была скомкана всепроникающим и беспробудным теннисом — вторая, решающая попытка вообще демонстрировалась по евроспорту в основательно почиканном виде и не в прямом эфире, как я понимаю.  Жалко им было, что-ли, целиком показать?! Зато как транслировать всякую хрень, так это они первые. Етить, французишшшшш.

***

—Отвлеченная мысль в потолок— [Интересно вообще, кто эти люди и чем живут, ну — те, представители фан-клубов ведущих спортсменов, которые целый сезон мотаются по весям этапов кубка мира? Бабломускулов на это надо — не опишешь пером… И времени свободного столько же]. Был бы у меня стабильный прочный заработок, я бы тоже мотнулся на парочку этапов. Никакое тэлэбачэння не заменит «живые» соревнования, атмосферу спортивного праздника и пира духа. :))

***

Не все оказалось гладно по итогам двух попыток. Во-первых, стоит отметить, что финский -ветеран- Калле Паландер получил серьезную травму. Как это произошло, не попало в эфир, но факт от этого менее неприятным не становится. Тем более, что травмы преследуют и преследуют этого прославленного спортсмена и, фактически, единственного представителя финской сборной, который способен конкурировать на высоком уровне (за карьеру 14 кубковых побед и 30 подиумных мест — в технических дисциплинах исключительно).

Отрадно, но грустно видеть новую попытку к возвращению на прежний уровень Даниэля Альбрехта. Если вы помните, уважаемые друзья, у этого талантливейшего швейцарского спортсмена в конце января 2009 года, на даунхилльной тренировке в Китцбюэле случилось ужасающее падение на скорости под 140 км/ч… Даниэль был в коме, прошел курс лечения и восстановления… но смог вернуться к кубковым соревнованиям только в декабре 2010, и результаты пока фактически нулевые. Но это ни в коей мере не умаляет мужества этого человека. НО, такие травмы без последствий пройти не могут, увы. Потеря бескомпромиссного контроля и сверхтонких ощущений своего тела, трассы, лыж может совершенно не влиять на здоровую частную жизнь простого физкультурника, но ставит титанический барьер на пути профессиональной карьеры, когда несколько сотых секунды отделяют победителя от аутсайдера. В Зельдене Даниэль Альбрехт (в своем любимом гиганте) показал лишь 46 результат из 63. А ведь на его счету три победы в этой дисциплине…

Понимаете, какая штука, как бы ни грубо это звучало, в кубке мира есть целый ряд, мягко говоря, середняков и ниже, от завершения карьеры которых ничего бы не изменилось, кроме предельно общей статистики. Желая им счастья в личной жизни и крепкого здоровья, я печалюсь по поводу того, что спортсмены яркие и талантливые, такие как Даниэль Альбрехт, вследствие перенесенных травм находятся на одном уровне с этими «наполнителями списков». Это очень несправедливо. Но это жизнь… к ней не особо применимы понятия о справедливости в разнообразных отраслях человеческой природы и деятельности. Остается надеяться, что со временем Даниэль вернется на свой отменный, генетически предначертанный уровень и порадует нас не только квалификацией в 30-ки сильнейших, но и призовыми местами.

***

Олимпийский чемпион Дидье Дэфаго, вернувшийся после травмы, начал восхождение. 28 место. Не 30е, потому что двое сошли.

дидье куш

Как ни печально, помимо Паландера, осечку допустил и прославленный ветеранище Дидье Куш, человек за которого я болею и не уходу на пенсию которого я очень рад.  Ничто не предвещало сход (хотя по дистанции швейцарца колбасило). Куш был 11-м после первой попытки, и тут — на тебе.

Из заметных фигур провалились: Сиприен Ришар — 26й с 7-го места ппп!, Марк Берто — 24-й с 13-го ппп, Давиде Симончелли 21й с 10-го ппп. Шо тут скажешь — засада.

Ханнес Райхельт показал не очень внятный 20-й результат, но, по сравнению с первой попыткой чуть получше.

Бенджамин Райх проявил гроссмейстерскую стабильность, оставшись при своем 19-м месте. Травма на финале прошлого сезона, не исключено, что заметно скажется на выступлениях этого знаменитого австрийца.

Ощутимо реабилитировался Андре Мырер. Швед показал 15 результат после 25-го в первой попытке, что, конечно, вроде и не фонтан, но для человека, который в гиганте участвует редко и, в основном, не квалифицируется — это весьма недурственно.

А вот Аксель Лунд Свиндал не порадовал. 12 место при очень неуверенном прохождении дистанции. И это великий Свиндал, обладатель всего, что только можно. Гм. Сегодня вроде не так и плохо, но он был 6-м после первой попытки, что для него вполне привычная позиция. Тревожно за товарища.

Ромед Бауманн (11). Выступил на своем уровне. Без сюрпризов. Он, конечно, универсальный горнолыжник, ходит все, и результаты стабильные, но средние — первая половина 20-ки сильнейших с редкими колебаниями в разные стороны.

Къетиль Янсруд скорее огорчил. 10 место — это здорово, но для него привычнее 6-ки, а, точнее, даже подиумы в слаломе гиганте. Как обычно, для кого-то 10 место — идеал, редко достижимый, для кого-то провал, очень нежелательный. Посему, при анализе, стоит внимательнее относится к раздаче слонов, которые могут оказаться не полновесными, но карликовыми.

Боде Миллер

Вот, например, что же касается Боде Миллера, то 9 мсто для него неоднозначный успех. Во-первых он выбрался с 16-го места — недалеко, но и не близко. Во-вторых, для него 9 результат — один из лучших за последние годы. Но, стоит лишь глубоко вздохнуть, вспоминая его победные сезоны…  9 побед с 2001 по 2005 в гиганте и еще куча призовых мест. Конечно, Боде велик, но закат карьеры есть закат карьеры. Хорошо, что он не бросает выступать, нет-нет да и показывая отголоски былой удали. Если анализировать попытку, то несколько отрезков, пройденных на пятой точке, стоили ему призового места. Я так думаю. Но это Боде, с ним всегда приключения. Это его стиль: либо сход, либо триумф, третьего не дано — так было и по-другому он не может. За это и любим.

Стив Миссилье еще более нехило продвинулся к самым смачным местам соревнования. 8е итоговое место с 16го, поделенного с Боде. Сократил отставание, так сказать, в 2 раза. Но это, опять же, его уровень. Дальние пределы десятки.

Марцель Хиршер и Тома Фанара поделили 6-е место. Что сказать, у обоих спортсменов результаты сравнимые в среднем в гигантском слаломе, но Хиршер — моложе он на 8 лет француза. Вот смотрим:  у Фанары 15 «десяток сильнейших» с 2006 года, в том числе 2 подиума (3-и места). У Хиршера 8 «десяток», но 2 победы — и это с 2009 года. Так что… Для Фанары нынешний результат хорош. Для Хиршера — маловато будет. Но все впереди, чего я?

Ивица Костелич

Пятое место. Вот тут нужно свершить победный танец «яблочко». Невероятный терминатор доминатор прошлого сезона Ивица Костелич и в этом сезоне чувствует себя прилично. Да что там… 18 место было у хорвата после первой попытки. Стало пятое, целая толпа очень даровитых атлетов не смогла его позиции поколебать. И, снова о том же, 5 место в гиганте — это повтор его лучшего результата в карьере. Преувеличением было бы назвать этот результат гениальным, но очочки в копилочку БХГ капают. Уверенность в себе и хорошее настроение растет. Спокойствия и умиротворенности прибавляется. А это немаловажные слагаемые успеха. Чем мне нравится Костелич, это тем, что он спокойный, обстоятельный, рассудительный и очень позитивный человек и спортсмен с большой буквы. Очень приятно за него болеть. Правда. Пожелаю ему успехов в этом сезоне.

Четвертое место приобрел себе Карло Янка. Это его вид. 4 победы говорят об этом с полным основанием. (Прошлый сезон был неудачным. Сказались не столько травмы, сколько проблемы со здоровьем. Сердце прихватывает — никуда не денешься, сам знаю… ). На финише в Зельдене лидерство он не перехватил, очутившись на тот момент на третьей позиции. Все бы ничего, вот только по итогам первой попытки он занимал второе место. Значит в актив не запишем, хотя выступление удачное, более или менее. Ну, кто в здравом уме будет разбрасываться, шпыняться и тяготиться четвертыми местами?! (Разве что Линдси Вонн:))

Зельден 2011 тройка мужчины

Тройка.

После победы в Хинтерстоделе иного результата, кроме подиумного от Филиппа Шоргхофера мы ждать не в праве. И что? Оправдал оказанное ему. Надеюсь, не остановится на достигнутом. Пора бы, пора.

Молодой, даже предельно молодой французский гонщик Алексис Пинтуро показал нам, что второе место в Краинской Горе в марте было не случайным. Повторение лучшего достижения в этом виде и третье попадание в очки кубка мира — 2, 2 и 24 места (были у него еще и 2 неплохих результата в супергиганте и комбинации). Для молодца 91 года рождения это результат очень даже хороший. И не видно, никаких признаков нет, что он вдруг может сбавить. Такой напор, уверенность, мощь, и вместе с тем изящество и легкость на дистанции. Красиво, и, полагаю, победа первая и не единственная не за горами. Пинтуро первым превзошел Костелича и так и остался непревзойденным всеми, за исключением —

Ну, а великолепный, маститый уже Тед Лигети одержал свою 9-ю победу в гигантском слаломе на этапах кубка мира. После блестящего выступления француза мы не удивились бы, если бы Лигети проиграл оному. Но нет. 29 сотых — это уверенное преимущество, несмотря на все сопутствующие обстоятельства. Это класс, друзья, это крепкие нервы, четкий рассчет и уверенность в себе. Конечно, не забываем про мастерство — высочайшей пробы.

Отличный этап, я получил море удовольствия, даже несмотря на на отсутствующий шмат трансляции.

Следующие этапы уже за океаном состоятся.

Спасибо за внимание.