07.01.12. Adelboden (SUI). Alpine Skiing. Giant Slalom. Men

adelboden wc

Ну что ж, потихоньку начну возвращаться к блоговой писанине…

Сегодня, ну, седьмого января, состоялся этап мужского кубка мира в славном Адельбодене. Все бы ничего, но трансляция была скомкана на Евроспорте …и чем!  — женскими прыжками с трамплина, которые толком-то и не шли из-за погоды. Я все понимаю, но евроспорт в очередной раз хочет следовать известной скабрезной поговорке =и рыбку съесть, и на __й сесть=. Что-то нужно показывать в записи… И это что-то — пока женский кубок по прыжкам, таково мое мнение. Удовольствие попорчено, я был раздражен, что негоже в рождественский день.

Женские прыжки не достигли еще того класса зрелища и популярности, чтобы ими перекрывать этап мужских горных лыж. И не просто этап, а один из классических, сложнейших и красивейших. Короче, евроспорту — неуд!

К слову и женский даунхилл был показан далеко не в полном объеме…

Я сунулся в инет, нашел лайв-стрим австрийского канала ORF, который транслировал горные лыжи по максимуму, но эти *** не пускают с неавстрийскими айпишниками (несчастные, пожатые 512 килобит/с видео, никто не претендует на HD). Пока искал работающий австрийский прокси (так и не нашел), трансляция кончилась.

Первая попытка практически не была в эфире, ничего не понятно —  почему и как сложился стартовый лист второй.

Например, не финишировала огромнейшая толпень не самых последних горнолыжников: Боде Миллер, Дефаго, Альбрехт, Мырер, Вилетта, Берто — всего 28 человек! Да, погодка была стремная, трасса едва спасенная от навязчивого снежного покрова (то его нет, то он избыточен!). Ну…

Вторая попытка явила нам сурпрыз со знаком плюс: Беня Райх вдруг взошедши на подиум, аж на второе место, хотя лучшими результатами сезона были крайние пределы 20-ки сильнейших. Что ж, это хорошо, для соревновательной зрелищности.

Третьим стал победитель прошлого гиганта в Альта Бадии Макс Блардоне. Отличный результат, отличная форма и настроение. Так держать!

Ну, а показывает дедушкам, где раки зимуют, и купоны стрижет 22-летний австриец Марцель Хиршер, он же лидер кубка мира, он же гроза чемпионов, он же претендент на завоевание всего в технических дисциплинах, он же будущий терминатор. Боюсь, будет скучно, через сезон-другой, данный пацанчик никому ничего не отдаст, примерно как Марлиз Шильд. Но может и перегореть, хотя… Это же австриец. Опять эта Австрия… Бфуй.

Аксель Лунд Свиндал еще более упрочил свое отставание в кубке мира от Хиршера своим сходом на сегодняшней второй трассе. Хрясь! Компанию ему на обочине составили опытнейший австриец Ханнес Райхельт (который шел с лидерским на тот момент графиком) и не менее опытный чех Ондрей Банк. Расколбас, только вот почему?

Просыпался в очередной раз и надысь еще непобедимый Тед Лигети, очередное четвертое место несколько подмочило настроение всепобеждающему американцу (кроме того, получился синхрон с женскими соревнованиями, энная американская барышня… Ладно, об этом позже), ну и плотненько пошатнуло у него лидерство в кубке мира. Ну и по $ он перестал лидировать.

В актив сегодняшнее выступление могут занести Сиприен Ришар и Ромед Бауманн. Алексис Пинтуро выдал блестящую попытку номер два, только запаса не хватило, раньше надо было думать.  Однако, сегодня был французский день: 4 лягушатника представителя в 10-ке сильнейших: Ришар — 5, Пинтуро — 7, Фанара — 8, Миссилье — 9. А еще 2 француза заняли 14 и 18 места. Французы раскочегарились в этом сезоне, определенно, к чему бы это?

Ивица Костелич замкнул 10-ку. Не такое уж и плохое выступление, на самом деле. Но я пока не вижу того громоподобного заряда тире разряда, который ему позволил вытащить большой хрустальный глобус из цепких рук мирового пролетариата ведущих атлетов горных лыж. Повторить такое достижение очень сложно, это и ежу понятно, но, что это было? Реальное, чуть ли не божественное откровение или четко построенное медикаментозное превосходство?

Глядя на, допустим, этап Тур де Ски, на двух лидерш этого сезона и тура, меня не покидает ощущение, что я смотрю парную гонку роботов, настолько -нечеловечными- выглядят Бъорген и, теперь, Ковальчик. Это мало похоже на спорт, когда, после жутких затрат и победы, нормальный, подготовленный спортсмен естественным образом теряет силы и не может выдавать столь блестящие достижения подряд. Можно держать энный уровень, но чтобы ТАК…

Когда на кону миллионы призовых и рекламных — цель оправдывает любые средства. Но сама идея спорта оказывается попранной. Вот, накатило меня такое =настроение=, хотя мне казалось, что я уже прошел стадию возмущения и расположился на стадии усталого равнодушия. Видимо, это атавистические проблески печали и стыда за все, что происходит в этом мире.

Настроение довольно засасывающее, и, от того, опасное. Это как располагаться в овраге с песчаными склонами, чем настойчивее пытаешься выбраться, тем успешнее скатываешься вниз и проваливаешься в обрушающийся песок.

Пока справляюсь, однако…

Малоспортивная получилась заметка, пардон. Не стоило наверное начинать писать. Но, уж написано…

Результаты здесь.  Завтра, то есть уже сегодня слалом.