07.01.12. Bad Kleinkirchheim (AUT). Alpine Skiing. Downhill. Ladies

Lizz Goergl, dh, win, bad kleinkirchheim

Без сюрпризов сегодня не обошлось на женском скоростном спуске. Вот эта замечательная барышня, что на фото — Элизабет Гергль — выиграла этот самый спуск, да не простой, а бад кляйнкирххаймский. Этот спуск всем спускам спуск. Трасса сложнейшая, и от этого предъявляющая повышенные требования к кондициям и выносливости спортсменок.

Первый момент, никто не обратил внимания на отсутствие Марии Риш, будто так и надо. Я имею в виду русский комментарий, ну и вообще… Словно одна из самых успешных спортсменок на деле полощится в 70-х номерах, от отсутствия которых ни жарко, ни холодно. Чего-то я недопонимаю…

К слову, о травмах, Михи Кирхгассер, выбыла из соревнований на несколько недель, получив травму голени. Очень, очень обидно, и это в тот момент, когда пошел результат!

Теперь о гонке.

Линдси Вонн отравилась чем-то, это уже несколько дней с ней происходит, что, совершенно очевидно, вызывает упадок сил и истощение: она ничего не ест толком… Несмотря на это, Линдз занимает 4 место, для нее безусловно низкое, но это был настоящий подвиг. Три ошибки на грани падения, накопившееся и отыгранное к финишу отставание. Очень мало участниц кубка мира обладают таким боевым настроем. Часто мы наблюдаем, даже сегодня, пара ошибок — и спортсменка сходит с трассы, не пытаясь ничего изменить, не пытаясь набрать очки, не пытаясь преодолеть этих трудностей и неприятностей.

Лиззи Гергль исключительно прошла эту сложнейшую трассу, я должен сказать, что ее натиск впечатлил и мог быть победным и без расплывчатого состояния Линдси. Бесполезно об этом говорить, но я думаю борьба была бы плотнейшей. Поздравляю Элизабет с первой кубковой победой в спуске! И, опять же, совершенно не случайно она стала чемпионкой мира в Гармише.

Джулия Манкузо опять на подиуме, прекрасно. Казалось, что победа в кармане, она прочно лидировала, и ничто не предвещало ураганной Лиз. В любом случае, Джулия полностью избавилась от синдрома провалов сезонов и гордо взирает с хороших позиций зачета кубка мира, закономерно претендуя на верхние строчки этого почетнейшего списка.

С удовлетворением отмечу следующую (повторную) швейцарку на подиумах этого сезона: сначала отличилась Доми Гизин,  потом Фабиенн Сутер, теперь она снова на подиуме! Замечательное третье место, прекрасное прохождение дистанции, которая по сложности может дать фору большинству кубковых скоростных трасс. Стабильность появилась, очень долго Фабиенн не демонстрировала нам таких высоких достижений — и подряд, практически.

Теперь осталось почтить, разнообразить и украсить своим присутствием подиум Ларе Гут. Которая выступила на этой бадской трассе довольно скромно. Я ожидал, что нетипичные виражи кляйнкирххаймского даунхилла пойдут ей на пользу, но отставание было не подиумным уже с первых отсечек, к финишу став неприличным. 16 место в спуске — это очень мало для специалистки. Тренируя все дисциплины, возможно, Лара что-то подрастеряла в технике скоростного спуска, которого, к тому же,  давно не было в кубке мира, предыдущий был аж в 3 декабря в Канаде и там у Лары случилось гораздо более пристойное 8 место и 11 менее пристойное, этапом позже, но все же.

Френци Ауфденблаттен  на 12 месте, что для нее хороший результат. Но и ее я бы не отказался увидеть на подиуме. Самое близкое пока 6 место.

Доминик Гизин на этот раз была 6-й, пройдя трассу прилично, но без огонька, что называется. Опять же, я желаю Доми победы в этом сезоне. Когда, если не сейчас? Может завтра в суперджи она проявит себя как следует? Хотелось бы верить.

Не удивила, но удивила свом пятым местом итальянка Елена Фанкини. Это уже серьезно. Понимаете, 6 лет назад, в декабре 2005 года она праздновала победу. А нынче, 7.01.12 состоялся ее второй самый успешный результат в кубковой карьере. Вот вам пожалуйста…

Наконец, что-то похожее на уверенность и стабильность проблескивает в результатах Андреи Фишбахер. Результаты в 10-ке сильнейших начинают превалировать. Вот, случилось 7 место, с чем и поздравим. Хотя, как и у Фанкини, у нее уже есть давнишняя победа в этой дисциплине. Так что… Но сейчас — это отличный результат.

Стейси Кук на 8 месте, что в общем-то соответствует ее классу, который она, увы, часто не подтверждает отчего-то. У нее нет побед, и лучшим результатом является 4 место в спуске, но это весомо.

Успешнейший полновесный заметный дебют на большом экране продолжается у Тины Вайратер. 9 место на нынешнем даунхилле. Если вычеркнуть скромное, но кубкоочковое, 26 место в гиганте в Лиенце, то худший результат у нее был 12-й, а лучший 2-й. 6 результативнейших стартов и прочная позиция в 15 сильнейших общего зачета. Ничего, да?

10 позицию поделили победительница тренировки Анна Феннингер, от которой я ждал сегодня более уверенного выступления, и сюрпризная Маруся Ферк из Словении, очень редко демонстрирующая что-то пристойное. За всю Одессу отдувается одна Тина Мазе. Но вот, случилось, третий раз за карьеру в 10-ке Маруся Ферк.

Многих гонщиц я не видел из-за сокращенной трансляции, поэтому говорю чисто статистически, без впечатлений от прохождения дистанции.

Удивили Каролина Руиз Кастильо и Франческа Марсалья, занявшие 13 и 14 позиции, стартовав под далекими номерами. У Марсальи это вообще лучший результат в карьере!

Ну, а пик карьеры Каролины, как ни странно, пришелся на дебютный сезон, на начало 2000 аж года, когда она побывала на подиуме (2 место, гиг. слалом) и… мгновенно и необъяснимо выпала из пристойных, хотя бы сравнимых результатов на почти 8 лет! До 7 места в спуске в Аспене декабря 2007 г. Несколько вспышек за 12 летнюю карьеру и все. Вот так тоже бывает, не все чемпионами становятся, тем более многократными.

Марион Роллан на своем среднем уровне 15е-20е места. Ничего сверхъестественного не возникло и сегодня 15 позиция.

А вот очень молодая немка Вероник Хронек завоевала лучшее место в своей недолгой, но карьере. 17 место. Она прогрессирует, за год, в который ей доверяли выступать на этапах кубка мира, она перескочила с 51го на 17-й результат за 6 стартов. Единственное, что могу сказать, у нее наблюдается тот же недостаток, что и у Лары Гут для скоростных видов: очень небольшой рост и, соответственно, вес. Но посмотрим.

УУУ. Тина Мазе, опять лишь 18 место в итоговом протоколе. Не понимаю, что случилось со всеми видами, кроме слалома у Тины? Она пока на 4 месте в общем зачете (с третьего ее сместила уже Гергль), но, без подключения альтернативных способов добывания очков, такое приятное местопрепровождение долго не продлится. Но, все познается в сравнении, сегодня состоялся лучший результат в спуске за этот сезон. Просесс пошоу?

Милая южнотирольская барышня Йоханна Шнарф тоже не порадовала вашего покорного слугу. 19 место — скромно, как всегда, предподиумный проблеск в Канаде был лишь приятным наваждением, не закончившимся повышением результатов в кубке мира.

Напоследок отмечу 21 место Ники Хосп, которая стартовала, как повелось у нее, 54й, и попала в приличные очки. Хорошо ведь, чего не скажешь про технические виды, где она постоянно терпит сбои и сходы.

И возвращение на трассы Лоренн Росс, которая оправилась от жуткого падения на одном из этапов американского турне. Это замечательно, что она смогла справится не только с травмой физической, но и психологической. Ну и 23 место неплохо, учитывая обстоятельства.

Все результаты тут. В том числе и печальный список сошедших с трассы…

Ну а это альтернативное фото победительницы. Вау, она бывает очень разной… Майн же Готт! :)

Элизабет Гергль

Элизабет Гергль