5.02.12. Garmisch-Partenkirchen (GER). Alpine Skiing. Super G. Ladies

jules win super g

Джулия Манкузо!

Море удовольствия принес сегодня кандагарский супергигант в Гармише. Нервная, сложнейшая трасса, невероятное количество сходов, мириады ошибок и несколько блестящих прорывов к вершинам мировых горных лыж.

Начнем с того, что сошла с дистанции сама Линдси Вонн. Королева на время уступила свой трон. Не совсем понятной, точнее совсем непонятной была ситуация с задержкой ее старта. –20 мороз, а Линдзи минуты три-четыре держали в стартовом створе, хотя причины не было никакой. Перемерзла и перебесилась? В смысле, перенервировалась. Ну, сложно подобрать необидный эпитет (я не хочу ее обижать, ни в коей мере), но учитывая характерную позу примадонны, опершейся локоточком о ненавистный стартовый домик… Заморозили девушку, скажем так. А прочее… Не наших умов дело.

Просто факт. Линдси позволила себе позволить другим.

Кроме того, расстроили меня и Тина Мазе, которая тоже умудрилась не справиться с трассой, и Кайса Клинг, у которой случился очередной сход, как и у Лотте Сейерштед. Печалька. 14 барышень не финишировали. Например, еще и Вероника Хронек. Надежда сборной Германии настоящего и будущего.

Джулия Манкузо совершила великолепную попытку, чего от нее не ждали, после довольно провальных соревновательных недель, если не месяца. Но тут сложилось многое — и мастерство в первую очередь, и удаль, которая Джулии присуща более чем кому-либо, и удача, да, не сойди Вонн… Это реальность, тут ничего такого нет. Есть Линдси и все остальные.

Анна Феннингер, вуф, снова на подиуме. Вот это уже то, что надо, нечего равняться на свою товарку Лару. Вот он класс, суперская барышня, как ни крути. Мои витання.

Ну а… нет слов, одни респекты. Стартовав первой, пройдя трассу безукоризненно и легко, долго лидируя, наблюдая сходы и неудачи очень сильных гонщиц, Тина Вайратер осталась на подиуме. Сезонище у лихтенштейнки ну просто отпад. Я шляпу снимаю.

Мария Риш снова четвертая на не вполне родной трассе. Печально, что проживает она нынче в Китцбюэле, покинув на произвол судьбы родимый ГаП. И трасса мстит. Хы.

Вот, кого хотелось бы расцеловать в самые неожиданные места (в щечки, конечно)), так это Елену Куртони. Подарочек себе на 21летие преподнесла — лучшее достижение в карьере, 5 место среди сильнейших дам у чемпионки мира среди юниоров прошлого года. Да, трасса ей подходит. Не забываем, что на взрослом чемпионате год назад в Гармише Еленочка была 6-й в СуперДжи!

Мари Маршан-Арвье демонстрирует нечто такое стабильное. Вот так и держать, последовательно наращивая успешность. Милая, не очень везучая француженка, желаю ей почаще бывать на подиумах и вообще выигрывать этапы. Хочется каждый раз новую победительницу видеть. У Мари отличная серия, 6 место сейчас, в спуске 8е, в Ст.Морице было 5е. Вот так, аккуратно, не форсируя, продолжать.

Лиззи Гергль — 7я. Невозможно ступить в одну и ту же реку дважды, очень сложно выигрывать подряд из года в год, такое под силу лишь немногим. На чемпионате у Лизз было нечто такое… откровение, если угодно, предел, выше которого порой не подняться. Как-то так.

Йоханна Шнарф — брава! Продолжается у итальянки очень добрротная серия выступлений. 7 лет в кубке мира и 14 раз попадала Ханна в 10-ки сильнейших. (Это, вот, «крейсерский» уровень наклюнулся, если можно выразиться так.) Один подиум в это число входит. Сегодня состоялся один из лучших результатов в карьере и сезоне —  тоже. Очень приятно Йоханну видеть на высоких позициях.

Штефани Мозер из австрийской сборной удивила, точнее удивляет, повышая свой кубковый уровень. Но сегодня — лучший результат в карьере! 9 место. Каждому свое, но это уже призы, денежные по меньшей мере.

И Даниэла Меригьетти продолжает держать марку. Хорошая серия из очень почетных мест для опытнейшей итальянки. Победа есть, первая, долгожданная. Успех окрылил и умиротворил, теперь можно спокойнее работать, что Дада и делает. И нам приятно.

Далее расположились: Андреа Фишбахер, прилично, что уж там; Николь Хосп, достойно и нормально, процесс возвращения долгий и трудный, но результат уже есть, он заметен, качественный рост, не без сбоев, но все хорошо; Лара Гут 13-я, мест на 10 могла бы быть повыше, тоже какой-то кризис у молодой швейцарки, лишь ей ведомый.

Отмечу с удовольствием 16 место Мари-Пьер Префонтайн, одно из лучших в карьере — раз, да и, к тому же, в непрофильной дисциплине, МП — специалистка гиганта. Канадцы что-то преуспевают. Надеюсь, что это не …

Далее раз_очарования.

18, 19, 20: Джессика Линделл Викарби, Френци Ауфденблаттен, Виктория Ребенсбург своему классу проиграли с 10-к позиций, а то и больше. Ну… Я не знаю. От Виктории ждем успехов в Андорре на этой уже неделе. А Френци заметно снизила результат, и ей деваться некуда, технические виды она ходит не так бойко. Джессика, ну посмотрим, в гиганте она сильна.

Вчерашняя призерка Надя Камер — 25. Провалом я это не назову. Закономерностью — да. Трасса для Нади очень сложная. Великолепная, мощная, красивая девушка, мечта поэта, с виражами на заковыристых трассах справляется не очень здорово. И не забываем о совсем недавнем возвращении после травмы: держать форму на одном высоком уровне без колебаний непросто. Пожелаю самых больших успехов Наде. Ну, нравится она мне, очень :).

Штеффи Коеле — 29я. Сказочные выступления долго не продлились. Увы. 11 место в Бад Кляйнкирхайме уже скрылось за горизонтом. Но не будем терять надежду.

В 30-ку к сожалению большущему не попали Лариса Юркiв и Келли Вандербик. Канадки, возвращающиеся после травм, вызывают мою глубочайшую симпатию.

Без очков осталась и Тесса Ворли.

В общем, Гармишский турнюр порадовал: хорошая видимость, хоть и морозно, красоты местные были во всей красе :). И девушки были забавны в «согревающих» пластырях и масках, хотя смотрел я на них не без доли сочувствия. Но это прекрасная работа, которая у них есть, надо им это ценить… И зима, это все-таки з-и-м-а, а не тропический рай.