Финальные дни (16—18 марта 2012) и вообще (2. XC)

зимний пейзаж, добро, сезон завершен, а жаль

Ну что ж, приступаем к финальной финальной части зимнесезонных обзоров. Осталось поговорить о кросс-кантри и горных лыжах. О финальных днях и сезоне в целом. Постараюсь покороче. Хы.

• Кросс-кантри (или лыжные гонки).

Мужской часть кубка мира прошел под знаком доминирования швейцарца Дарио Колоньи. Битвы титанов не получилось. Петер Нуртуг, поначалу грозный и непоколебимый в своем понтизме и способности выигрывать финиша одной левой, невнятно, но заметно сдал еще с Тур де Ски. Расстроился, поди? Подводил себя, подводил, да и подвел.

Шутки шутками, но как же без них (у меня всегда в унутреннем кармане есть запасная улыбочка, не воспринимайте мою писанину серьезно в лоб, пожалуйста, а то случаются недоразумения), но, однако, я не могу сказать, что сезон получился мегаинтересным. Да, Колонья давал возможность другим гонщикам брать победы, но своего не упускал и все контролировал достаточно жестко.

Дуэли даже не было!, все-таки Юстя и Маристя своими терками разноображивали зрелище, а тут швейцарец шел, и никто ему не попутчик был. Поэтому, я особо ничего радостного выдавить не могу. Нет, были красивые гонки, действительно, надо признать, ассортимент предполагаемых борцов за великое был побольше, чем в женских лыжах, но, как говорил Штирлиц, запоминается последнее.

Ну что? Колонья выиграл кубок мира с почти 1000 очковым преимуществом над Дэйвоном Кершоу, грубо говоря. От третьего Нуртуга точно больше 1000 оков. Даже Бъорген Йохауг не привезла столько. А с Юстинкой они бились до последнего, долго идя очко в очко. Гм.

Нужно отметить, безусловно, некое возрождение Йохана Олссона — все-таки 3 (!)  победы в сезоне, а всего за карьеру — 4. Первая была одержана еще в 2008 году. Да, респект и уважуха! Без сомнения. Преодоление тяжких травм, большой спортивный подвиг.

Вообще, в отличие от женского кубка, победителей довольно много: Йохан Олссон, Петер Нуртуг, Алексей Полтаранин (KAZ), Теодор Петтерсен, Ула Виген Хаттестад, Алексей Петухов (RUS), Дарио Колонья, Аксель Тайхманн, Никита Крюков (RUS), Александр Легков (RUS), Николай Морилов (RUS), Эльдар Ренинг, Эйрик Брандсдал, Дэйвон Кершоу, Максим Вылегжанин (RUS), Эмил Ёнссон, Алекс Харви, Петр Седов (RUS).

Как видим 18 разных шампиньонов, если я никого не забыл и не обсчитался.

Но не знаю, все ли победы пошли в копилку, потому что, вроде как, в рамках многодневных соревнований победа идет куда-то в утиль и не засчитывается, хотя гонец так же убивался на дистанции, как и на обычном, отдельном этапе кубка мира. Тонкости эти для меня загадочны. Но, я, в данном случае, говорю о фактическом первенстве в конкретных заездах. Без уточнений.

Явными претендентами на победы российские гонщики были в основном в спринтах, однако, Легков, Вылегжанин и Седов выигрывали и дистанционные гонки. Хотя, конечно, сезон не самый выдающийся для россиян получился.

Дарио Колонья побеждал 8 раз! Пьедесталы даже не берусь подсчитать.

Петер Нуртуг «всего» 5 раз, причем последняя победа датирована 1 января с.г. И все. Потом Нуртуга фактически вынесли с кубка мира на носилках.

Как я уже отметил, 3 раза побеждал Йохан Олссон, также 3 раза побеждал Эйрик Брандсдал. Все остальные по 2 раза и меньше. Что ничуть не принижает эти замечательные достижения.

Увы, я практически в этом сезоне не рассматривал на блоге кросс-кантри, поэтому сейчас и делаю такую экспресс-оглядку. Надо в следующем сезоне исправлять ошибки, мне самому было неловко от перегиба в сторону горных лыж. Эээ…

falun, sverige

Возвращаясь к финалу сезона в Фалуне, скажу вам, что мне очень понравилось. Родная природа, весна, как на картинах передвижников — с березками, проталинами и рыхлым, рассыпчатым снежком. Одно слово — лепота невыразимая. Все-таки я северный человек и люблю нордическую природу. А тропики и пляжи, пусть их негры кушают с икрой.

Прекрасные Фалунские Лыжные Игры, без прыгунов, жаль, потому что трамплин там тоже имеется — и живописный. Не, я понимаю все эти специфики финалов, все не запихнешь в одну программу, и Лахти остается единственной комплексной мини-олимпиадой второй половины сезона. А спортивные многогранные праздники я очень люблю, когда все под одной эгидой, на одном пятачке, согласно вековым традициям… Это уже романтизьм пробивается. Пардон.

Три гонки: короткий пролог-разделка, очень разнообразит зрелище, потом масс-старт, и, наконец, преследование по Гундерсену — гонка с гандикапом временным. Победили Харви, Колонья и Седов. Петр закрыл своей победой сезон 11-12. Очень даже почетно.

Чего хотелось бы на будущее? Ну, как обычно, борьбы не только за отдельные победы, но и за кубок мира. Традиционные мечты о несбыточном.

*** *** ***

Женский кубок разобрали между собой Марит Бъорген и Юстина Ковальчик, иногда до них допрыгивала Тереза Йохауг и все. Других дистанционных победительниц просто НЕТ! В спринте побеждали Киккан Рендалл (2 раза), Майкен Касперсен Фалла, Ида Ингмарсдоттер (2 раза), не считая Бъорген и Ковальчик, которые тоже брали спринты.

На счету у Марит Бъорген в этом сезоне 17 побед (опять же — первенств, я не полезу в статистику узнавать, какие ей не засчитали)! В ее досье, в графе победы стоит цифра 55 шт. за карьеру. Она круче Линдси Вонн.

justyna kowalczyk

Юстина Ковальчик одерживала победы 10 раз. Согласимся, цифра солидная, хоть и почти в два раза меньшая. Но на ее счету общий зачет Тур де Ски, это стоит 10-ка побед. Паритет, ну где-то так… Под конец сезона Юстя явно измучилась, много сил положив на домашнюю победу в Порембе в стиле торнадо. Она тогда привезла всем дикое кол-во секунд, что не требовалось. Не бережет себя Юстыся!! Вот в чем печалька. Без тени сомнения тащит на себе группы, выкладывается в каждой гонке слишком расточительно.

Ну, я не знаю…

Бъорген гораздо разумнее, даже хитрее подходит к соревнованиям, не гнушаясь сбавлять, беречь силы и тактико-стратегически подходить к вопросам побед и поражений. Что мы прекрасно наблюдали на финальной фалунской игре. Отдала серединную гонку, зато выиграла последнюю и весь зачет.

На Юстысю на финальной гонке просто до слез жалко было смотреть. Это уже просто за гранью. Доупиралась до операции на колене… Я просто в шоке. Хочется сказать, Юстя, солнышко, береги себя, девочка!

therese johaug

Ну а Терезе Юэу, ака Тереза Йохауг, может похвастаться победами в количестве трех штук. Это, знаете ли, достижение. При таких доминаторшах, как К и Б, простите, снимаю шляпу. Но тоже, страшно смотреть на нее на дистанции! И после. Ввалившиеся щеки и глаза, запекшиеся, чуть ли не кровавые слезы! Что же вы делаете, девочки!??!!

Вот, просто, — сейчас мне глубоко плевать на соревнования и кубки, накатило, панимаеш, может сказывается окончание сезона, мрачное настроение от расставаний с любимыми видами спорта и все такое. Но мне в данный момент тошно от того ужаса, который сами с собой творят эти замечательные девушки. Весь кубок, сотни их там. Все виды профессионального спорта, если брать глобально. Понимаете, спорт как физкультурка и спорт как самоуничтожение, это две огромные разницы!

А здоровье никакие призовые, рекламные и зарплатные деньги не компенсируют.

Хотя, конечно, каждый профессионал в мире уродуется — от шахтера до программиста, жисть такая. Когда за это еще хорошо платят, не так обидно :) :(

Куда-то унесла меня мысль. Далеко. Надо собраться.

Приятно отметить два призовых — вторых места Юлии Ивановой. Впервые в карьере и подряд, к тому же.

Превосходно начинала сезон Вибеке Скофтеруд, потом заболела, пропустила ТдСки, потеряла лидерское место в общем зачете, не одержала ни одной победы. Зато выиграла Васалоппет! 90-километровый традиционный лыжный марафон. С рекордным для женщин временем. После чего получила воспаление локтевых суставов… После чего переборщила с конфетами :)… Вы меня поняли.

Открытие сезона — Хайди Венг. Молоденькая норвежка, для разнообразия — брюнеточка. По конституции примерно на одном уровне с Йохауг. Помимо лыж, увлекается бегом в горку. В горы, точнее, горными марафонами… Сплошной найс. Правда.

Так вот, под финал сезона, Хайди дважды побывала на пьедесталах почета, 3 место в Лахти (в скиатлоне), а на последней гонке в Фалуне в финишном спринте разобралась с Каллой и Йохауг в битве за серебро. Еще одна норвежка в моем фанатском списке. И меня это радует. Да-с, 20 лет девушке, это напоминает мне, какой я уже все-таки старый. :((

Приятно отметить, что Киккан Рендалл завоевала спринтерский малый кубок мира. Впервые в истории САСШ. Замечательная американка, очень позитивная, яркая и приятная. Супер!

Шарлотт Калла, см предыдущий пост с видео… канэшна, все стремятся поиметь руки, как у Бъорген (.

В основном ограничивалась средними результатами, не назовешь их плохими, но и победы ни одной, только пару вторых мест в начале сезона и пару в развитии оного. Ну, вот, под конец получилось 2, 2 и 3 место — дома в шв. Фалуне. Жаль, достойные побед девушки в кубке мира есть, Лотта одна из них, и вкус побед ей знаком безусловно. Но невозможно бороться с двумя лидерами, никак не подступишься. Это делает женский кубок более скучным, менее яркоокрашенным и все такое в сторону уныния.

Вторые места брали таки: Наталья Матвеева, Чандра Кроуфорд, Майкен Фалла, Астрид Якубсен, Наталья Коростелева, Юлия Иванова и Хайди Венг. Всёоооо!

Вибеке Скофтеруд королева третьих мест, в начале сезона их у нее несчетное количество. Засветилась швейцарка (очень эффектная, на фто справа) Лауриен ван дер Грааф, Ханна Бродин, те же Астрид Якубсен, Наталья Матвеева и Ида Ингмарсдоттер, да Анастасия Доценко и Марте Кристофферсен. Тоже список скромный, вроде никого не забыл…

Ну и эстафеты, все, кроме одной, остались за норвежками. Шведки выиграли командный спринт в Милане.

Сезон как-то мимо финок прошел, или финки мимо сезона. Кризис финских лыж на всех фронтах…

Норвежжжки чуть ли не каждый этап справляли бенефис сборной, чуть ли не по 10 норских барышень в первой десятке! Сборная мощнейшая, можно только вздыхать и завидовать, оглядываясь по сторонам.

Про сборную Украины просто нечего сказать, да и там все понятно… Нет финансирования — нет сборной, одна Валентина Шевченко… великая энтузиастка этого дела. Низкий поклон Валентине!

Сумбур вместо обзора? Ну простите покорно. Я и не претендую на лавры великого обозревателя. Просто получаю удовольствие. Чего и вам желаю.

А девушкам из кубка мира и вообще всем спортсменкам, лыжницам и не лыжницам, желаю здоровья прежде всего. А все остальное, как говорится, приложится. Тем более, что спорт это красиво. До определенных пределов. Вот этот вечный диссонанс. Мера должна быть во всем…

Пожелаю интриги в следующем сезоне. Надеюсь, что Марит Бъорген и Юстина Ковальчик найдут для себя ряд достойных соперниц. Прежде всего на ниве дистанционных видов программы. Терезе — это здорово, но еще бы хотя бы пять претенденток на большое. А?

Фуф, горные лыжи не уместились, пойдут отдельно. Конечно :)

Спасибо за внимание.