Выборы чемпионатских площадок

На фисовском конгрессе в Ю. Корее (уверен, нет никакого смысла уточнять — на севере Корейского полуострова подобных мероприятий не предвидится в ближайшие 1,5 миллиарда лет) произошли выборы мест проведения отдаленных чемпионатов мира по зимним лыжным видам: горным и северным дисциплинам.

лахти 17 года, lahti

Как видим, для проведения чемпионата-17 по беговым лыжам, прыжкам и двоеборью был выбран финский Лахти. Лично мне доставило упоминание в контексте празднования 100-летия независимости Финляндии [от России]. Ильич — национальный герой Финской республики. Как по-разному можно воспринимать одно и то же событие (ВОСР). Для одной [огромной] страны — трагедия, для другой повод уписаться от счастия и поиметь чемпионат мира в нагрузку…

Лахти соревновался с Оберстдорфом (ГЕР), Планицей (СЛО) и Закопане (ПОЛ). Я не буду говорить, что разочарован выбором. Мне, по большому счету, геополитические подробности не важны (главное — праздник спорта международного размаха). Но, наверное, хотелось бы видеть городом-героем чемпионата Закопане. Так, нравится мне там…

В горнолыжном пуле выбор происходил между швейцарским Сан-Маурицио, итальянской Кортиной д’Ампеццо и шведским Оре. В целом, мне тоже было слегка фиолетово, ибо все места замечательные.

Но мой фаворит — если так можно выразиться — Оре (хотя жирновато — всего через 10 лет после предыдущего орского чемпионата). Люблю эту трассу и эту местность. Однако, победила Швейцария (Хотя в Сан-Маурицио [ака Санкт-Мориц] чемпионат проводился всего лишь в 2003 году).

А, по справедливости, надо было отдать ЧМ17 Кортине — последний раз чемпионат там проводился аж в 1941 году — среди двух стран: гитлеровской германии и муссолинистической италии. Хай им грець!

Ладно. Не буду вникать в тонкости спортивной политики. Порадуюсь за радость швейцарских горнолыжниц :).

А это кандидатский логотипъ:

санкт-мориц, 2017, лого

К слову, если кто забыл:
По горным лыжам в 13-м году чемпионат состоится в Шладминге (Австрия), в 15-м — в США, на трассах Бивер Крика.
По северным дисциплинам — в 13-м году в Валь ди Фиемме (Италия), в 15-м в Фалуне (Швеция).

А, да, в 2016 году Чемпионат Мира по полетам с трамплина состоится в австрийском Кульме (г. Тауплиц), где имеется подходящий трамплин (HS 200).
А в 14 году в Гаррахове (Чехия). Будет круто, я не сомневаюсь.

В свой срок будут и логотипы, и треп. Как же ж.

P.S. Этой заметкой возвращаюсь к активной интернет-деятельности )