25.11.12. Aspen (USA). Alpine Ski. Slalom. Ladies + Lake Louise. Men

Я очень доволен горнолыжным уикэндом, не без шероховатостей, но доволен.

Тина Мазе снова на подиуме, а Кати Цеттель победила (все к этому шло, форма у Катрин тоже блестящая, наконец, после нескольких непростых сезонов). Радует, что Кати смогла превзойти Марлиз Шильд, это обычно не удается никому, если Марлиз вдруг не сходит с дистанции — она выносит всех. Вроде так и получилось, но Кати в свою очередь смогла ей привезти хорошую временнýю плюху. Бальзам просто!

Мария Риш заняла шоколадное четвертое место, ну, что говорить, первая попытка по ее меркам не удалась, вторая была гораздо лучше, однако, при наличии таких соперниц как Кати, Марлиз и Тина, Мария не может себе позволять выдавать неравноценные заезды.

А так позитивно то, что форма в порядке у Маруси, надеюсь также и в скоростных видах, кои грядут на следующей неделе. Буду держать кулаки за то, чтобы Тина и Мария обыгрывали Линдси Вонн (при всем моем сочувствии и симпатии к американской суперстаръ, я хочу, чтобы у нас была альтернативная победительница — как в общем зачете, так и на отдельных этапах, это же касается и Марлиз Шильд — =нет доминаторствам в женских г. лыжах!= )))

Отрадно видеть возвращение Марии Питиля-Холмнер, травма которой скомкала ей предыдущий сезон в самом разгаре. 5 место — это очень здорово; вот такая широкая конкуренция только украшает спорт — когда с 10-к барышень могут претендовать на что угодно, вплоть до победы.

Понятное дело, очень порадовала Лена (Лина?) Дюрр. Она повторила свой лучший результат в карьере, показанный давеча в Офтершванге — на изломе прошлого сезона. Надеюсь, что поводов поболеть и повосхищаться ею в этом сезоне будет побольше. Пора уже, кто-то же должен соответствовать классу Марии Риш, поддерживать немецкий натиск, а через пару-тройку лет и принять победную эстафету. Хотелось бы, чтобы Лена и Кристина Гайгер (которая замкнула в Аспене 10ку сильнейших) все-таки вышли на более высокий и стабильно высокий уровень…

Микаэла Шиффрин снова прекрасно выступила, 7 место! Серия очень приличных результатов на радость местной публике и вашему покорному слуге. Это уже не чудо, это уже класс.

Таня Путяйнен и Михи Кирхгассер разделили восьмое место. Ну, хороший результат, но обе эти замечательные спортсменки могут лучше. Победы им тоже доступны, как мы могли убедиться ранее. Трасса в Аспене очень непростая, но в том-то и почет одержать победу в таком заковыристом месте.

На 11 позиции Вероника Зузулова. В первой попытке был серьезный сбой, с потерей скорости, поэтому она заняла очень скромное место, едва попав в 20 лучших. К слову, странно, что наш комментатор Владимир Андреев этот момент упустил и ударился в критику Вероники и ее формы. Сбой может быть у кого угодно, это не показатель, что нам Вероника и продемонстрировала на второй попытке. Блестящий заезд и солидный подъем из глубин протокола.

Расстроили меня немного мои любимые шведки, если бы не Мария, гм, …хотя, опять же, 6 шведок в 30 сильнейших, почти все, за исключением Сары Гектор. Терезе Борссен 12, Фрида Хансдоттер 13, еще ладно, но остальные молодые в прямом смысле таланты приспустились в самый низ протокола: Анна Свенн-Ларсон  25, Эмили Викстрём 26, Натали Эклунд 27. Хуже только Маруся Ферк и две сошедшие с дистанции француженки (я расстроен): Тесса Ворли и Сандрин Обер (ну когда же все пойдет на лад?)… Так что, есть нужда снова покорять вершины, дорогие жовто-блакытни коллеги)).

Отдельно отмечаю Сарку Захробску, опять средний результат, даже на самой любимой трассе. Жду возрождения, жду и надеюсь. …!

Список не финишировавших на первой попытке просто огромен, в том числе содержащий и моих любимиц: Ирене Куртони, Николь Хосп, Марина Нигг etc

Уже просто заплетаюсь в этом повествовании, многое хочется сказать, но обо всех не скажешь. Обо всех говорят лишь официальные результаты.

Тина Мазе лидирует в общем зачете с 310 очками, но это лидерство не безоговорочное. Катрин Цеттель на втором месте с 260 очками уже. Так что будет не скучно. Интересно, Кати будет выступать в скоростных видах? Раньше она достаточно регулярно появлялась на супергиганте, даже были пристойные результаты, но это было давненько. Но, полагаю, что цель бороться за общий зачет перед Кати не стоит. Хотя, как знать, как знать? Мария Риш пока третья, с отставанием от Тины в 136 очков, немало, надо отметить. Сезон у Маруси пока зигзагом идет. Скромный результат, победа, сход, приличный результат. Но это только начало, я очень рассчитываю на феерические выступления и противостояния моих любимиц. Хотя наслаждение, которое дарят горные лыжи и так велико. Спасибо всем за это!

Aksel Lund Svindal, lake louise

Безусловно, с большим удовольствием отмечаю две подряд победы Акселя Лунда Свиндала в Лейк Луисе — в скоростном спуске и супергиганте, это было мощно, словно другая лига. Отличное выступление в суперджи Тэда Лигети, ну и вообще канадские этапы удались, несмотря на то, что были и неприятные моменты, например серьезная травма итальянца Маттиа Кассе. Да и Ивица Костелич, от которого я жду борьбы в общем зачете (надеюсь, да), маловато набрал очков за канадское турне.

Результаты спуска и супергиганта.

…Тяжело идут заметки, не могу не отметить… уффф