08.01.2015. Зимний день №19

Не буду долго рассусоливать:

Марит Бъорген берет пятую подряд победу на Тур де Ски — выигрывает 15 км гонку. Ну, я уже даже перестал смотреть. Запас перед вторым местом у нее гигантский. Сейчас фисовцы посчитают (есть — 2 минуты перед Хайди Венг, 3 мин перед Терезой Йохауг). И до искомой победы ей остается взять два этапа. Ну я не знаю, минимальнейшая интрига — вдруг МБ встанет в финальном подъеме, а кто-нибудь из остальных норвежег (Венг/Йохауг) так попрет, что преодоление кулоновского барьера сметет весь снег с окрестных круч. Вопрос, согласуется ли такое введение интриги с генеральной линией норвежской партии сборной? Обыгрывать Бъорген для соплеменниц нередко чревато…

А лично я растерял даже минимальные остатки симпатии по отношению к МБ. Хотя 10 и более лет назад был ее болельщиком. Как говорится, даже у самого спокойного человека есть свой предел терпения.

У мужчин все не так уныло, хоть Петер Нуртуг взял сегодня 25 км этап. Задел в общем зачете перед Калле Халфварссоном всего 7 секунд, перед Мартином Сундбю — 12,2, и даже отставание Евгения Белова можно не учитывать — 17,4 с (остальные соперники в 2-х и более минутах). Далеко не факт, что Нуртуг сможет что-либо противопоставить. И вопрос о победителе широко открыт. Тем лучше. И если Нуртуг все-таки сможет победить — то это будет по-настоящему почетно.

-›-

Кстати вот, занятное:

Первую тренировку скоростного спуска в Бад Кляйнкирххайме выиграла Тина Вайратер. Тина Мазе 10, Лара Гут 13. Ну это так, к слову пришлось.