5—6.02.2015. Vail—2015 (USA). WCH. Downhill, Ladies. Super G, Men

tina maze, lencia

Тина Мазе — чемпионка мира в скоростном спуске!

Что интересно, Анна Феннингер «защитила» свою олимпийскую медаль в суперджи, а Тина — в даунхилле. Ну а Лара Гут сегодня тоже подтвердила свой олимпийский результат бронзовой медалью.

tina-maze-vail-raptor

Считаю, что обалденно сегодня выступила Николь Шмидхофер, 4 место, длительное лидирование. Победа над самой Линдси Вонн.

Линдси Вонн, на мой взгляд, перегорела психологически, «домашние стены» в таком тонком по настрою виде спорта, как горные лыжи, зачастую мешают. Слишком большие ожидания и слишком большое желание выиграть домашний чемпионат сыграли не на руку результату 64-кратной победительницы этапов кубка мира. И к тому же, все-таки чемпионаты мира не дружат с Линдси: с 2009 года ни одного победного результата. Это бывает, у кого-то не складываются олимпиады, у кого-то, наоборот, слишком хорошо идут редкие старты, а в рутинной длительной кубковой борьбе ничего не получается. Судьба — штука заковыристая.

Элизабет Гергль замкнула шестерку, какое-никакое утешение после схода на суперджи для чемпионки мира 2011 года.

Безусловный положительный результат — 7 место Нади Камер, совсем недавно вернувшейся к соревнованиям после травмы.

Выступающая с травмой лица Дада Меригъетти добилась 8-го места, почетного и очень трудового.

Три швейцарки в 10-ке — Фабиенн Сутер на 9 месте. Хороший заезд, как оказалось.

Десятку замкнула Виктория Ребенсбург — честно говоря, ожидал места повыше, но тоже хорошо. Опять же, пожалею, что Мария Риш завершила карьеру, полагаю, что сегодня были бы медальные шансы более уверенными для сборной Германии. Но чего я опять?

Из результатов, которые меня не слишком порадовали: 11 место Тины Вайратер, ну может она и должна выступать лучше; 16-е место Джулии Манкузо, 18-е место Кайсы Клинг. Ну а средний результат показала Лариса Юркив. Не могу назвать 14 место неудачей для канадки, но после подиума кубка мира несколько недель назад, не могу назвать и успехом, хотя все познается в сравнении. И аппетит приходит сами знаете когда. Ну это такое дело.

+Добавлю из вчерашнего мужского суперджи:
1) Неудача Боде Миллера. Ужасное падение — это первое, второе — резанная рана ноги в результате удара об острый кант отстегнувшейся лыжи. Да, хорошо, когда крепления срабатывают и лыжи отбрасываются, но бывает и негативный эффект от этого. Все зависит от удачи. Итог: Боде Миллер, возвращения которого так ждали болельщики (и ваш покорный слуга втч), выступления на Чемпионате закончил. Вопрос о продолжении не просто выступлений в сезоне, а карьеры вообще, остается открытым.
2) Успешное возвращение Акселя Лунда Свиндала — с корабля на бал — сразу 6 место.
3) Победа Ханнеса Райхельта, не скажу, что неожиданная, но все-таки немного сюрпризная.
4) Шетиль Янсрю слишком сильно хотел выиграть, очень жестко принялся атаковать флаги и на большой скорости врезался в один из них в самом начале трассы. Мало того, что это значительным образом его замедлило, норвежец получил очень заметный ушиб плеча. Как это повлияет на дальнейшие выступления — тоже вопрос не праздный. И да, 4 место в суперджи маловато будет для лидера сезона в скоростных видах.
5) Была бы бронзовая медаль у Янсрю и Майера, если бы не совершенно сюрпризный канадец Дастин Кук, который с одним из дальних номеров заехал на второе место!
6) Не сказать, что француз Адриен Тео ожидался на подиуме, тем не менее — 3 место!

vail2015