Олимпийская заметка (Специальный выпуск)

Друзья, я был удивительно спокоен. Есть какие-то чувства, от шестого и выше, когда точно знаешь, что произойдет. С первых мгновений биатлонного масс-старта у мужчин я знал, что Евгений Устюгов станет Олимпийским чемпионом.

Поэтому я больше переживал о том, что Сергей Курдюков повредит голосовые связки. Когда комментатор не просто отбывает номер, а живет на дистанции, 10000 раз проходя гонку — за всю сборную, за весь спорт, хочется снять шляпу, поблагодарить за гениальную до самозабвения работу и попросить поберечь себя.

Сегодня хочется отметить не только работу спортсменов, дарящих нам — болельщикам — самые разнообразные, но в итоге приятные чувства. Сегодня хочется поблагодарить и комментаторов. Так сложилось, что практически все спортивные соревнования я смотрю на канале Евроспорт-Россия. По-сути это единственный спортивный канал, который сейчас доступен мне, но не в этом дело. Я знаю то, о чем сейчас скажу.

Я не «полиболельщик», как у любого человека у меня есть и свои антипатии в спорте, и виды, к которым я более или менее равнодушен. Но есть (может быть скромный) ряд любимых видов спорта, которые составляют часть моей жизни, становясь некоей вехой, ориентиром, средством от хандры и источником вдохновения. И мне очень повезло (нам всем очень повезло :)), что помимо качественной картинки и приличного освещения основных соревнований, у меня есть и великолепный комментарий больших мастеров своего дела. Каждый из них создает очень хороший настрой, теплую атмосферу, уют — и просмотр передачи превращается в своеобразное общение с приятным собеседником, которого, кажется, знаешь всю жизнь.

Мне хочется поблагодарить Дениса Исаева, прекрасного специалиста по сумо (которое к сожалению давно не транслируется). В этом случае — именно приятный голос Дениса, его уникальный комментарий: восторженность, искренность, чувство меры и такта в нем, доскональное знание японских традиций, языка, ритуалов этого древнего единоборства и привлекли меня на сторону сумо, сделали тонким ценителем этой красивой борьбы, дали возможность по-иному взглянуть и на саму Страну Восходящего Солнца.

Мне хочется поблагодарить Владимира Синицына за отменный, высококлассный комментарий снукерных соревнований. Любовь к снукеру заложила сама захватывающая интеллектуальная игра, яркие разноплановые игроки — но… долго не хватало этому действу тонкой, изящной оправы, четкого, опытного взгляда, подмечающего детали, предсказывающего развитие событий на зеленом сукне. Приятно наблюдать, что Владимиром Борисовичем найдена уже внутренняя гармония, позволяющая ему не отвлекаться на противоречивые оценки происходящего вне и за игровым столом… Это очень важно и очень здорово, когда любовь к снукеру сочетается со сдержанностью и доброжелательностью настоящего мэтра.

Мне хочется поблагодарить Владимира Андреева, комментатора горнолыжного спорта. Мне импонирует его откровенность суждений, знание трасс и спортсменов, чувство юмора, интересные замечания, порой методического и психологического характера, колоссальный опыт профессионального горнолыжника, который ощущается и в блестящих оценках, и в грустных характеристиках тех или иных событий, спортсменов, этапов и… состояний дел в нашем спорте.

И, наконец, хочу поблагодарить Сергея Курдюкова. Да, и зимой, и летом комментарий Сергея — это праздник. Праздник для болельщика, потому что знаешь, что человек по ту сторону экрана весь без остатка отдает себя спорту и людям, проносит через сердце и радость, и боль… Праздник для души, потому что его голос расцветает всеми красками, заполняет пространство неимоверной энергетикой, ощущением сопричастности. Праздник для интеллекта, потому что Сергей охотно делится впечатлениями от путешествий, энциклопедическими знаниями о городах и весях всей Европы (и не только), о новой технике и старых традициях, об истории и архитектуре, о людях и природе, о пище физической и духовной. И снова складывается ощущение, что ты побывал в одном из этих мест… А на самом деле, ты просто слушаешь одаренного и небезразличного человека, которому очень важно общаться со зрителями, которому есть чем поделиться с миром, который находится на своем, данном судьбой месте, к нашей большой радости.

Спасибо за внимание. Искренне Ваш.

[опубликовано на avo.org.ua 22 февраля 2010 г.]