Олимпийская заметка (2)

Уф, ну вчера (14-2-10) и денек был на олимпиаде, словно из песни Визбора: «То взлет, то посадка, то снег, то дожди…». Погодка биатлонистов по%:?*(ла, ну и золото получил Же, а бронза досталась Факу. Символично. В совершенно дикий заряд дождя со снегом (не понятно, чего было больше) попали главные претенденты. Проскочил только везучий Э. Э. Свендсен. Это не соревнования, это гораздо хуже. Это даже не лотерея, а наперстки в переходе, которых спортсмены, четыре года отдавшие подготовке к этой чреватой олимпиаде, не заслужили!

Я одного не пойму, Каньяда — большая страна, неужели нельзя было подобрать место для проведения Олимпиады с более континентальным климатом, где «мороз и солнце, день чудесный»? Тихоокеанское побережье, да еще на 50-й параллели, пардон, даже прилежный школьник вам скажет, что погода для гарантированно стабильного проведения зимних соревнований может быть неподходящей. Для сравнения, на той же широте находится Забайкалье, согласитесь друзья, что зима там более аутентичная, и расстояние от океанов — солидное. Не стану исключать того, что олимпийские чиновники плохо учились в школе или хорошо считают… :).

Ну ладно, хочется Кáнаду и поближе к США? Пожалуйста — Виннипег. Эдмонтон и Кальгари идеально расположены… понимаю, слишком жирно; но Ванкувер с Уистлером, это конечно не субтропические курорты, но влияние обширнейшего Тихого океана, сложнейший перенос воздушных масс, плюс фактор Скалистых гор, которые бы надо было пересечь и расположиться гораздо, гораздо восточнее… Схожие слова могу сказать о Сочи. Может быть летнюю Олимпиаду там проводить классно, такая себе Монте-Карла, видимо этим и руководствовались, ибо Сибирь-матушка, при всей своей зимней прелести, не приросла современным культурно-спортивным центром международного уровня. Может быть напрасно?

Однако, факты свершились…

В который раз отменяют соревнования горнолыжников. И это правильно, то месиво, в которое превратился снег на склонах под влиянием проливных дождей и плюсовых температур — это не трасса. На такие даунхиллы опасно пускать даже самых опытных спортсменов. Можно ли принять волевое решение, и перенести соревнования в более подходящее место? Потратить несколько дней, но зато спокойно и качественно провести соревнования? В том же Лейк-Луисе, Альберта, Канада. А галочку, что гэто проходило на ванкуверской Олимпиаде, поставить. Но я представляю, какие откаты нужно забабахать.

Вообще, если абстрагироваться от данной Олимпиады… Как же меня достал этот кондовый бюрократизм спортивных чиновников, все эти многочисленные, мрачные и закостенелые дядьки и тетьки, которые каким-то нелепым способом вершат судьбы атлетов!!!

[опубликовано на avo.org.ua 15 февраля 2010 г.]