2010, август. Ski Jumping. Летнее турне. Einsiedeln

15 августа 2010: Дайки Ито, как приятно видеть его в новом обличьи — победителя. Вторая победа подряд на этапе летнего турне, на этот раз в швейцарском Айнзидельне. Нееет, это не Кюттель, которого сделала чемпионом мира отменившаяся вторая попытка. Ито сегодня показал лучшие кондиции среди всех стартовавших, и не его вина, что опасения прыжкового руководства не дали и дальше демонстрировать свою острейшую форму и блестящее самообладание.

В прошлой заметке я был взвинчен до предела, но не собираюсь брать свои слова обратно. Мне крайне неприятно (но что я могу с этим поделать?), что летнее прыжковое турне воспринимается большинством, как тренировочные запрыги, а не как полноценное соревнование (или даже кубковое — со всеми вытекающими), на котором нужно демонстрировать свою силу и готовность к борьбе. Тренировки это захватывающее зрелище только в том случае, если они предшествуют добротным спортивным баталиям… Зима — это зима. Лето, трава, щетки, фарфор — другая специфика, которая может подаваться с не менее интересной смысловой и зрелищной начинкой.

Вторым стал Адам Малыш, прыгнувший очень достойно. Вот, есть ряд спортсменов, которые подходят к летнему турне со всей ответственностью. В первую очередь — польская сборная. Которая почти целиком разместилась в 10-ке сильнейших: 3-й Марцей Кот, 7-й Давид Кубацки, Штефан Гула — 15-й. Очень даже солидно. Не в пример многим.

Том Хильде — 4-й, два финна — Олли и Кейтури — синхронно забабахали пятый результат.

Амманн коллекционирует 8-е места, ну, к чему страдать великому чемпиону? Из любви к искусству?

Шедаль и Фройнд замкнули 10-ку, Ноймайер стал 11-м.

Из откровенно провалившихся болезненно провалился только бывший лидер общего зачета Томас Моргенштерн — 14-е место для него непозволительная расточительность.

Скромное 17-е место Корнилова будем рассматривать как успех?

Ах да, ветер, да-да-да-да-да-да… Но…