2010, октябрь. Ski Jumping. Летнее турне. Liberec, Klingenthal

3 октября 2010: Как там наши пирожки? То есть, летнее турне по прыжкам на лыжах… Да не так уж и плохо. Два завершающих летний сезон этапа состоялись в чешском Либереце и немецком Клингентале.

Либерецкий этап я практически не воспринял, лежа перед телевизором в температурном полусне. Тем не менее, сей выигранный в прекрасном фирменном малышевском рассекающем воздушные волны стиле этап, казалось бы, вел Адама Малыша к победе в общем зачете, ведь главного соперника Дайки Ито не было на европейских этапах. [Я так и представлял себе: Дайки возлежит внутре фуракэ и неспешно цедит теплое сакэ, а вокруг гейси и гейши (а геям — шиш!). «Оттяяяяяяяг, а эти дурноватые круглоглазые на холодном паневропейском предзимнем ветру морозят себе знаряддя». И он таки был прав… нет, вы даже не представляете себе, как он таки был прав :)]

Клингенталь прославился нестабильной ветровой обстановкой, что подкосило многих сильных спортсменов, как в первой, так и во второй попытке. По уму, всем, кто получил положительную ветровую компенсацию, нужно было предоставить возможность совершить повторный прыжок. Щас. Это к слову, о том, что дают или точнее не дают компенсации. Смотрим: ветер, порывистый, неприятный, попутный, прибивает спортсмена к земле, дальности, есессно, никакой, бонусов за к-пойнт нет, очки за погрешности на приземлении (быть бы живу) снимают, никакая компенсация на ветер, даже рекордные, но косметические +20 баллов ни-че-го не изменят, и неудачливый прыгун может паковать вещички и уходить в запой. А на экранной графике все та же одиночная однонаправленная стрелочка, и никаких разветвленных роз ветров. Куда это годится? Систему необходимо улучшать, чем скорее, тем лучше — чемпионат мира недалече!

Ну так вот, Адам Малыш был дисквалифицирован после первой попытки, якобы за то, что стартовал до зеленого сигнала семафора, словно он японский автопилотный поезд, а не живой продрогший человек. В итоге 0 очков в общий зачет и, Дайки Ито, не вылезая из онсэна, забрал летнее турне. Нет, я ничего не имею против, Ито проявил себя очень даже здорово, но мне жалко Малыша, это не вполне спортивно… Дура эта лекс.

Зато Камил Штох дал всем гвоздя, совершив великолепный полет на 143,5 м и, тем самым, повторив шлирэнцауровский рекорд трамплина, поляк не пустил на первое место Томаса Моргенштерна, лидировавшего после первой попытки. Шлири замкнул тройку, поднявшись из глубин народного гнева.

Хочу отметить молодых немцев: Максимилиана Мехлера и Зеверина Фройнда, подхвативших выпавшее из рук Урманна и Ноймайера знамя…

В общем и целом, на завершающем этапе встрепенулись австрийцы, наглядно дав понять зрителям, что все вернется зимой на круги своя. Но, вопреки всему, даже идеальной и холодной эстетике австрийских прыжков, хочется видеть красивую и захватывающую борьбу, а не незыблемую когорту, конвейер нескончаемых доминаторов…

И будем надеяться, что поляки не растеряют своей прыти и прухи, в особенности Малыш, Штох и Кубацки. Равно, как и японцы во главе с Дайки Ито. Что немцы, финны, норвежцы взойдут на достойные высоты. Ну, а… лишь бы не позорились, и на том спасибо.