02.01.2011. Muenchen (GER). City Event. Parallel

Вчера я получил море восторгов, если не сказать больше. Великолепнейшие захватывающие соревнования прошли в славном городе Мюнхене: параллельный слалом у горнолыжников и, что самое приятное, горнолыжниц. Что собой представляла эта трасса? Небольшой склон, с довольно, но не слишком часто расставленными воротами (нечто среднее между спецслаломом и гигслаломом, хотя определенно ближе к последнему), две более-менее одинаковые «дорожки» для одновременного старта двух спортсменов, две попытки, чтобы все было справедливо, чтобы каждый из участников стартовал по обеим трассам. Типа фэйр плей и все дела. Забавно, что первую попытку можно было пройти как угодно, сбивать ворота, тормозить, падать, все равно — отставание система давала фиксированное — 50 сотых секунды. Это отставание отыгрывается запросто, как мы впоследствии убедимся. Принцип старта: открывающиеся калитки, как в сноуборде, которые учитывают и гандикап, т.е. открываются на заданное мгновение позже для «штрафника».

мюнхен, параллельный слалом, 2-1-11

Старт приняли 16 барышень и 16 мужыков, среди которых были и очень неожиданные, и очень заслуженные участники. Всех перечислять не буду, а еще советую найти в инете на одном очень известном трекере саму трансляцию соревнований.
Да, это был не выставочный турнир, а полноценный экспериментальный этап кубка мира, с традиционным вагоном бабла и маленькой тележкой кубковых очков. Так что — стимулировали спортсменов как могли. И это таки получилось.
Не все были настроены должным образом, поэтому многие май фэвритс как-то ненавязчиво просвистели этап, получив в копилку кубка мира всего лишь 15 очков и 0 швейц. франков, или чего им там недодали. Я, прежде всего, говорю про Марию Риш (которая своим провальным выступлением расстроила своих земляков-баварцев, для которых она луч света в темном царстве чистого и невесомого немецкого лыжного спорта :)). И Дидье Куша, которого явно прихватил т.н. ж-ный нерв, сочувствую, ибо я сам мучаюсь со спиной…

мюнхен, параллельный слалом, 2-1-11, тина мазе, доминик гизин

В 1/8 финала сформировалась совершенно потрясающая пара спортсменок: словенка Тина Мазе и швейцарка Доминик Гизин. Это мало с чем сравнимое эстетическое наслаждение — наблюдать за их выступлениями. Замечательные, симпатичные девушки, блондинка и брюнетка, обе 172 см ростом, и вес одинаковый ок. 70 кг. На мой взгляд — это идеальные горнолыжницы в самом широком смысле этого слова. Очень сильные, но при этом достаточно легкие, в меру высокие, от этого более подвижные, гибкие, маневренные, чтобы достойно чувствовать себя и в скоростных, и в технических дисциплинах, что Тина, например, превосходно подтверждает. А Доминик, на мой взгляд, обладает потенциалом не только для даунхилла и супергиганта… Вот, в одной из пар выступала замечательная Надя Камер, она гораздо мощнее и выше этих девушек, и весьма тяжко ей давалась довольно специфическая трасса слалома. Что никак не умаляет ее достоинств, которые, я уверен, будут раскрываться в нынешнем сезоне, по крайней мере, был бы рад этому. Да-с.

Ну ладно, давайте наблюдем протокол. Таки да.

1/8 финала:

• Сюзанна Риш / Линдси Вонн — поборолась Сюзанна, на первой трассе так вообще в ноль обе финишировали. Но класс Линдси есть класс.
• Мария Питиля-Холмнер / Виктория Ребенсбург: Вики как-то выглядела не на своем уровне, а шведка была отлично готова… Гм.
• Анна Феннингер / Джулия Манкузо: Анна выступила отлично, великолепно. Найс просто… Джулия довольно-таки скромно.
• Надя Камер / Элизабет Гергль: Да, это было избиение младенца… Против Гергль у Нади шансов не было, как и против самого слалома :)
• Тина Мазе / Доминик Гизин: Да, признаю, Доминик не смогла ничего противопоставить Тине. Ну… Я в любом случае был бы рад, кто бы из них не выиграл.
• Михи Кирхгассер / Фабиенн Сутер: Тоже парочка, которая мне очень нравится. Очень сложно отдать кому-то из них предпочтение. Но трасса и мастерство все решили в пользу Фабиенн.
• Тесса Ворли / Андреа Фишбахер: Тесса, как лучшая гигантистка сезона (3 победы!), подтвердила свой статус — без вариантов..
• Мария Риш / Даниэла Мери’gh’етти: поначалу все складывалось как надо (хотя все было очень равнозначно и Мария выиграла всего лишь 0,03 с), вторую попытку Маруся провалила, допустив ошибку, недостойную лидера кубка мира. :) [Шо, опять?! ©] Ну и да — Линдси снова к ней приблизилась в кубке мира. Гы. :Р А Даниэла вышла на превосходный уровень формы. Отлично!

***мужыки***

• Карло Янка / Феликс Нойройтер (единственный стабильноконкурентноспособный немецкий горнолыжник): Однако Янка не находится в своей разящей форме.
• Марцел Хиршер / Ромед Бауманн Австрийское дерби вынес Бауманн, преимущество было очень заметным.
• Ивица Костелич / Китиль Янсруд: Ивица находится в блестящей форме, это меня радует, потому что я болею за этого чувака :)))
• Дидье Куш / Райнфриед Хербст: Куш в Мюнхене был как на каторге, и результат соответствующий. Хотя я тоже болею за этого чувака, в нем есть харизма, при этом великолепная техника, сила, уверенность и… ирония с хитрецой. Все равно — респект.
• Аксель Лунд Свиндаль / Петер Филл: Ну, тут, как бэ. вопросов не было, как бэ… Но борьба все равно была. И это хорошо.
• Жюльен Лизеру / Тед Лигети: Лигети не впечатлил явно, не настроился или пошел спад формы. Короче, провалъ, точнее завалъ. ;(
• Михаэль Вальхофер / Боде Миллер: Боде есть Боде, предсказать, как он выступит, невозможно, но в Мюнхене он собрался и постарался. Я рад.
• Бенджамин Райх / Вернер Хилл: Райх, конечно, прошел в четвертьфинал, но…

1/4 финала

• Линдси Вонн / Мария Питиля-Холмнер: Мария была сильнее Линдси, которая еще и навернулась в первой попытке. Сурпрыз для другой Марии — Риш, Вонн не смогла сильно приблизится к ней в общем зачете. Хотя идет этот зачет лесом. Мы смотрим соревнования, а не считаем очки. Все.
• Анна Феннингер / Элизабет Гергль: Настырная Гергль, конечно, вынесла молоденькую коллегу по австрийской команде.
• Тина Мазе / Фабиенн Сутер: еще одна приятная парочка, и снова Тина побила очередную швейцарку.
• Даниэла Маринъетти / Тесса Ворли: неожиданный результат, Даниэла выиграла у самой Тессы Ворли. УУУ. Респектище.

***мужыки***

• Феликс Нойройтер / Ромед Бауманн: Феликс показал класс.
• Ивица Костелич / Райнфриед Хербст: У Хербста были проблемы со стартовой калиткой. Ну, все равно, Костелич был фаворитом.
• Аксель Лунд Свиндаль / Жюльен Лизеру: Могучий норвежец дрогнул. Чуть-чуть, но, это не считается.
• Беня Райх / Бодя Миллер: Вроде мороз не такой уж и сильный был, но Райх выступал в черной маске. Маски-шоу, понимаешь. Думал Бодю попугать. Ха! Боде выиграл, несмотря на пенальти в 50 сотых.

Полуфиналы:

• Элизабет Гергль / Мария Питиля-Холмнер: Несмотря на очень неприятное падение на первой попытке и, разумеется, max. пенальти, Мария таки дожала австриячку в превосходном стиле. Гут.
• Тина Мазе / Даниэла Меринъетти: Не могу сказать, что все было без вариантов, но Тина была сильнее явно. А падение Даниэлы на второй трассе ничего не решило. Тина в финале.

***мужыки***

Ивица Костелич / Феликс Нойройтер: К сожалению для многотысячной (немецкие зрители это нечто!) местной публики, набравший потрясающий ход Ивица, не пустил в большой финал Феликса Нойройтера.
Боде Миллер / Жюльен Лизеру: Француз оказался сильнее Боде. Что ж.

Малый финал — за 3 и 4 места:

• Элизабет Гергль / Даниэла Маринъетти: Гергль, в обычном своем агрессивном настрое добыла 3-е место. Но Маринъетти показала, что может бороться за хорошие результаты. Буду рад увидеть подобные ее успехи и на последующих этапах кубка мира.
• Феликс Нойройтер / Боде Миллер: Боде, первый приличный результат в сезоне, кстати говоря. И Боде очень тщательно боролся, не отпускал себя, как у него заведено в последнее время. Но и Нойройтер был весьма хорош. Достойная дуэль.

Финал:

• Тина Мазе / Мария Питиля-Холмнер: первую трассу выиграла Тина, вторую и весь турнир Мария. Вторая победа в сезоне этой замечательной спортсменки. Я конечно болел за Тину Мазе, но безусловно отдаю должное мастерству Марии, которая смогла собраться несмотря на падения и штрафные секунды. Замечательное выступление обеих спортсменок. Впору еще одну Марию вносить в мой фанатский список, который, нутром чую, скоро будет включать в себя женский кубок мира целиком. Хыхы.

Тина, Мария, Элизабет

• Ивица Костелич / Жюльен Лизеру: Ивицаааааа! Да, француз мне до печки, миль пардон, хотя я ценю всех без исключения спортсменов, и уважаю силу и мастерство. Но Ивица, что называется свойский. (К слову, жаль, что Яница рано завязала с этим делом, было бы интересно…) Победа, 100 очков, 40 тыс бачинских, что еще нужно спортсмену, тем более уважаемому :)?

Ивица Костелич

Итого. Параллельный слалом достоин того, чтобы закрепиться в кубке мира!!!!!!!!!! ДААА! Прислушайтесь, херры чинушники!!!!! Я надеюсь, что хотя бы троечка этапчиков в будущем сезоне состоится, ну, хоть как в суперкомбинации, которой тоже чрезвычайно мало. А зрелища того достойны… Посмотрите, посмотрите, какое количество зрителей пришло на соревнования! 10—20 тысяч, может больше!

Шоу маст гоу он!!!

Ну, что сказать, в этом сезоне горные лыжи меня радуют больше, чем прочие лыжные виды спорта: прыжки, даже Турне, проходят как-то натужно, мрачно, короче; в лыжных гонках да и биатлоне наблюдается картина такого сорта, что одни дуют допинг, другие перестали резко. И это явно не радует в свою очередь. Двоеборцы с самого начала поставили кислую планку, дескать их обидели вниманием и призовыми. Так то оно так, но… Ву зет ридикюль, мон ами ©. Давайте еще в жилетку высморкаемся!

Я все-таки не сделаю экспресс обзор этапов, обойденных вниманием с 29 ноября, когда у меня все заглохло по объективно-субъективным причинам. Я не все видел, поэтому не буду отступать от девиза моего зимнего блога. Однако, видел я достаточно, чтобы поиметь мнение и проанализировать, в меру моих скромных сил, тенденции нынешнего сезона. Но мнение, таки, оставлю при себе. Смысл? Поезд ушедши.