Ремарка с блога. Зимнеспортивное

Ремарка с блога — http://avo.org.ua.

Не могу не отметить интереснейшие соревнования у женщин в горных лыжах: специальный слалом в австрийском Земмеринге. Мария Риш совершила чудо: рейд во второй попытке с 17-го места на 2-е. Первое место таки защитила великолепная австрийка Марлиз Шильд, а на третье взлетела молоденькая и симпатичная немка Кристина Гайгер, для которой это первый большой успех в Кубке Мира. Я почти доволен, конечно, ждал чуда до самого упора, но Марлиз сильна и стабильна, зато Марья более чем на 100 очков оторвалась от своей извечной подруги в общем зачете Линдси Вонн, которая, по нелепой случайности, сошла с трассы еще первой попытки.

Я очень рад, что Марии удалось преодолеть энный, но жестокий кризис, снискавший ее на нескольких предыдущих этапах, когда она без боя подпустила к себе в зачете большого хрустального глобуса Линдси Вонн. Нуу, интрига закрутилась по новой. Я предвкушаю следующие этапы.

И, разумеется, центральным событием дня стал старт Турне 4-х трамплинов. Лыжный турнир — равный по значимости и престижности — еще нужно поискать. Сей спортивный праздник у меня незримыми, прочнейшими и сладчайшими нитями связан с празднованием Нового года — это утонченнейшее блюдо праздничного стола :)

На этапе в немецком Оберстдорфе, к сожалению, в финале обошлось без сюрпризов, по большому счету, я не сомневался в первенстве Томаса Моргенштерна. Порадовал, однако, финн Матти Хаутамяки, совершив отменный рейд на второе место в итоговой классификации. Я, признаюсь, в равной степени болел за Янне Ахонена, Мартина Шмитта и Адама Малыша. Всем троим, а особенно Ахонену, увы уже не замахнуться на общую победу в общем зачете турне. Жаль, уж очень обнадеживающей была квалификация, по крайней мере для Малыша и Шмитта.

Но целых три захватывающих этапа еще впереди. Как знать, дрогнет ли Моргенштерн или останется недосягаемым идеалом для всех остальных соперников? Посмотрим. (А для проникновения в атмосферу сего великого события рекомендую в обязательном читать публикации Дениса Трубецкого на сайте isport.ua. Это, друзья мои, эксклюзивные материалы из первых уст. Не пропускайте!)

Общие впечатления от первого этапа Турне скорее грустные, чем восторженные, видимо сказывается некая усталость от неисчислимых и непрерывающихся австрийских побед (один лидер сменяет другого, а флаг в итоговых табличках маячит все тот же), расстроил провал моих фаворитов, великолепных атлетов, за которых я болел многие годы, но тут ничего не попишешь — время неумолимо, и, увы, неприятно осознавать, что украинский прыжковый спорт находится все в том же зачаточном состоянии (у меня и в мыслях нет кого-то порицать, просто жаль, что … ). Провал россиян меня мало удивляет, им нужна авторитетная, сильная и опытная тренерская рука, чтобы держать этих ребят в тонусе. А за позорное изгнание Вольфганга Штайерта я эту федерацию (прыжкового спорта ;)) до сих пор не могу простить. :( Уважение к этому тренеру у меня ничуть не поколебалось, в отличие от уважения к рос. прыгунам и их нынешнему тренерско-административному корпусу. Спортсмены талантливые, отдельные вспышки того же Павла Карелина скорее не заслуга, а недоработка. Важна стабильность и надежность, чего в принципе не наблюдается. Э, ладно…

…На эти темы я много долго говорить, потому что все, что происходит в прыжках на лыжах с трамплина меня очень неслабо цепляет. Однако, пока прервусь. Будем надеяться…

Ремарку завершаю, опять же постараюсь в ближайшее время вернуться к блогу полноценно.

Спасибо за внимание.