11.01.2011. Flachau (AUT). Alpine Ski. Slalom. Ladies

Феерическое зрелище: женский ночной слалом в австрийском Флахау. Сказать, что я под впечатлением — не сказать ничего. У меня даже связных слов не было в течение этих нескольких дней, в голове были победные кричалки, восторженные пыхтелки, восхищающиеся сопелки. ААААААА!!!!! Тарам-барам-тарам-барам, на то оно и слалом!
Да-с.

Даже не знаю с чего начать: салат или ростбиф? Белого или красного? Хмммуумумумумум!!

воооонннннн

Линдси Вонн… Показалась нам наполовину в исподнем, чтобы мы еще раз заценили всю глубину ее таланта. Я конечно не эксперт, но Линдси растеряла кое-какие навыки, что не могло не сказаться. Очередной сход со слалома, в стиле, я бы добавил, ее знаменитого соотечественника Боде Миллера, тот, правда, любит сходить на второй попытке, Линдси же оригинальничает и отправляется на заслуженный отдых уже после первой. Что в этих сходах? Нервы? Желание доказать, что и она может все в горных? Мы и не сомневаемся, что может, но зачем вот так-то? Упрощение задачи для Марии Риш, это конечно хорошо, с точки зрения фаната, но с точки зрения ценителя спортивных баталий… Гм.

Марлиз Шильд: невнятное выступление на первой попытке лидера слаломного кубка мира. И падение во второй из-за огромнейшего желания исправить ситуацию. Иногда это удается, иногда нет. Конечно обидно, см. предыдущий пункт. Когда сходят основные «дуэльные» соперники, злые языки будут говорить, вот если бы да кабы, то фиг вам. И это отчасти тоже имеет основание. Что поделать…..

В любых соревнованиях я люблю простые и понятные расклады: секундомер, который определяет сильнейшего, я не люблю случайные и обидные сходы с дистанции, дисквалификации по надуманным поводам, нелепые случайности с инвентарем, которые класс спортсмена ни в коей мере не отражают. Но это лирика.

Совершенно неузнаваема прекрасная чешка Сарка Захробска. В этом сезоне в ее профилирующем слаломе у нее абсолютно никаких заметных результатов. Во Флахау очередной сход — не на самом сложном участке трассы. Флаг между лыж и — привет.

Аналогичная ситуация получилась и у Ники Хосп. Только начало получаться, только пошли приличные результаты после двухгодичного отсутствия на соревнованиях, как возникли некие моменты, возможно психологического плана, и мы наблюдаем сход за сходом. Вообще-то, можно считать успехом 5-е место в супергиганте, может быть Николь переключиться на скоростные виды? Очень хочется, чтобы она вернулась полноценно, чтобы снова давала бой нашим любимым общезачетным принчипессам. И я повторю вслед за ее болельщиками: Niki Hopp!!! + Hoffnung, конечно…

Николь Хосп и Тина Мазе

Тина Мазе не порадовала меня и себя, в первую очередь. Сход, безвольный сход, это учитывая еще и дисквалификацию на предыдущем супергигантском этапе, я так и не разобрался, за что ее так. Девушка расстроилась. Явно. Эх.

Maria und Susanne Riesch, 2006

Ну это ладно (Тина — в порядке), а что случилось с Сюзанной Риш? — задаются вопросом многие болельщики. Неплохое выступление на первой попытке и невыразительный, закономерный уже сход во второй. Множество этапов подряд. Истовое желание догнать сестру? Ну это пока(?) нереально, все-таки цели нужно ставить ближайшие, перспективные, а не сказочные. А вообще-то… — 24 года исполнится Сюзанне (правда 8-го декабря), а результаты скромные. Ну, по сравнению с Марией в том же возрасте. Но Сюзанна способна выдавать очень пристойные попытки, лишь бы до финиша доходить. Это при том, что и отыграться негде, Сюзанна выступает только в слаломе, что на мой взгляд, не очень-то и правильно. Поэтому взойти на уровень реальной борьбы за большой хрустальный глобус [или просто набрать вес в цеховом комьюнити] становится очень трудно.
Что до физики: вы видите, она, на первый взгляд, копия Марии по всем параметрам, но по всем ли?

Кристина Гайгер сошла уже во второй попытке. Жаль, оччень приятно было видеть ее на подиуме несколько этапов тому назад.
Как и Мануэлу Мельгг, которая также не смогла завершить вторую трассу, и это с 4-го места, очень обидно. Зацепила первый же стартовый флаг — и все. Тушите свет.
Очень мне хотелось бы, чтобы Катрин Хёльцль подтянула бы и слалом тоже. Но пока об этом можно скромно промолчать. Нет, не провал, но результат менее чем средний, а ведь хочется видеть эту прекрасную спортсменку на высоких местах. Ей приятно, мне приятно, всем приятно, ибо…

Не впечатлили своими выступлениями Михи Кирхгассер (еще и дисквал по итогам), Санни Лейнонен, Бернадетт Шильд, Ана Елушич, Катарина Дюрр, Джулия Манкузо, Реси Штиглер, Къяра Костацца и еще множество прекрасных горнолыжниц.

А вот теперь о приятном:

nina perner

Нина Пернер — 12-я. Хорошо, очень хорошо. Замечательная девушка, дорогие друзья, хочется ее почаще видеть не просто в 30-ке сильнейших, но и в 10-ке, 6-ке, 3-ке и единичке :))))
Марина Нигг — на 11 позиции! Прекрасно. Gib Vollgas, Marina!
Фрида Хансдоттер — 10-я. Я очень доволен. Шведиш бьюти.
Анн-Софи Барте — 9. Плюс зажигательный танец, плюс роняние и подминание Настасьи Ноэнс (но было из-за чего). Нааайс.
Сандрин Обэр — 8 место. Прогресс, как бы, вроде, будем надеяться. 10-8-6-4-2, вот так бы и продолжалось, я уж не говорю про —1— :)
Мария Питиляэ-Холмнер — едва не в шестерке. Ну, более-менее. Хотя… Мы уже ждем-с.
Тереза Борссен: в шестерке и отлично. Шведки лучше выступают при отсутствии Ани Персон, она их демотивирует, что-ли.
Вероника Зузулова — 5-я. Как приятно наблюдать плодотворное возвращение замечательной спортсменки и очень симпатичной девушки :)
Катрин Цеттель — 4, немножко обидно, но в целом я расцениваю ее выступление позитивно. Недавняя травма несколько притормозила ее ход по сезону, но я надеюсь, что только временно. Кстати, вторая попытка была очень классной.
Настасья Ноэнс — 3-я, огромное достижения для очень молодой спортсменки. Молодой, но весьма одаренной. Замечательно, ждем повторения подиума и неоднократно.

А вот теперь. Гвоздь программы, нет, торт программы. Роскошный.

Финка Таня Путяйнен лидировала после первой попытки. Настасья Ноэнс занимала второе место, а Мария Риш — третье, с отставанием в 41 сотую сек. Мария в своем блестящем стиле и очень спокойном психологическом состоянии (сошли Вонн и Шильд, это сняло груз, конечно) отменно прошла вторую трассу и закономерно вышла на лидирующую позицию. Настасья слегка ошиблась по темпу на дистанции, но не проиграла много: стала второй, вслед за Марией Риш.
Все было в руках Тани Путяйнен. Признаюсь вам, я очень хотел, чтобы финка выиграла этап, но не менее сильно желал, чтобы его выиграла и Мария Риш по вполне понятным причинам. И это, конечно, было нереально. Но это токмо в обычных случаях. Не в случае фантастической трассы во Флахау.

Напряжение было колоссальным! Путяйнен лидировала на всех отрезках, даже увеличивала отставание от Марии. Но, на «финишной прямой» она утратила все превосходство, что говорит о том, что Мария добавила именно на финише, да еще как добавила! Майн Готт!!!!! Это отвал башни.

riesch-poutiainen

Друзья мои, по итогам у нас две победительницы этапа: Таня Путяйнен и Мария Риш. Мария Риш и Таня Путяйнен. Это нечто невообразимое! Ноль в ноль! Секунда в секунду, да что там — сотая в сотую!!!

А это ликует Франция:

ноанс-барте

Настасья и Анн-Софи (сверху) ;))))

What a wonderful sport!

После этого этапа Мария Риш набрала 1023 очка в общем зачете. Линдси Вонн осталась при своих 827, Таня Путяйнен на 100 очков обошла Тину Мазе и на 15 Элизабет Гергль, стала третьей. Вот так, стабильность и еще раз стабильность. Да, признак и следствие мастерства. Я рад, чего скрывать. Хотя, конечно, при моей кубковой любвеобильности повод для радости всегда найдется.

;)