14.01.2011. Зимний день. Венген. День кветча

kostelic-janka-svindal

Сегодня был очень интересный в спортивном плане день.
Во-первых, хочу порадоваться классной победе лидера кубка мира Ивицы Костелича в суперкомбинации (скоростной спуск + слалом спец.). Венген потрясающее место, мне очень нравится эта трасса, с аркой и железной дорогой, с возможностью разогнаться на виражах до 150 км/ч на лыжах. И, конечно, экологичная составляющая: в городе нет машин, это счастье, друзья мои. Ну, почему я не швейцарец? ;)

Суперкомбинацию я обожаю, я об этом уже говорил, сочетание противоположностей горнолыжного спорта. Однако, есть одно уродливое явление, тут я полностью согласен с уважаемым нашим комментатором Владимиром Андреевым. Недопустимо тренироваться во время соревнований, тем более такого уровня. Многие гонщики, ***, и не собирались идти вторую попытку, тренируя лишний раз спуск и, откровенно-демонстративно тормозя на финише, словно насмехаясь над своими коллегами, которые вышли на дистанцию, дабы бороться за высокие места, и зрителями, которые болеют на трассе и у телеэкранов в разных зажопсках. Я считаю, что за неуважительный невыход на вторую попытку в СуКо, нужно штрафовать. Не взирая на лица. Штук 5 швей. фр. охладят излишнюю звезданутость. $%*()$^&*(/.

Меня лично разочаровал Дидье Куш, гонщик, которого я в целом поддерживаю и уважаю. Он во всеуслышание заявил, что не пойдет вторую попытку, как бы ни прошел даунхилл, ибо не практикует более слалом. Дык, какого ж? Не хочешь — сиди в отеле и бухай. Неча! Ё. Это не красит спортсмена такого класса. Тренировка есть тренировка, соревнование же — это гигантская самоотдача и самоотречение. Нельзя это унижать пренебрежением. Узелок на память я завязал. Куш, так его, занял 4-е место в отдельном, никуда не идущем спуске. Хм. Как зритель и поклонник, я, мягко говоря, раздосадован. Спортивный дух в дупе.

Тем более сильное уважение вызывают многие другие спортсмены, которые, несмотря на разные навыки в слаломе, все-таки вышли на трассу и боролись до конца. Подиум получился таким: 3e место: оклемавшийся Аксель Лунд Свиндал, 2е — обладатель БХГ прошлого года Карло Янка, первое — великолепный слаломист Ивица Костелич, который прошел (поставленную его отцом) непростую трассу с весьма заметным преимуществом над множеством сильнейших гонщиков. Боде Миллер (олимпийский че в СК) — 6-й, Тед Лигети — на 9 позиции. Нормально.
В общем зачете Костелич опережает Свиндала более чем на 100 очков. Цурбригген отстает еще заметнее. Я очень рад такому классному выступлению Ивицы. Параллельный слалом оказался полезной штуковиной для уверенности в своих силах хорватского атлета. Ура! Так держать!

***
В биатлоне мы с вами наблюдаем очень созвучную прыжкам на лыжах тему: немецкие биатлонисты(прыгуны) в первой стрельбе спринта(квалификации) поначалу претендуют на все подряд: от первого места до упора (хоть вся команда в десятке), а на второй мечты идут далеко и глубоко. У меня нет печатных обоснований таким схожим синдромам, кроме разве что…
Ладно, дело не в этом, хотя в биатлоне я традиционно болею за немцев, точнее за немок, но как бы пролонгирую и на мужиков.
Ну не за… же болеть?! Ой, лишнего бы не ляпнуть. Не поймут ведь. Пардон.

Цистерну свежего допинга возят по сборным. То одна вспышка, то другая. Я циник и не верю больше в чистоту биатлона.
В биатлоне могут случаться только такие чудеса как сегодня: идеальная стрельба Ларса Бергера. Все остальное — от лукавого.
Я даже писать об этом не хочу, иначе сорвусь на недипломатичную лексику. Поздравляю Ларса, он давно заслужил победу.

Недавние прорывища и внезапные обрывища сборной Украины меня пугают…
И, что до РФской сборной, не могу отделаться от задних системных догадок.
Это-то и грустно. Удовольствие, увы, потерялось.
Синее, синее пламя……………..

Двоеборье было и прошло. Поздравляю норвежцев с победой в командных соревнованиях. Россияне с третьего места после прыжков ухайдакались на последнее, куда это годится? Австрийцы — вторые, французы, стараниями Лами — 3-и. Анализ идет в…

В снукере радует Джейми Коуп и Марк Аллен. Хотя я читаю токмо результаты. Снукер не смотрю. Ронни О в жопце, пардон. Уж заканчивал бы карьеру, не насиловал бы болельщиков до белого каления… Ё…

Я сегодня очень добрэй и терпимэй, как никогда.

;))))