21.01.2011. Alpine. Kitzbuhel (AUT). Cortina (ITA). SG

Надо мне взять за правило, если пишу ночью, ставить дату предыдущих суток, во избежание путаницы.
Итак, отчетец за два прошедших спортивных дня (21 и 22 янв.) — в стиле традиционной пыхтелки.

Конечно, начнем с горных лыж. Или вы сомневались? Два дня, четыре интереснейших старта.
Барышни перебрались в великолепный «снежный цирк» Кортины д’Ампеццо. Дабы провести отложенный и переотложенный супергигант 21го и скоростной спуск 22-го.

Перед этими стартами Мария Риш лидировала в общем зачете кубка мира с перевесом в 200 очков. Разумеется, ее дорогая подруга Линдси Вонн не хотела все так и оставлять. Ну, а мы (Карлос Второй) понимали, что супергигант с Марией не дружит. А напрасно, такая приятная девушка. Вах.
Наши опасения оправдались, с сожалением нужно признать. Сюрпризы были не столь значительными.

lindsey, 2011, cortina

Первое место, фактически без каких-либо видимых усилий, завоевала великолепная Линдси Вонн. (Ну, невозможно же не восхищаться этой гениально одаренной спортсменкой и и ну ну ну м и все такое…). Второе место у Ани Персон (как они в том Монако помещаются все?). Третье у очаровательно прогрессирующей Анны Феннингер.

Джулия Манкузо, которая в этом сезоне несказанно радует меня (хотя бы по сравнению с несколькими прошлыми), заняла четвертое место, очень почетное в данной ситуации.

Ларе Гут чересчур «перемазали» лыжи, они ее практически не держали, срывались, что не обеспечивало полный и точный контроль. Посему швейцарская вундеркиндерша оказалась лишь на 5-м месте, замахиваясь явно на повторение своего недавнего успеха.

Фабиен Сутер разделила шестую позицию с олимпийской чемпионкой в SG Андреей Фишбахер.
Сенсацию сотворила американка Лианн Смит, ворвавшись на 8 место из мрачных глубин протокола.
И только на девятом месте расположилась (без особого комфорта, надо полагать) Мария Риш. Я, грешным делом, перед этапом рассчитывал на 3—5 место. Но, что поделаешь; есть к чему нашей любимой Маше стремиться и при этом неуклонно совершенствоваться.

В итоге 100 очков Линдси и 29 у Марии. Ощутимый, но не разящий рывок беспросветного лидера трех предыдущих сезонов.

По протоколу с любовью:
Доминик Гизин — 11 место. Ну, скромно, учитывая, что потенциал у этой очаровательной девушки более чем велик.
Надя Камер — лишь на 14 позиции. Не хватает изворотливости на скоростных виражах, без которых слалом-супергигант не мыслим попросту.
Тина Мазе — только 16-я. Спад и еще раз спад, вот, что мы наблюдаем в этом январе (ну и даже по сезону, несмотря на 5-е место в общем зачете). Неустанно будем надеяться, что Тина сможет выйти на свой, любимый нами, классный уровень. Я очень уважаю тех немногих спортсменок, которые не считают зазорным выступать во всех горнолыжных видах, набирая еще и кубковые очки. И я очень рад, что, скажем, Виктория Ребенсбург стала выступать и в скоростных дисциплинах (11 место вместе с Гизин только подтверждает ее универсальность и дарование).
Мари Маршан-Арвье, Фрэнци Ауфденблаттен, Ингрид Жакемо в общем и целом меня расстроили. Особенно Ингрид. Мне очень хочется, чтобы она на высокой победной ноте завершила карьеру (а к этому, увы и увы, все идет). Но реализьм — жестокая штуковина.
Сколь же приятно было увидеть на трассе и Михаэлу Кирхгассер, как будто дополнительное солнышко включили. Полезно, полезно Михи попрактиковаться и в скоростных дисциплинах, хотя все происходило без особого энтузиазма, но сам факт ее участия очень радует. 46-е место — это, конечно, несерьезно, однако: дорогу осилит идущий, точнее летящий по склону к блистающим кубкам. А что?


Мужской супергигант
прошел в чреватом Китцбюэле. Китцбухель, ля. Новости о Хансе Груггере, жестоко ударившимся головой при страшном падении 20-го числа на тренировке, обнадеживающие, но пока тревожные. И под этим психологическим гнетом остальным участникам кубка мира пришлось выступать и показывать результат, а не просто изо всех сил не падать.

Не буду томить клавиатуру. Стартовавший третьим, пропустивший через свои нервы всех сильнейших деятелей кубка Ивица Костелич одержал сенсационную победу в слаломе-супергиганте, чего за ним доселе не водилось. Уникальный сезон у хорвата, просто расцвет карьеры, право-слово. Я очень рад, хотя, признаюсь, меня это все удивляет с этакой опаской. Я уже, увы и ах, достаточно глубоко испорчен допинговыми скандалами в разных видах спорта — для того, чтобы с детской негасимой наивностью и завораживающим восхищением наблюдать за успехами даже уважаемых спортсменов. Но я делаю над собой усилие — ыыыы, о, о, о. О! И радуюсь за Ивицу от всей души. Гениально! Отрыв в общем зачете уже нескромный.

kostelic, kitzbuhel, 2011

Компанию Костеличу на пьедестале почета составили австриец Георг Штрайбергер и Аксель Лунд Свиндал. Дидье Куш, на которого я просто не в силах долго сердиться (см. заметку от 14-го января), занял 4 место, доказав, что трасса подходит ему очень даже неплохо. Боде Миллер оказался на 10-й строчке итогового протокола, что, по большому счету, можно расценивать как пристойное достижение, учитывая его далеко не лучший сезон.
Цыганочку с выходом (ох, уж эти штампы) исполнили Михаэль Вальххофер и Беня Райх. Если бы не исполнили, лететь бы им в льдистые торосы обочин и колыхаться в заградительных сетках. От катастрофы были они в долях микрон, особенно Райх. Это кроме шуток, как вы понимаете, уважаемые друзья. Бодрячком-с, а сердечко-то екает, не без этого. Насмотрелись, едрическая сила!

В целом, горнолыжный отрезок 21 января принес разливанное море удовольствия, даже невзирая на энные шероховатости. Ну не скучно, а это — главное.