21-22.01.2011. Зимний день. Закопане. Отепя

21.01

Skispringen-Andreas-Kofler-Adam-Malysz-und-Severin-Freund-v

Тотемные духи прыжков на лыжах с трамплина в польском Закопане, наконец, таки смилостивились над Адамом Малышем. Первая победа за довольно продолжительный отрезок времени, осененный не самыми слабыми выступлениями, что характерно. Польский Орел, как говорится — на всех и с высока. И это здорово. Не менее позитивно (если брать общий уровень) выступил и Зеверин Фройнд. Почетная третья позиция. Признак всего, что нужно хорошему прыгуну. Одна надежда и отрада в беспросветном кубке 10/11 и последующих.

..Коряво и грязновато дело идет. Ой. Просто жуть. Какая-то в державе ***дской гниль. Это о судействе в прыжках. Австрия сказала — протокол ответил: «есть». Всё, надоело, после почти 17 лет позитивного фанатения я жму на паузу (по крайней мере не на «стоп», покамест …………). Жму на паузу, выключаю благостные и переживательные эмоции (комплексное чувствительное нутро не казенное), включаю пакостный гаденький сарказм. Хихи. А это непросто :( Сразу — не получится. И это не касается почти подавляющего большинства спортсменов, которых я по-прежнему уважаю. Это касается системы, которую нужно менять. Замелиорировать к едрене фене унылое болотце… Даешь деревне бульдозер!

*** *** ***

С биатлоном я тоже не в ладах. Это меня печалит безмерно, но ничего не могу с собой поделать. Не верю!
Отдельные явления отдельных спортсменок — это все, чем для меня на сегодняшний день является биатлон. Симпатичные румяные от мороза девушки в отрыве от результатов. Положение спасает только комментарий Сергея Курдюкова. Не могу пропускать.

|||—-|||

22.01

Сегодня были и лыжные гонки в эстонском Отепяа. Я посмотрел (правда в записи) 10 км разделку классикой у женщин. Марит Бъорген просто м… м… мо… мон… монс… мон шер ами. Гребет все буквально, была бы на Тур де Ски — сгребла бы и Тур де Ски. Как два байта. Какая Ковальчик? Хто это?

Ну, что сказать. Я обескуражен. Эээ. Ну, всем понятно, чего я опасаюсь. Заряженности на борьбу, в самом пакостном смысле этого выражения. Я ценю Марит, болею за нее чуть ли не десяток лет. Но есть же предел, должен он быть, хотя бы для приличия. Я просто за них боюсь, на самом деле, мне не по себе: допинг это не шутки. Это не волшебная палочка, дающая бесконечные силы извне. Допинг съедает спортсмена изнутри, выдавая на гора тонны результатов и опустошая все в организме. На этом акцент стараются не ставить. А напрасно. Тема эта вялотекущая, мне не очень хочется снова затевать «цэ скыглення»….

Тем не менее, гонка была интересной… насколько может быть интересной гонка, в которой победитель известен почти с первых километров. Ковальчик безусловно сильна, второе место (очередное) она вполне достойно выстрадала. Но снова у меня много вопросов, не хотелось бы услышать на них положительные ответы.

Что-то я ненавязчиво запал на Терезу Йохауг. Третье место сегодня. Ее без напряга догнала Бъорген, стартовавшая после нее, и в общем вытащила на пьедестал, если говорить правду. Хотя мне очень понравилось, как Тереза резво работала в подъемы. И вообще есть в ней нечто забавное и интересное. …Одна норвежка сменить другую спешит… :)

штефани белер

Неплохо отработала и Вибеке Скофтеруд, некоторое недлинное мгновение полидировав на финише. Как и замечательная Айно-Кайса Сааринен.
В очередной раз убедился в исключительной симпатичности свежеблондинистой Штефани Белер. Паулина Мациушек — прелесть. Сара Линдборг — какие глазищи!..
Короче, вообще-то неплохо провел время :))) А где же у меня спорт, спрашивается?

ammann-zakopane-2011

Прыжки, ну как же. Симон Амманн одержал победу на втором этапе закопанского турне. Том Хильде стал третьим. Второе место вакантно, с моей точки зрения. И не только.
Ощутимо ниже своего и ожидаемого нами уровня выступил Зеверин Фройнд (15). Михаэль Урманн в своем репертуаре: рост над собой во второй попытке (10). Ну а когда будут две равноценные? Мартин Шмитт… Ну, 21 место. Эх.
Адам Малыш не смог повторить свой успех, даже на подиум не удалось подняться (6). Дали пошуметь один раз и будет. Все схвачено, за все заплачено… %))))
Баста.

Итого: спортуикэнд еще продолжается, но уже много много чудесных событий произошло. Посему, я готов сказать, что я доволен. Позитифф так и прет.