22.01.2011. Alpine. Cortina (ITA). Kitzbuhel (AUT). DH

maria-riesch-cortina-win

УУУУУ! 22 число ознаменовалось неожиданной победой Марии Риш в скоростном спуске на той же трассе в Кортине. Нет, ожидаемой, желаемой, теоретически прогнозируемой, но слегка фантастической победой.

Этап начинался очень даже бодренько, погодка люкс, трасса смак, девушки супер. Не вынесла душа поэта — с первого января пришлось мне подрубить Евроспорт-2. Иначе никак.

После стайки прекрасных спусковичек, в сильнейшей группе стартовала победительница двух даунхильных этапов в Канаде Мария Риш. Трассу прошла близко к идеалу. Прибавила на финишной части, да так, что ее никто более не смог обойти, да что я говорю, никто приблизиться не смог.

— А как же Линдси Вонн? — возникнет резонный вопрос.

Что же случилось.

1. Линдси Вонн прошла начальный отрезок трассы с отставанием от Марии примерно +0,40 с — это довольно ощутимо в горных лыжах. Но не для Линдси. Как я ни уважаю Марию Риш, я вынужден признать, что Линдси Вонн такое отставание отыгрывает с легкостью. Дело в том, что она потрясающе держит низкую стойку на самых сложных участках трассы, где другие спортсменки встают буквально в полный рост, дабы удержаться на вираже. В этом и заключается мастерство Линдси, которая одержала без малого 40 побед на этапах кубка мира. Она идет мягко, аэродинамично, по очень четко выверенной траектории с минимальными потерями скорости на виражах. Это, конечно, в идеале. Ошибки случаются у всех, трасса — это не хайвэй без пылинки и былинки, сочетание склона и спортсменки, страстно желающей снивелировать очковый просвет в общем зачете, порой выдает неприятные сюрпризы.

2. Чем мне еще и вообще нравится Линдси Вонн, так это тем, что она умеет выкручиваться из самых сложных ситуаций, когда падение и сход с дистанции неизбежны. Я уж не говорю про потенциальные травмы. Да, Линдси где-то ошиблась сегодня, утратила контроль над лыжами, но, но, но чудом устояла, практически не сбавив скорости. Я снимаю шляпу! Я очень за нее испугался. Вуф!

вуф

Еще бы чуть-чуть и. Даже не хочется об этом говорить.
В итоге — проигрыш 1 секунда и третье место. Другие гонщицы (при всем моем глубочайшем уважении), даже если бы устояли, проиграли бы все 4 секунды, а может быть и больше.

Вопрос в том, подарила ли ЛВ победу МР? Хоть я пламенный поклонник Маруси… И факты о со статистикой — упрямая вещь. При нормальных условиях Линдси Вонн не упустила бы победу. Но. Давайте не будем заниматься кабыванием и есливедением. Победа состоит из многих факторов. Не последнюю роль играет психология, внутренний настрой, перебор/недобор куража. Да и вообще, по гамбургскому счету: Мария Риш смогла выжать максимум из того, что ей предоставила трасса, погода, форма, психика итд итп, а Линдси Вонн — нет. Поэтому, спекуляции о «подарках» считаю неуместными. Хотя признаю, что люблю другие расклады в спортивном противостоянии. Один на один — без случайных фор. Поразмыслить на досуге есть над чем. Как бы там ни было, Мария Риш одержала 4-ю победу в сезоне и подшлифовала последствия вчерашней неудачи в общем зачете. 1152 очка против 987.

Ну и конечно, не могу не порадоваться за второе место обворожительной Джулии Манкузо. Однако, на трассе скоростного спуска она уступила Марии Риш почти секунду. Да, Мария выдала гениальную попытку. Я в восхищении.

Кроме того, у Нади Камер получилось пройти трассу с 5м результатом; Даниэла Меринъетти — 6, Мари Маршан-Арвье — 7, Лара Гут — 8, Анна Феннингер — 9я. Конечно, немного скромный результат, особенно для Анны и Лары, но ничего. Все еще впереди. Тина Мазе, к сожалению, 13-я. Ингрид Жакемо 18я, всего лишь.
Зато Михи Кирхгассер попала в 30-ку. На 30е, почетное место — для технической девушки.
А Доминик Гизин, к моему печальному недоумению, сошла с трассы на ровном месте при невыясненных обстоятельствах.

bode_miller_2011_01_22

У мэнов в Китцбухеле на трассе скоростного спуска долгожданную победу (первую в сезоне, как никак, а сезон уже ополовинен) одержал Дидье Куш. Вот без всяких но: гениально прошел трассу, со зло**учего трамплина «Мышеловка» вылетел как монолитное пушечное ядро. Красота-то какая, хоть меня пронять только девушки могут, но, все-равно, респектище и уважуха, Дидье! Низкий поклон за доставленное удовольствие.

ИИИИИИ, Барабанная дрррроббббьььь!! Впервые на арене Боооооде Миллееэээээрр! Второе место, очень классная попытка, какой давно мы не наблюдали в исполнении этого выдающегося американца. Без привычных откляченных зекеров: собрался в кулак, прошел трассу чистенько, с риском в ту нужную меру, которая определяет контроль и мощь попытки одновременно. Это вот то самое, чего недоставало Боде в течение нескольких сезонов, я бы даже сказал. Надеюсь, чувство это он уловил и зафиксировал.

На третье место неожиданно забрался француз Адриен Тхо (или как его там транскрипциировать? Тхеаукс? ;) Астерукс и Тхеаукс.). Было все пучком для хозяев соревнований. Марио Шайбер =с очень хорошим прохождением трассы= был заслуженно третьим. Никто уже и не сомневался, что все так и останется. Нет, француз из отдаленных стартовых номеров, взял и выдавил австрийца. Ха-га.

А Вальххофер вообще сошел. Невнятно. Что-то Китцбухель не пошел у Михаэля нынче.
Костелич достойно сопротивлялся — 11-й график.
Свиндал, его ближайший преследователь в кубке мира, сдал позиции несколько — 17-е место. Янка прошел еще хуже. Пока все идет интересно, главное, чтобы борьба была, все-таки.

23 января у женщин пройдет очередной супергигант. А у мужчин будет слалом в зачет комбинации, только, какого-то, я не вижу в программе евроспорта эту трансляцию. …Теннис — этим все сказано.