23.01.2011. Зимний день. Закопане. Кортина

Продолжим, помаленьку, наши бдения.
Сегодня был довольно-таки неоднозначный спортивный день, сочетающий события разной эмоциональной окраски.
Вопреки традиции, начну с прыжков на лыжах.

Третий этап в польском Закопане принес огромное разочарование и одновременно огромный восторг польской публике. Публике, которая меня всегда восхищала. Преданность болельщиков прыжкам, их позитивная восторженная заряженность, атмосфера праздника, настоящего, не картинного, всенародного: вот, что такое прыжки в Польше, и это только слова, которые не могут передать, что творится вокруг трамплина.

Я не буду подробно останавливаться на соревнованиях, скажу лишь пару слов: один из лидеров кубка мира, недавний победитель первого закопанского этапа (после 4-х летнего перерыва), многократный призер и победитель этапов кубка мира, двукратный серебрянный призер минувшей олимпиады, 4-х кратный Чемпион мира, 4-х кратный обладатель большого хрустального глобуса и прочая, и прочая, и прочая, Адам Малыш, любимец местной публики (сказать это — не сказать ничего), очень жестко упал в первой попытке при непростых кондициях горы приземления закопанского трамплина.

Приземление вышло нервным. Лыжи разошлись, при попытке выкрутиться, цепанул одну из елочек, обозначавших рельефную специфику склона, и завертело его, одна лыжа не отстегнулась, что чревато серьезными травмами связок колена и прочими неприятностями. Полетел кубарем в свежий снег и унесли Адама на носилках…

13_000_Par3736636

Что это значит для профессионального спортсмена, особенно перед чемпионатом мира, особенно на полыхающем ярчайшими красками закате блестящей карьеры, я думаю говорить не стоит. Это был шок. Не только для польских болельщиков. И я тоже расстроился, мягко говоря. Ждем новостей о состоянии Адама Малыша, надеюсь, перечеркивающих сезон травм он избежит. Но падение выглядело …. Но иногда, знаете, выглядит страшно, а в итоге все более-менее. Бывает и наоборот: вроде ерунда, а спортсмен выбывает на несколько месяцев с серьезной травмой. Ох, конечно, это все грустно.

Ну тут так, карьеру Малыш продолжал исключительно для того, чтобы замахнуться на медали чемпионата мира в Норвегии. Который стартует вот-вот. Через месяц буквально. Ясно одно, если травма даже не слишком тяжелая, но требующая лечения и отрыва от тренировок и соревнований, можно смело утверждать, что ничего не выйдет у польского атлета, учитывая в какой форме находится группка прочих претендентов — с Морги во главе. Это реалии будней, красивая сказка началась в Закопане и там же она и завершила свой виток, на не самом лучшем вираже…

Но, даже если Адам Малыш завершит карьеру, он уйдет победителем. Может быть это символично. Судьба торит ведомый только ей путь. Потому что этап крушения Малыша выиграл другой польский прыгун — Камил Штох, человек нового поколения. Может быть, это была своеобразная передача эстафеты… и окончание эпохи, которой мы были свидетелями на протяжении почти 15 лет.

Нет, я не хочу, чтобы Адам Малыш завершал карьеру. Я хочу, чтобы он вернулся и снова радовал нас своими выступлениями. Но, как все повернется, не знает никто.

Еще одно примечательное и приятное событие — третье место Михаэля Урмана. Наконец! Это фантастика, хотя для этого великолепного спортсмена это уже 14 подиум, включая две кубковые победы, правда весьма отдаленные: 2004 и 2007 годов. Форма где-то близко. Вывести бы ее на пик к чемпионату!

Том Хильде занял второе место, Симон Амманн 4-е, Нориаки Касаи 5-й, Зеверин Фройнд 6-й. Нормально. Впервые за тучу стартов в шестерке нет австрийцев. Это можно считать праздником, большим и вдохновляющим! Вдруг это историческая веха?

Падение Малыша невольно тормознуло лидеров австрийской команды (Кофе и Морги), которые решили здоровьем не рисковать… и прыгнули с добротной подстраховкой. В итоге Морги 7-й, но это сущая ерунда для лидера кубка мира. Запас очков таков, что Морги может пиво пить, попадать в 20-ки, и никто его не достанет все равно. С этим картина ясная. И, боюсь, даже с ЧМ все уже плюс-минус известно. Хотя сюрпризы бывают, на это и остается надежда.

А, ну, еще Мартин Шмитт прилично выступил. 11-я позиция — после чреды откровенных провалов. Наверное неплохо. На подиум бы забраться, вот задачка для Мартина. Насколько она фантастична? Ну, наверное чуть более, чем для Урманна, но это научная фантастика, а не глубокое фэнтэзи.
Вы знаете друзья, стоит чуть-чуть улучшить результаты спортсменам, за которых я болею, так и энтузиазм бодренький прорезается. Мысль начинает шебуршиться, анализ разворачивается в голове. Уже прикидки пошли, то-се. Пятое-десятое…
Как мало болельщику надо: сместить австроамериканцев и увидеть хороших людей на подиуме этапа Кубка мира.

Ладно, будем надеяться на наступление дальнейшего позитива.

В женских горных лыжах все вернулось на круги своя, но с некоторыми оговорками. Супергигант в Кортине снова порадовал замечательными результатами и захватывающим полотном кубковой баталии.

Да, Линдси Вонн выиграла этап, 39й в карьере, это цЫфра, даже не дожидаясь юбилейной победы. Однако, на этот раз, Мария Риш ни в чем ей не уступила, ну, 5 сотых секунды, попробуйте их отловить! Да, пару десятков лет назад техника бы присудила победу обеим спортсменкам, но мы живем в век сверхточного приборостроения, и 5 сотых определяют — кому быть лидером.

Мария прошла трассу великолепно, маленький сбойчик был на последних метрах перед финишем, там эти сотые и уплыли.
Линдси Вонн выиграла заслуженно, я ничего не говорю, вот это была спортивная борьба, которая мне нравится. Борьба на равных, в одинаковых условиях, борьба с трассой, борьба с собой. Линдси удерживала превосходство на всей дистанции, остается только пожалеть о том, что жребий не снабдил Марию Риш более поздним стартовым номером. Поэтому именно Линдси шла, зная результат Марии. Ну, что поделаешь. Второе место — это не 9е, и не 18е, как некогда. Прогресс Машеньки в SG? Может быть и так, на фоне вдохновляющей вчерашней победы, это вполне вероятно. И называется сие — психологическая раскрепощенность.

Как я обожаю этих девушек!

Гандикап в общем зачете почти сохранен: МР 1232 против ЛВ 1087 очков. 145 очков преимущество Марии Риш. Насколько это много? Порядочно, но расслабляться нельзя. Нужно увеличивать отрыв на мелких слаломах.

Третьей в итоговом протоколе стала Лара Гут. Можно сказать, что возвращение по-настоящему пошло. Я очень доволен. Конечно, упущение мое, что Лары нет еще в фанатском списке, но я не торопился. Хотя она не только выдающаяся горнолыжница, но и еще очень эффектная девушка. Да-с. Что-то меня последнее время пробило на миниатюрных блондинок. Йохауг, теперь вот Гут. Однако. Я не перестал предпочитать высоких брюнеток, но расширение кругозора — это знаете ли… Хо-хо. Гхм. Это гут, товарищи, как ни крути. Ну ладно.

вонн, риш, гут

Что еще добавить: Джулия Манкузо расположилась на 4-м месте, что очень, очень здорово. Она поднимается и в общем зачете: пятое место, увы приобретенное также за счет неудач Тины Мазе, которая в очередной раз сошла с трассы. Эх.

Виктория Ребенсбург оказалась на восьмом месте, даже полидировав некоторое время. Результат очень достойный для специалистки гигантского слалома.
Бритт Яник — 9я, меня радует ее более-менее приличная стабильность в нынешнем году. Попадания в 10ку — это уже серьезно. И приятно.
Немножко сбавила Доминик Гизин, она определенно может показывать гораздо более интересные результаты, чем 11 позиция в итоговом протоколе. 3-е место в Альтенмаркте — это ее уровень.

Ингрид Жакемо 16-я. Ну, если анализировать, то, как бы, результат ничего. Однако…
Надя Камер снова неубедительно прошла супергигант. 18-е место. (Но ее долго морозили на старте из-за падения Елены Фанкини) Зато смотрится классно. Очень симпатичная девушка. Всегда есть позитивные моменты. Это уж точно.
Федерика Бриньоне, наконец, добралась до финиша этапа, что не может не радовать. 20-е место. Тоже тот случай, когда спортсменка старается «ходить» все дисциплины: и технические, и скоростные. Это же здорово! Как это сразу добавляет интерес к соревнованиям в кубке мира. Совершенствуется техника. Опыт набирается гораздо более всеобъемлющий. Вырисовывается путь к большому х. глобусу, и все дела. Двадцать лет, самое начало. Вау.
Михаэла Кирхгассер просто на глазах прогрессирует: 26 место. Это уже зач0тно.

Как я уже отметил, не обошлось без досадных (всякий раз) сходов: Ники Хосп (ой, зато она так изящно дисквалифицировалась, прокатившись ровненько между рейками флага), Фрэнци Ауфденблаттен (ничего не выходит в этом сезоне), Тина Мазе (вот застопорилось что-то, вымученные попытки и сходы, сходы, сходы. Желание бороться есть, а на трассе не удерживается красавица-словенка), Фабиен Сутер (тоже непонятные спады). То ли уже нервы гуляют в преддверии чемпионата мира?

Швейцарок я понимаю, команда большая, но 4 человека только можно заявить. Одну, даже двух барышень из этого короткого списка я, пожалуй, знаю. Два места вакантны, всего лишь. Теоретически: Гут, Гизин, Камер, Сутер — на скоростные виды, по крайней мере. Но Сутер пид пытанням.

Андрея Фишбахер, чемпионка ОИ, нервничает и сходит с трасс без всякой причины. У австриек вообще командище, вот уж так командище: Гергль, наверное, забронировала себе место в составе, прорыв Регины Мадер на 6-е место сегодня даст повод к очень напряжным размышлениям для тренеров сборной Австрии. Фишбахер по идее должна проходить. Хосп? Хм. Анна Феннингер не справляется с нервами, видимо чересчур навалились на девушку средства массовой информации. Тубы медные трубят. Не забурели бы ее. Пока сход сегодня, но потенциал попасть в сборную велик. Номером 2 пойдет точно.

Даниэла Меринъетти сошла на sg, но в общем в команду она попадает, на мой взгляд. Шнарф тоже почти автоматом. У итальянок также — выбор огромен. На счет Бриньоне не знаю, но Куртони и Фанкини несколько убедительнее выступают, а еще Стуффер, Реккиа… хотя опять же, это просто занятные размышления, не более того.

Вот сборной Германии можно не переживать: Мария Риш стоит 10рых. Захочет ли Вики Ребенсбург распыляться на все виды программы? Она пристойно выступает, хотя специалистка-скоростница у нас, т.е. у немцев, Джина Штехерт. Но, энтшульдиген зи, уровень скромный. А кто четвертой будет? Изабель Штипель? Хм. Ну, ладно, еще есть время шевелить мозгой.

Итогами мужского этапа в слаломе я доволен (Евроспорт снизошел до нас, и я, по счастливой случайности, поймал таки трансляцию второй попытки вовремя). Жан-Баптист Гранж одержал заслуженную победу, Ивица Костелич был вторым, олимпийский чемпион Джуллиано Раццоли — третьим. Костелич также по итогам даунхилла и слалома выиграл еще и комбинацию.

У Костелича на сегодня 1030 очков в общем зачете. Вторым стал Сильван Цурбригген, но у него всего лишь 629 очков. Фантастический Костелич!

Биатлон пропустил, был занят. Результаты. Поздравляю мужскую сборную Германии с победой в эстафете. А также Дарью Домрачеву с третьим местом в масс-старте. И Мари Лор Брюнэ со вторым. Тура Бергер, видимо, регулярно заглядывает на чаек к Марит Бъорген :). Кхе-кхе.

У двоеборцев опять Лами. Готтвальд и Кокслин разыграли остальной подиум. По чистому бегу Феликс Готтвальд, конечно, снова лучший. Лами один из худших. Зато Chaux Neuve стоял на ушах. Была бы пятнашка, хрена бы… А так — запаса прыжка французу хватает, зачастую. Все для ТВ, тыры-пыры, а зрелищность, интригу потеряли этими нововведениями, точнее обрезаниями программы.

Оки-доки. Закругляюсь.