25.01.2011. Schladming (AUT). Alpine. Night Slalom

Надысь, точнее 25-го января, в австрийском Шладминге состоялся ночной спецслалом. Замечательное зрелище, дас ист все понятно. Традиционное людское море, файеры, горячительное, вип-персоны и все дела. Сие Зрелишшо даже рекомендуется не по телеку смотреть, а метнуться кабанчиком на место событий, как это сделал Сергей Курдюков. За его телефонный комментарий ему отдельный респект, как и за твиттерные микрозаметки из курортно-горнолыжной Австрии. Вот оно счастье :).

Соревнования были очень интересные. Очень. Интересные. С понтом. Что можно выразить этими сухими словами? Ничего. Надо смотреть.
Соревнования прошли под знаком Швеции и антизнаком Австрии. Но.

schladming, night, slalom

Но выиграл Жан-Баптист Гранж. Вторая победа подряд, весьма значительный результат. Ивица Костелич, предсказуемо, взялся за ум и пошел от обороны. Почти двукратное преимущество над ближайшими соперниками в общем зачете кубка мира заставляет его думать о теплом мартовском дне, когда ему может быть вручен большой хрустальный глобус.

Как только спортсмен, а не болельщики, начинает считать очки, все интересное заканчивается. Это неизбежно, примем как должное. Нет, Ивица уже сделал очень много в этом сезоне, имеет право передохнуть и подумать о перспективах. БХГ нельзя упускать. Хрен с ней со зрелищностью.

Позитив таков: появляется шанс отличиться для других спортсменов. Это всегда хорошо. Доминирование одного, даже очень приятного человека, это не то, что я люблю в спорте.

Итого, Гранж взял золото, вторая позиция у Андре Мырера, который вчистую выиграл первую попытку: стартовал первым и никто не смог его обойти, это ничего не значит, но достижение интересное. Третье место за еще одним шведом Маттиасом Харгином. 4-й Мельгг 5-й Костелич. 6 и 7 места снова за шведами (цистерна свеженького приехала) Бэком и Быггмарком.

Команда хозяев неожиданно провалилась… Лучшим из дошедших, а, тем более, сошедших, австрийцев стал Бенджамин Райх. 9 позиция, мягко говоря, не то, на что рассчитывала 50-тысячная толпа аборигенов.

Боде Миллер попросту забил на соревнования и умотал в штаты.

Молдаван Урс Имбоден попал в 20-ку с тридцатого места.

Россиянин Александр Хорошилов в очередной раз не квалифицировался во вторую попытку. Оптимизма не теряет ©

Немец Феликс Нойройтер занял почетно-скромное 11 место. На мой взгляд, он может лучше.

Очень кошмарная дисквалификация случилась у австрийца Марселя Хиршера, пропустить ворота перед самым финишем, лидируя на трассе, что может быть хуже? Разве что, поймать первые же.

Примерно то же стряслось и с Райнфридом Хербстом. Завал на трассе в стиле Линдси Вонн. От чрезмерного перехотения. Очень обидная ситуация, конечно. Учитывая, что он был на 5-й позиции и атаковал.

жан-б грандж

Ну а это победитель. Жан-Баптист Гранж. Его прет. Поздравляем француза с удачным возвращением после травм.

Ну а это — результаты этапа в Шладминге.