30.01.2011. Зимний день. Шамони (DH, SK), Веллинген (Team, Ind.)

didier cuche, chamonix, 2011

Несмотря на то, что все женские горнолыжные соревнования в Сестриере были отменены, в эти дни было что посмотреть.
Во французском Шамони прошел мужской скоростной спуск 29 числа и суперкомбинация (скоростной спуск + слалом) сегодня.
Как всегда, соревнования были интересными. Хотя, я не припомню этапов кубка мира, что в женском, что в мужском горнолыжном спорте, которые были бы скучными. В других лыжных видах такое бывает, причем с завидной регулярностью.

Итак, даунхилл. Большой сюрприз приподнес итальянец Доминик Парис (фактически юниор). Он стартовал первым и добрался в итоге до второй ступени подиума, что, само собой, невероятное достижение для такого молодого спортсмена, учитывая, что он обошел огромное количество матерых скоростников. Таких как Клаус Крель (3), Михаэль Вальххофер (5), Ромед Бауманн, А. Л. Свиндал, Сильван Цурбригген, Кристоф Иннерхофер и так далее. Однако нашелся пожилой дядька, который показал молодому, что опыт и мастерство — не последнее дело в горных лыжах. Это был конечно он. Дидье Куш, забабахавший вторую победу в сезоне и вышедший, на момент своего триумфа, на второе место в общем зачете кубка мира.

Ивица Костелич, увы занял только 28 место, фактически даром проведя непростой этап.
Нужно отметить, снова увы, очень неприятное падение канадца Мануэля Осборна-Паради, который получил ушибы ребер и почки. И без того ослабленная команда Канады понесла еще одну серьезную потерю. (Обновлено: оказалось еще хуже, чем… У Мануэля перелом ноги …)

kostelic, chamonix, 2011

Суперкомбинация явилась триумфом хорватских спортсменов. Ивица Костелич довольно неважнецки прошел даунхильную попытку, проиграв победителю швейцарцу Беату Фозу 2,5 секунды, а основным своим конкурентам чуть-чуть меньше. Шансы были примерно на 10ку сильнейших, но Костелич выдал очень неплохую слаломную попытку, а все его реальные соперники в большей или меньшей степени просыпались.

Второе место очень неожиданно занял его молодой коллега по команде Натко Зрнчич-Дим, посему не надо говорить о том, что Хорватия сегодня стояла не только на ушах.
Не менее неожиданное третье место занял Аксель Лунд Свиндал, которому Костелич проигрывал более 2х секунд, фактически столько же, сколько Фозу, Свиндал был вторым после спуска. Но умудрился не только Костеличу уступить, но еще и Зрнчичу. Я предполагал, что победителем этапа станет именно норвежец. Класс, дорогие друзья, у него слишком высокий, чтобы проигрывать 2,5 секунды. Однако, получается, что тов. Свиндал нынче в небольшой функциональной ямке. Надеюсь, это такая засада перед чемпионатом мира. Как выпрыгнет Аксель Лунд из гармишпартенкирхенского леса, как скажет всем «Бу!», так все и падут ниц перед его талянтом. Гм.

Когда я в прошлый раз говорил, что отрыв Костелича в общем зачете выглядит неприлично, гхм, я конечно еще не подозревал о том, что он наберет 1178 очков против 703х Цурбриггена (которому я прочил второе место в СК вслед за Свиндалом, а он взял и проиграл Костеличу 4 позиции), 673х Куша (который на этот раз не позорился и не паплюжив дух соревнований своими зекерами), и 663х Свиндала. И так далее.
Это уже нереально круто. У человека вторая молодость. Я продолжаю тихо надеяться, что, во-первых, у него не будет катастрофического спада формы; во-вторых, его ни на чем не поймают. Я, конечно, уже повернут на этом, но еханый бабай, скажете допинг в спорте это миф? Сколько карьер было загублено на излете, когда вроде бы на пенсион пора, а тут результаты прут, а потом, чуть погодя, в нужный момент болельщики активно выпадают в дурно пахнущий осадок…

Чето я совсем в депрессуху ударился. Все буит пучком-с.

Ну а наши барышни, увы и ах, накапливают нерастраченные этапы и потенциально утраченные очки. Покамест, никто не собирается куда-то переносить несостоявшиеся этапы кубка мира. Напомню, ушел под хвост Марибор, а теперь вот Сестриере. С точки зрения общего зачета паритет: В Мариборе могла уйти в неприличный отрыв Мария, в Сестриере вплотную приблизиться к ней Линдси. С точки зрения ценителя, недобор зрелища сказывается на настроении. Я уже соскучился :).

Кстати, интересный момент, лидеры кубка мира являются лидерами и по призовым (естественно): Мария Риш заработала к 26 января 329246 CHF, а Ивица Костелич 369278 все тех же швейцарских франков. Ссылка на официальный список, PDF. То есть, примерно треть от всех сезонных призовых. Солидно, что и говорить. По крайней мере, это деньги, заработанные тяжким честным трудом на глазах у сотен миллионов людей. И это замечательно, что есть и такая отдача, а не только удовольствие и голый энтузиазм.

***
Теперь к прыжкам на лыжах.
29-го в Виллингене состоялись командные соревнования, которые без сюрпризов выиграла Австрия (1071 очко). Сборная России без сюрпризов осталась последней, уступив даже Италии, набрав 372 очка, почувствуйте разницу. Сборная Германии заняла второе место — 1025 очков, отставание, которое с этой сборной Австрии никоим образом невозможно было ликвидировать. Но второе место — это очень классный результат. Поздравляю! И еще более приятная новость: Адам Малыш в порядке, ну почти, он не получил сколь-либо серьезных травм при падении на закопанском этапе. А сборная Польши стала третьей, обойдя норвежцев, финнов итд.

Сегодня состоялись индивидуальные соревнования, которые выиграл великолепный Зеверин Фройнд. Вот так их! Увы, без австрийцев на подиуме не обошлось, Мартин Кох (да нормальный пацан вообще-то) занял второе место, Симон Амманн третье, как под копирку подиум первой попытки. Морги к сожалению четвертый, слишком жирно. Шлири, тоже поднялся. Все постепенно становится по-старому. 5-е место.

Одна надежда на Фройнда, что он и дальше сможет этих деятелей громить. Позитив, нам нужен такой позитив!
Камил Штох — 6, Матти Хаутамяки — 7. Вернулся Янне Хаппонен, восьмое место, на свежачка? Адам Малыш 9-й, я уж ничего более не желаю. Только бы у него все было в порядке.
Мартин Шмитт на привычных позициях. 20-е место.
Призер недавнего этапа Михаэль Урманн (вместе с Михаэлем Ноймайером) и вовсе не попал во вторую попытку, это очень обидно. Тенденция к качественному росту, на которую я надеялся, не оправдалась. Жаль, очень жаль.

Россияне всей теплой компашкой не попали в тридцатку. Доколе такое положение вещей будет удовлетворять администрацию сборной? Гнать в шею унылый тренерский корпус и искать иных специалистов! Никому не обидно, что российские прыгуны снова скатываются в задницу прыжкового спорта?! Мне обидно. Я такой один? Неужели?!

Свежеиспеченный чистый прыгун Ансси Койвуранта никак, пока, себя не найдет в прыжках. Ну, кто его знает, по крайней мере сменил обстановку победитель общего зачета в двоеборье :). Возможно это позитивно повлияет на его мотивацию, ежели он решит вернуться в комбинацию. Все-таки уровень победителя есть уровень победителя, ниже него опускаться наверное неправильно. Хотя прыгун довольно одаренный, но не будем забывать: с какого разгона прыгают двоеборцы, раз, а второе — дальность, как таковая, вторична в двоеборье, главное разрыв, а это другая психология. Но эксперимент интересный вырисовывается, есть ли жизнь на Марсе.
Если по большому счету, россиянам в прыжки надо было брать Сергея Масленникова, правда, образца двух- и даже трехлетней давности, когда у него были очень серьезные результаты в прыжковой части двоеборья и никаких в беговой. Как только он стал править бег, ушли прыжки, по-моему с концами. И теперь ни бега, ни прыга. А жаль, к слову.

К слову, принял решение о завершении карьеры скандальный финн Харри Олли. Да, к этому шло, человек сей слишком зависим от своих нервов и ударов мочи по мозгам. К большому моему сожалению. Парень-то талантливый. Наверное — жаль. Он мог конкурировать на самом высшем уровне. А сборная Финляндии до сих пор в разобранном состоянии, одни возвращаются, другие приходят, третьи травмируются, четвертые выходят на забытый уровень, а толку, пожалуй, не так и много. Нет монолита.

Ну ладно, соревнования продолжаются, как и жизнь.