04.02.2011. Zwiesel (GER). Slalom. Ladies

maria rrr

Долгожданный женский слалом с успехом, но не без некоего сюрра, прошел в немецком курортном местечке Цвизеле (Arber-Zwiesel). Место, несомненно, очень здоровское, однако толком рассмотреть краевыды помешал туман. По крайней мере, сей городок, по слухам, не очень известен у отечественных туристов, что является несомненным плюсом. Есть, где отдохнуть от нашенского контингента, надеюсь. Вообще, нужно составить список: куда совки не ездят и стараться именно эти места и посещать. %)

Уж по крайней мере меня никогда не тянуло в давосы и куршевели всякие. Не знаю, у меня иногда вскипает идиосинкразия к соотечественникам на выгоне выезде… Ну ладно, это тема отдельной беседы на повышенных тонах. Сегодня же мы говорим о гораздо более приятных вещах, таких, как женский горнолыжный кубок мира.

А сюрр был вот такой, снится мне под утро, что я сижу в приятнообставленной атмосферной немецкой пивной с литровой кружкой темного пива и огромным блюдом с разными копченостями и сырностями. Сижу, значить, и мило беседую (под пивко с колбаской) с лидером кубка мира! Мария Риш, в джинсах и свитере, ни намека на спортформу. Отмечаю, что у нее очень забавный акцент, машинально всплывает: да, южнонемецкая девушка, а ты чего хотел, она есть плохо знать русский язык ;)… И тут начинаю соображать, что время движется к полудню, а сидим мы, как оказалось, на каком-то возвышении, а внизу буйным цветом цветет цвизельский этап, колыхания невнятные разноцветных фигурок, но я-то во сне соображаю, что идут соревнования, а моя собеседница — главное действующее лицо оных. Я такой: «Мария, у тебя же слалом сегодня, что ты тут делаешь?». Она, не торопясь отпивая из кружки: «У меня сегодня выходной»… И тут я проснулся. Мягко говоря — не в настроении.

И что вы думаете, уважаемые друзья? На реальном этапе Мария Риш, лидер общего и слаломного кубков мира, нервно начинает первую попытку и, не пройдя и четверти дистанции, цепляет флаг, красиво валится в снег и скатывается вниз по склону, вздымая всю эту пушистую зимнюю прелесть великолепной трассы себе в лицо… А я медленно офуеваю.

Этап был богат на обидные падения и сбои.

В первой попытке не вписались в тридцатку такие замечательные спортсменки, как Тина Мазе [у которой спад явственнее, чем я предполагал, это печально и беспокойно], Кристина Гайгер (вспыхнувшая звездочка немецкой команды, которую я жду на подиумах кубка), Венди Холденер (драматически молодая надежда швейцарской сборной, у которой (сборной) ощущается серьезнейший недобор хороших результатов в технических дисциплинах), Эмили Викстрем, Кьяра Костацца, Тесса Ворли (хотя, конечно, непрофилирующая дисциплина) итд. А в принципе, немецкий этап кубка ознаменовался обидным провалом всей немецкой команды. Из 9(де-вя-ти!!!!) немок в итоге финишировали только две, да и то, не на тех местах, которые вправе были ожидать местные и не только местные болельщики.

Вторую попытку не завершили:
Сандрин Обэр. Видно по всему, что значительный вынужденный перерыв в соревнованиях скорее усугубил психологические проблемы француженки, чем позволил ей успокоиться, в нужной степени вдохновиться и раскрепоститься, планомерно тренироваться и продолжать качественный рост — после нескольких обнадеживающих результатов. Но увы. Сегодня сход, безвольный, на нерве, а это очень тревожно. Сандрин Обэр сейчас занимает 43 место в кубке мира, а прошлые 2 сезона завершила на 14 и 19 позициях, при этом набирая очки только в специальном слаломе. В этом сезоне она трижды сходила с трассы, а результаты были за пределами 10 сильнейших по большей части. Только в Загребе и Флахау наметился, как мне казалось, прогресс. Еще момент: возраст, если я не ошибаюсь, она вторая по старшинству после Ингрид Жакемо в команде Франции. Сандрин Обэр 82 года рождения. Если на гражданке — это еще молодая девчонка, то в спорте… Увы. Хотя я не склонен драматизировать, но покамест Сандрин нас не радует. Возможен ли прорыв в ближайшее время? Сомневаюсь. Как ни жаль.

Сюзанна Риш, которую теперь можно называть фроляйн Сходсовторойпопыткибезвопросов, из 11 этапов кубка мира нынешнего сезона, в которых она была заявлена (это в основном спец. слалом), она показала результат только на 4-х, один из которых полувыставочный мюнхенский параллельный слалом, в котором она проиграла в первом раунде Линдси Вонн. 5 раз она не финишировала во второй попытке (DNF2), дважды не квалифицировалась во вторую попытку, а на трех оставшихся «позитивных» поимела такие результаты: 4е, обнадеживающее место в Леви да скромные 12 и 15 места — в Куршевеле и Земмеринге, соответственно. Картина печальная. Девушка талантливая. (Хотел написать очень, но очень, скорее про энный ряд ее сверстниц и более младших коллег. А сестра — гениальна, тут даже перехвалить сложно).

В начале этого сезона я задавался вопросом: когда младшенькая Риш «раскатится» по-настоящему? У меня в голове была некая целостная картина, образ серьезной спортсменки, готовой к подвигам на высшем уровне. Но потом, по здравому размышлению над прошедшими стартами, я подумал, что ее время может быть прошло, этапы и подиумы берут 19—21 летние девушки, которые потом заметно не сдают позиции, оставаясь на уровне хорошей внутренней и внешней стабильности: Ребенсбург, скажем, Ворли, Гут, Феннингер даже и так далее. Конечно, раскрываться никогда не поздно, может быть у Сюзанны такой характер дарования, что она выйдет на пик годам к 25—27 в аккурат к сочинской олимпиаде? Будем надеяться. А пока продолжается интереснейший эксперимент: сестра-I и сестра-II в горнолыжном спорте. (Схожая историйка, кстати, у сестер Шильд, но Бернадетт Шильд моложе Сюзанны Риш, раз, да и не столь одарена от природы физически, на первый взгляд… Интересно, интересно. Правда.)

Михаэла Кирхгассер мечется в поисках себя. Стала усиленно практиковать скоростные виды, чувствуя, что технические никак не идут. А карьера должна продолжаться, 25 лет, это хороший возраст. Если к этому времени выйти на уровень, то на высоких позициях можно оставаться еще 5, а то и 7—8 лет. Но этого в случае прелестной Михи не наблюдается. К моему глубокому сожалению. Сегодня сход во второй попытке. Да — сложные погодные условия, непростая трасса (кубок мира, ётить) и все такое прочее. Типа объективные причины. Но, субъективно, Михаэле чего-то недостает: нервов, физических кондиций, мотивации, раскрепощенности? Интересно. Тоже. Проблема-то в том, это понятно и ежу, что будь она в любой другой сборной (ну, кроме, парочки ведущих), результаты ее бы всех устраивали, она стабильно бы числилась в основе команды, без проблем попадала бы на соревнования уровня ЧМ, и спрос с нее был бы не таким жестким, что позволяло бы спокойнее подходить к подготовке и выступлениям. Может ей… это… сменить прописку, вот, как Имбодену. Я жду Михи в «сборной Украины» с распростертыми объятиями. Шутка, конечно. У нас условия слишком задр*тные. Ничего не попишешь.

Марина Нигг. Симпатичная девушка из Лихтенштейна, которую всю карьеру преследуют травмы. Сегодня сход, но в этом сезоне она заметна, попадание в 20ки уже почти стабильное. Очень хочется ей пожелать удачи прежде всего. Она техничная слаломистка высокого уровня. Уровня 10-ки сильнейших при хороших раскладах. 15-ти так уж точно. 24 стартовый номер — это уже элита, друзья. Давай, Маринка, я в тебя верю!

Ники Хосп, прекрасная Николь. Все так хорошо шло в первой трети сезона (5, 7, 5, 3, 6 места), что я уже задумывался о том, чтобы говорить, ОНА ВЕРНУЛАСЬ. Но обидные неудачи (4 схода с дистанции; снижение результатов, кроме SG всплеска в Альтенмаркте), на мой взгляд — того же самого психологического свойства, мешают ей показать свой класс, класс победительницы общего зачета кубка мира, медалистки туринской олимпиады и чемпионатов мира, обладательницы 11 побед и 48 подиумов в карьере на этапах кубка мира, универсальной горнолыжницы, умеющей справляться и со скоростными, и с техническими дисциплинами (побеждала в слаломе, слаломе-гиганте, супергиганте и суперкомбинации). Да, две подряд тяжелых травмы, два пропущенных сезона в самом расцвете сил, это очень много, чтобы оставаться в неколебимом психологическом состоянии, когда что-то идет из рук вон плохо. Но надо собраться, Ники! И еще пару раз выиграть какой-нибудь из кубков мира, и десяточек побед тоже неплохо бы собрать :).

Анн-Софи Барте. Очень неприятный был сход. Ошибка, на дистанции, все понятно. Но французская барышня, падая, получила несколько очень сильных ударов по лицу древками слаломных «ворот»!!! Похоже, случился даже неслабый такой нокдаун. Кошмар! Я всегда очень переживаю в таких случаях за девчонок. Ну, надеюсь, что все в порядке у Анн-Софи. Помнится мне, что года три назад эта симпатичная девушка тоже серьезно ушиблась, перекувырнувшись через себя на даунхильной трассе! Уф… Девушки, милые, постарайтесь избегать травм!

Ну, а, по факту, по контексту самый обидный сход был у шведки Терезы Борссен. 7-й результат после первой попытки и бум-с… М-да. Хотя любой сход с дистанции обиден как таковой, как факт нулевого результата после стольких усилий. Однако, место в десятке сильнейших дорогого стоит для многих, многих горнолыжниц, уважаемые друзья. Интересно, что у Борссен в этом сезоне результаты подчинены странной закономерности (ходит она только специальный слалом): за плохим результатом следует приличный и снова скромный: 27-7-14-5-12-6-DNF2. Хотя если бы не сход, порочный круг мог быть разорван. И прогресс заметен, все же. Хотя не сравнить с наиболее плодотворным годом Терезы — 2006-м, когда была победа и куча подиумов. И вообще: очень приятная девушка.

Так, что-то я аналитически размахнулся. Пардон. Теперь по сути.

19 барышень финишировало! Только! Всего лишь! Что, соответственно, меняет картину распределения очков для неудачниц, проигравших много. Иллюстрирую: Ана Елушич с отставанием в 6 секунд могла рассчитывать только на пару очков за 28—30 место при нормальном раскладе, когда почти все участницы доходят до финиша. Но она оказалась на 19й позиции, а это, как известно, 12 очков. На первый взгляд немного, если смотреть с точки зрения лидеров кубка мира, но в нижних слоях общего зачета идет совсем иная канитель. И 12 очков — это солидно. У Аны за весь сезон их 60, включая эти 12. Вот такая арифметика, друзья мои.

Нина Пернер заняла 14-ю позицию, достойный результат, но она может лучше, я убежден. А еще она украсила своим присутствием соревнования. Тоже немаловажно. Красота спасет мир, как известно. Банально, но хочется верить в это ;))) И, к тому же, она та самая — одна из двух финишировавших немок. Это знаете ли, при всей абсурдности ситуации, достижение. Но с 60 очками скромно делит 57 место в общем зачете с Аной Елушич и Штефани Коэле. Но — 57-я из 109-ти девушек, набиравших кубковые очки. Нина обошла многих известных горнолыжниц. Ищем позитив и находим его.

erin

Из сюрпризов можем отметить 13-е место канадки Эрин Миелжински(?). 12-й стала Бернадетт Шильд. Фрида Хансдоттер — 11я.
Лучшая из немок — Катарина Дюрр, но, при этом, спустившись с пятого места после первой попытки на 10е.
Настасья Ноэнс прошла обе трассы на 9 результат. Одновременно и прилично, и скромно — для нового лидера слаломной Франции.

maria-ph

Лидер после первой попытки Мария Пителяэ-Холмнер, увы, допустила на трассе серьезный сбой, но, все же, финишировала на 8 позиции. Но я все равно восхищен. Она атаковала, потерпела поражение, но в красивейшей, самоотверженной борьбе. Это 8-место с золотым отблеском. До полупадения своего Мария лидировала, мощно шла по трассе и наращивала преимущество. Я и расстроился, и получил громадное наслаждение. Это фантастика, друзья, пусть, в какой-то степени, и со знаком минус, но это живой спорт: спортсмен один на один с трассой, все в его руках, ногах и голове. Мария, brava!

mmg

Мари Мишель Ганьон показала прекрасный результат. 7 место — потрясающе, тем более, что она была некоторое время лидером соревнований, пройдя вторую попытку весьма качественно. Что вызвало восторг у Шемми Алькотт, которая, залечивая тяжелейшую травму, сейчас подрабатывает комментатором на британском Евроспорте. Шемми порадовалась за «Содружество», или, по-простому, двух барышень из бывшей британской колонии Канада. Это при том, что худо-бедно колония сия обладает гораздо более многочисленной горнолыжной командой. А прекрасная Шемми, считаясь горнолыжницей (и -ком тоже) номер один в королевстве, только 5 раз за карьеру попадала в 10-ку сильнейших, а лучший результат в общем зачете 32-й в 2007. (Но я все равно ее люблю ;))

Катрин Цеттель — 6-я позиция. Хорошо, но наверное, снова говорю, для нее это минимальная планка приличного результата. Все таки 8 побед и 33 подиума за карьеру. Девушке всего-то 24 года. 25 будет в августе.

Сарка Захробска. Наконец, достойный ее результат. Бронза в Ванкувере. Победа на ЧМ и еще 2 медали. 2 победы и 9 подиумов в кубке. Супер. Пусть не отвал башни, но очень достойная карьера, которая еще продолжается. И я очень надеюсь, что этот нелепый спад в выступлениях у Сарки закончится. Пусть не в этом сезоне. И еще, я полагаю, что Сарка одна из самых симпатичных горнолыжниц кубка мира. Не говорю красивых (хотя с моей точки зрения — она красавица), потому что красота — понятие для каждого свое. А симпатичность, ууу, этим качеством не обладают многие барышни, даже считающиеся писанными красавицами…

Мануэла Мельгг остановилась в шаге от подиума, как говорят в спортивной журналистике. Но результат только на первый взгляд досадный. Нет, друзья, Мануэла отыграла тучу позиций. с 16-го на 4-е. Неплохо? Даже, если учесть сопутствующие сходы соперниц. 2-я попытка выдалась очень хорошей.

zwiesel-4-2-2011

Таня Путяйнен. 3-я. Не перестаю восхищаться мастерством и удивительной стабильностью финки! Из 11 стартов — 6 подиумов, втч победа. Три 4-х места + 10е и 11е. Каково! В 30 лет с лишним. Третье место в общем зачете кубка мира. Снимаю шляпу.

Самое приятное событие по рангу, так скажем — второе место замечательной словачки Вероники Зузуловой. Определенно, вот у нее прогресс, так уж прогресс. Сезон проходит под знаком полноценного возвращения, хотя не все гладко, были сходы и не совсем внятные выступления, но в этом уже году 9, 9, 5 и 2 места. Ну и 4-е место в Аспене и 11 в Леви. Почетное 20-е место в общем зачете кубка мира. И форма к ЧМ весьма ощутимая вырисовывается. И девушка такая симпатичная и еще довольно молодая. 1984 г.р. (ах, какой год для горных лыж!). Надеюсь на новый расцвет ее кубковой карьеры. 9 подиумов, наверное мало. Очень хотелось бы увидеть победу Вероники. И вообще, смотрю трансляции и радуюсь, а это ой как важно, друзья мои: позитивные эмоции — наше все. Да-да!

И, наконец, великая и ужасная Марлиз Шильд. 5-я победа в сезоне. Забавный факт, все слаломные гонки, на которых она доходит до финиша, Марлиз выигрывает. Осечки были только в гиганте. В слаломе, да, было два схода с трасс, но они компенсированы, как вы понимаете. Лидер малого слаломного кубка, не только благодаря сходу Марии Риш. И вообще. Потрясающие выступления. Работает за себя и за того парня. Гм, ценители, наверное, поймут, кого я имею в виду. ;)

Меня поражает еще — то разящее преимущество, с которым она выигрывает этапы. Можно сказать, что-то есть общее с Линдси Вонн. Бескомпромиссная непобедимость, если все идет гладко. Умение добавлять по дистанции, приумножать свое лидерство.
Итого 53 подиума, из которых 28 побед. Из действующих больше только у Линдси Вонн (74 подиума, 39 побед) и Ани Персон (94! подиума, 41 победа). У Марии Риш, кстати, тоже 53 подиума, но 18 побед.

М-да, я так соскучился по соревнованиям, что накатал целую простыню на одном дыхании.

Но, не забудем главное: Линдси Вонн сегодня отсутствовала, получила небольшую -?- травму, но обещала в Гармиш поехать. Напомню, друзья, 8 февраля на родине Марии Риш (и еще множества прекрасных спортсменов) в баварском Гармиш-Партенкирхене состоится Чемпионат мира по горным лыжам. Зрелище обещает быть. Я надеюсь, что погода не подкачает.

Что до общего зачета, как мы понимаем, невыход Линдси и сход Марии… Обошлось для обеих, короче говоря. Но Мария, будем говорить прямо, утратила энный шанс получить от 50 до 100 очков при определенных раскладах. А Линдси, наверное, хорошо отдохнула и подлечилась, и все это без соревновательного напряга. Что лучше? Что хуже?

Ну и посмотрим, что приснится этой ночью… :) Завтра слалом-гигант. Но его давно не было. А вообще, как бы Маруся не разучилась ходить мелкие слаломы, тем более, что их давно не было, а внимание ее было сосредоточено на скоростных видах, где она по большому счету прибавила.