05.02.2011. Зимний день. Хинтерстодер. Оберстдорф

reichelt-hinterstoder

Ну это ни в какие ворота… В очередной раз, я уж со счета сбился, этап у женщин ОТМЕНИЛИ. Слалом-гигант пошел под хвост. Привыкаем. Ну ващщеээ… Есть, правда, некоторый шанс, что этап проведут 6-го в 10-00 по CET…

У мужыков все в порядке. СуперДжи в австрийском Хинтерштруделе, нет — в Хинтерстодере прошел успешно.
Трасса просто офигенная по сложности и, соответственно, зрелищности. Приятно отметить 3 место Боде Миллера, который наотмечался у себя в штатах, но, тем не менее, показал результат хороший, даже очень. Может это новая методика подготовки, которую стоит взять на вооружение отстающим спортсменам: ездить на две недельки домой — бухать.

Второе место у Бени Райха. Ну, вот, видимо, пример герлфрендши, которая победы гребет лопатами, все-таки сослужил энную подстегивающую службу.

Ну а на первом месте заслуженный дядька Ханнес Райхельт, который великолепно прошел трассу, не подпустив всю сильнейшую группу спортсменов.

Ивица Костелич на очень достойном 5-м месте.
Михаэль Вальххофер только лишь 13-й. Спад, конечно, необъяснимый. Ну…
Аксель Лунд Свиндал продолжает шифроваться. 14-я позиция — это не то, что ждут болельщики.
Дидье Куш вообще на 19-й позиции. Коварная трасса, высасывающая силы даже у такого крепкого и тренированного атлета.
И вообще, прилично было отрицательно окрашенных сюрпризов. Много сильных спортсменов откровенно провалились. Но на носу чемпионат мира, вот он-то и расставит все по полочкам и даст объяснение, кто вправду отклячился, а кто играет в хитроопые игрушки.
К сожалению, выбыл до конца сезона лидер кубка SG Георг Штрайбергер. Немало, немало потерь в этом сезоне…

В общем зачете Ивица Костелич набрал 1223, почти столько же, сколько Мария Риш, у которой сегодня отнялся шанс оторваться от заокеанской преследовательницы. Карамба!
Костелич же, в отличие от немецкой суперзвезды, может спокойнее завершать сезон, его отрыв настолько комфортный, что можно просто получать удовольствие от каждого выступления, что он, видимо, и делает. Ибо: Цурбригген остался при 703 очках, у Куша 685, у Свиндала 681. Тут даже комментарии излишни.

-=-

Прыжки на лыжах. Как бы, вроде, все складывалось хорошо на гигантском трамплине в Оберстдорфе, Морги просыпался. Вот почаще бы, почаще. На вопрос Сергея Курдюкова в эфире: «кто такому порадуется?» Я отвечу: «Я, я порадуюсь!» Буду ли я одинок в этом ответе?

Но, однако, австрийцы все равно оккупировали подиум, у них не команда, а конвейер. Один скатывается (слегка), на его место припадают двое других. Ойойоёёй! Мракъ. Кох выиграл этап, Шлири вылез на третье место. Бочку * смог разбавить только Том Хильде.

Зеверин Фройнд оказался на 4-м месте. Это хорошо. Успокоительно-стабильно.
Дайки Ито 5й, Адам Малыш 6-й, Михаэль Урманн, фуф, восьмой. Ну, по крайней мере прилично, несмотря ни на что.
Матти Хаутамяки 9, Симон Амманн 10й, почти составил компанию Морги, два лидера кубка не совладали с оберстдорфским великаном.

Морги — 16й, к слову. Бальзам, елей, амброзия! Судьи с луны свалились! А, свалившись, выбили дурь из своих голов. Неслыханное дело, Морги получал по 17,5 баллов! То, что заслужил!!! Справедливость, иногда, пробивается через шито-крытость. Чудоооооо!!!!!!

Единственный россиянин, квалифицировавшийся на соревнования, Павел Карелин занял скромное 25 место. Это после двух подиумов в сезоне. Не надо говорить про простуду. Не в простуде дело, по моему скромному мнению. Проблема глубже, а «спецы» снисходительно, не снимая розовые очки, рассматривают почему-то только поверхность. Я уже устал повторять: команду надо спасать! Или я не врубаюсь в понты, и всех все устраивает на сегодняшний день. Бабло отгружается, никто не работает. Как говорится, золотая жила! Кто ж такое захочет променять на каждодневный труд, едрена кочерыжка?!

Ну а зрелище, абстрактные прыжки с гигантского трамплина, штука очень красивая. Иногда даже жалко, что я слишком хорошо петрю в этим деле. Смотреть и получать кайф с сущеглупой улыбкой на полураскрытых устах, а не искрить айсбергами кислого анализа, вот что нужно с рекреационно-эстетической точки зрения. :))) Короче.
Каких-то выводов после этапа не последует. Кубок мира фактически решен. Я не знаю, где нужно оказаться Морги, чтобы его обошли. Бывает всякое, а всякого никому не пожелаешь. Спад формы, без криминала, 5 раз не попасть в 30ку, чтобы при этом Амманн выиграл 5 этапов. Ха. Фантастика! Нет, все сделано в соответствии с планом. В этом году очередь Морги поиметь хрустальный глобус, потом может Коха будут продвигать? Застоялся паренек без БХГ.

Что до чемпионата… Если у морги действительно начался спад, а не случайная осечка, это обнадеживает. Хотя маячит активно выздоравливающий Шлири, см. верхнюю ремарку про конвейер. Кох? Ну Кох, хм. Да и Кофе тут же стовбычыть. Наиболее велики шансы у Австрии. Банальность сказал. Признаю, а куда денешься? Впору прикидывать: весь подиум будет австрийским или кто-то протиснется?

Есть, конечно, кое-какие надежды на Зеверина Фройнда, в первую очередь. Хильде, ну может быть. Амманн? Опять же — показателен ли его сегодняшний провал? Малыш? Не уверен. Я вообще не люблю прогнозы, но смотрю на списки кубка мира и не могу отделаться от мысли, что реально «выстрелить» некому. Ситуация, когда чемпионом станет случайный чувак, как это произошло с Кюттелем, на мой взгляд повториться не должна. Результатов — вне зоны влияния многоголовой гидры оэстеррайха — не избежать.
Грустно, девицы.