06.02.2011. Zwiesel (GER). Giant Slalom. Ladies

Горка с души упала: слалом гигант в Цвизеле БЫЛ ПРОВЕДЕН!!! Как и водится, было на что посмотреть, и на кого, разумеется. Какие девушки! Какие соревнования! О.О

Иришка Куртони

Гигант был забабахан в ускоренном темпе, трассу подсократили (что, вероятно, только добавило динамики и зрелищности), без реклам, без задержек, лишь бы быстрее. Но торопиться, по сути, было нужно только для проформы. С утра еще налипающий на трассу туман (через пару часов томительного ожидания) чудесным природным финтом сменился на прекрасный солнечный день! И Арбер-Цвизель, вправду, стоит внимания любителей отличных пейзажей. Между Богемией и Баварией — звучит!

Арбер Цвизель - трасса

Противостояние Линдси и Машеньки, хвала создателю, состоялось. У них была своя лига, где они и квасились — за очки в общий зачет, не претендуя на победу и подиумы, увы-с. Рад, что Линдси таки заявилась на гонку. Ее отсутствие никому на пользу не идет, как мы понимаем :). Тем более, я рад, что она в нормальных кондициях по самочувствию. Фух.

Начну с неприятного: моя любимица Михаэла Кирхгассер жестоко упала на склоне, совершив неслабый взлет и далеко не мягкое приземление. Ударилась поясницей, не …, а именно поясницей… Надеюсь, у Михи все, хотя бы, нормально!..

Приложение Кирхи

Приложение Кирхи

Михи …

Страшное дело, друзья! Горные лыжи — красивейший спорт, но вот такие моменты — это печальная плата за красоту. Очень гадостные моменты. Боль сопровождает спортсменов всю карьеру, и в некоторых случаях, к сожалению, и после…
А вот, кстати, кульбиты судьбы: когда в предыдущий раз проводился этап в Цвизеле (в 2007), Михи взошла на пьедестал почета в этой самой дисциплине — гигантском слаломе.. Вот так вот :(

К сожалению, по невыясненным причинам сошла с трассы Мануэла Мельгг. На второй попытке отчего-то отстегнулась лыжа у Джессики Линделл-Викарби (очень симпатичная барышня). Лыжи, конечно, должны автоматически отстегиваться в сложных ситуациях… Это, без преувеличения, залог безопасности. Но мы видим, подчас, другую картину — крепления срабатывают из-за всякой ерунды, а вот когда спортсмен действительно падает, и «парусность» лыж может создать дополнительные травмы, автоматика и не думает работать… Идеала нет, но за такие бабки, коих стоит профессиональная экипировка, конструкторы могли бы получше попотеть! Лишили девушку кубковых очков и потенциально неплохого места. Сволочи!

На соревнованиях по каким-то причинам отсутствовали две очень сильных спортсменки Катрин Хёльцль (вроде приболела?) и Тина Мазе, надеюсь, это не жуткий депресняк из-за падения результатов. Тина не только великолепная и техничная лыжница, она еще и на редкость прелестная барышня :)

Ну, а так — все остальное проходило в штатном режиме.
Во вторую попытку не попали такие заметные спортсменки, как Сарка Захробска, Вероника Зузулова, Настасья Ноэнс и Николь Хосп. Боюсь, что у Ники нет шансов поехать в составе сборной Австрии на ЧМ. А жаль.

Десятка первой попытки сюрпризом ни для кого не стала: Ребенсбург, Ворли, Путяйнен (три самые сильные гигантистки сезона), а также Гергль, Цеттель, Фишбахер. Неплохо прошли трассу француженки Мармоттан, Бариоз, Бертран. А также итальянка Бриньоне.
Мария Риш (12) и Линдси Вонн (14) притиснули с двух сторон еще недавно очень сильную специалистку гиганта Дениз Карбон. А Джулия Манкузо, олимпийская чемпионка Турина в GS была 15-й. Конечно, что толку скрипеть о первой попытке, но для порядка это делать нужно. В особенности потому, что многие барышни иногда выдают разноплановые сюрпризы.

Вторая попытка принесла ряд этих самых внезапностей, как положительных так и… неожиданных, не скажу отрицательных, ну чего такого уж отрицательного в классной спортивной борьбе?

Много замечательных девушек стабильно выступают в горнолыжном спорте, а тут еще случаются и новые открытия. Понятно, что рамки телеэфира скрывают от нас целые стайки симпатичных спортсменок, результаты которых интересуют только прожженных специалистов. В эфире обычно колбасится первая тридцатка и, от силы, еще 5—7 участниц, то есть примерно половина списка. Поводов, да и времени, изучать биографии тех, обделенных телевидением спортсменок у меня не много. Вот поэтому очень приятно, когда интересные во всех отношениях барышни не только появляются на экране, но и попадают в поле моего внимания.
Я давно смотрю горные лыжи, но плотно, не пропуская ни одного этапа, это получается делать только в последнее время. Это привилегия фрилансера, распоряжающегося своим временем вольготно. Порой даже чересчур. (Вы понимаете: стабильность карманных вливаний напоминает синусоиду с продолжительными низкими фазами. Издержки. Особенности. Может быть даже недостатки такого положения дел).

Вот, например, отметил замечательную немецкую девушку Веронику Штабер, которая всего лишь 4 раза за карьеру попадала в 30-ку сильнейших, включая сегодняшний этап, который стал рекордным — 12 место! До этого лучшим было 21 место в Загребе 4 января. А еще ранее ее карьеру прерывали травмы. Пожелаю ей дальнейших успехов и здоровья. И буду следить, обязательно за ее выступлениями.

Еще, интересная канадка Мари-Пьер Перфонтэйн, для которой сегодняшнее 9е место просто, хм, седьмое небо, 3-е попадание в 30-ку за карьеру. До этого — 24 и 25 места. Прорывище!

Или вот всамделишная сенсация сегодняшнего дня — Ирене Куртони, опытная спортсменка, которая с 25-го места прорвалась на 8е!, пролидировав значительную часть второй попытки. Та девушка в шоке в самом начале заметки это именно она. Ирене обошла таких известных и мощных спортсменок, как Тесса Ворли, Мария Риш, Дениз Карбон, Марлиз Шильд, Линдси Вонн, Николь Джиус, Джулия Манкузо, Мария Питиляэ-Холмнер… До этого, лучшим выступлением Ирене было 12-е место в Кортине больше года назад, а также 14-е в Гармише два года назад. Все остальное — преимущественно 30-ки и отдаленные 20-ки сильнейших, не говоря уже про более многочисленные непопадания в кубковые очки. По большому счету, к этой спортсменке, как и к многим другим, я не присматривался, машинально отфильтровывая ее результаты при написании заметок или, до эры моего мегаблоггерства, просматривая и анализируя итоги соревнований.

Вот тебе, бабушка, и юрьев день.

В обязательном порядке я рекомендую любителям горных лыж смотреть записи этапов в интернете. На трекерах -известных- все выкладывается — в очень приличном качестве.

Что до моих главных радостей дня уже минувшего — я очень доволен сегодняшней тройкой сильнейших.
Во-первых, третье место замечательной Кати Цеттель, которая смогла подняться с 5-го места.

Федерика Бриньоне

Во-вторых, превосходнейший рывок обворожительной Федерики Бриньоне на вторую позицию. Что тоже является лучшим достижением в ее еще не очень продолжительной, но многообещающей карьере.

Виктория Ребенсбург - победительница

И, наконец, гроссмейстерское прохождение обеих дистанций Викторией Ребенсбург. Первая трасса просто была образцом класса и мастерства. На второй был небольшой сбой, но что мне понравилось: Вики не стала паниковать, дергаться, она продолжала спокойно и целенаправлено бороться — и выиграла второй этап в сезоне! Поздравляю! Это наслаждение для ценителя горных лыж. И ведь, подчас, забываешь, что этой незаурядной и, по ощущениям, жутко опытной и мастеровитой спортсменке всего 21 год!

Хорошее, очень хорошее выступление получилось у француженки Анемон Мармоттан: 4-е место, которая она поделила вместе с Элизабет Гергль. 6-е место Андреи Фишбахер тоже весьма достойный результат.
Скоростная девушка Анна Феннингер выступила очень пристойно, но это меня не удивляет. Она вполне на уровне ходит слалом гигант, не менее десятка раз выигрывая различные фисовские и континентальные соревнования. Но фис-рэйс это не кубок мира, поэтому ее 15 место я расцениваю положительно. Талантливая девушка, далеко пойдет. Супер.

Итальянка Анна Хофер, истинный новичок в кубке мира (2е выступление, хотя ей уже скоро стукнет 23 года) пробилась сразу на 16 место. До этого у нее была только дисквалификация в Кортине в нынешнем году. На более мелких же стартах она 27 раз попадала на подиум, в том числе одержав 6 побед, что характерно и в скоростном спуске, и супергиганте, и гиганте. Может быть мы наблюдаем взлет еще одной интересной универсальной гонщицы? Буду только рад.

Главной проигравшей, наверное, нужно назвать победительницу 3-х из 5-ти проведенных этапов гиганта Тессу Ворли (Аспен, Сент-Мориц, Земмеринг). Наверное, пришел, накрыл ее закономерный спад формы, после огромного перерыва в кубковых соревнованиях. Тесса утратила определенную часть кондиций, а Виктория, наоборот, прибавила в нужных компонентах этой самой формы, что полезно перед домашним Чемпионатом Мира, где она будет главной претенденткой на золото в гигантском слаломе.

Относительно неудачно выступила Таня Путяйнен, 7-место и утрата позиции в общем зачете в пользу Лиззи Гергль. Между ними было и остается минимум очков, посему идет борьба не только в пределах первых двух мест зачета большого х. глобуса.
Тайна Бариоз и Марион Бертран солидно просыпались, выпав из 10-ки в 30ку.
Марлиз Шильд прошла на своем уровне. Ее коронка — специальный слалом. В гиганте — начало второй половины тридцатки.
Джулия Манкузо только 21 место. Ну, ничего страшного, главное, чтобы она продолжала совершенствоваться в скоростных дисциплинах.

Жесткая неудача подстерегла и Марию Питиляэ-Холмнер — победительницу мюнхенского параллельного слалома и, вообще, девушку с положительными тенденциями в карьере. с 10-го на 22 место… Увы.
Не избежала очень серьезного сбоя на дистанции (фактически, по тормозам до упора) канадка Мари-Мишель Ганьон, что помешало ей, безусловно, занять пристойное место. Не последнее, по меньшей мере, это уж точно. Девушка потенциально элитарная ;)

В общем зачете кубка мира Марию Риш (сегодня 11 результат) и Линдси Вонн (18) разделяют не каких-то там 145 очков, а аж 156.

1256 против 1100.

Гергль и Путяйнен набрали 678 и 676 соответственно. Джулия Манкузо уже уступает им более 100 очков. То есть у нас выделились две парочки претенденток — на первое и третье место. За пятое место могут побороться Манкузо (574) Шильд (544, но есть шанс приблизится и ко второй паре) и Мазе (515, при условии, если Тина себя будет проявлять на хорошем уровне). Виктория Ребенсбург (464) поднялась на восьмое место в общем зачете, и у нее целый список преследовательниц: П.-Холмнер, Ворли, Феннингер, Гут, возможно и Персон. Так что локальные стычки тоже забавны.

Пара-пара-порадуемся после ЧМ.