06.02.2011. Зимний день. Хинтерстодер. Оберстдорф. Дубль 2.

schoerghofer

У мэнов прошел такой же слалом-гигант, но только в Австрийском этом самом, так и хочется опять сказать штруделе. Вплоть до того, что у меня возникла навязчивая идейка испечь грушевый штрудель (рулет по-нашему): тесто, можно слоеное; груши плотненькие и сладкие желательно, немного орехов, корицы и изюма для разбивки лирики. Ухохохохо! А я признаться пытаюсь перед весной подсушиться, как выражаются в велоспортивных кругах. Не до штруделей, поэтому по ночам всякая вкусность снится. Хохохо.

Итак, вкратце о соревнованиях в Хинтерстодере.

Сюрпризной стала победа австрийца Филиппа Шоргхофера — первая в карьере, вообще-то.

Ужасный провал случился у Бени Райха: с 4-го на итоговое 27 место — и это после серебра накануне. Проблемки, что-то Марлиз за ним не следит… Вот, к слову, тоже, «дан приказ ему на запад, ей в другую сторону…» Всю зиму в разлуке. Аж сльоза прошибает сурового меня. Мария та же Риш семейство свое постоянно таскает с собой — и кавалера в том числе. Они бездельники? Она на них пашет? На весь кагал? М-да-с.
Чето я не туда влез. Ладно, бюргеров намъ не понять.

Боде Миллер находится в прекрасной форме. Только сбой на первой попытке помешал ему прорваться на подиум, а то и глядишь на самую высшую его ступень. Так он девятый — с 28 места после первой трассы.
А.Л. Свиндал немножко беспокоит меня — 8 место при потенциально возможном подиуме.
Ивица же Костелич в полном порядке, поднялся на 10 строчку, чем только укрепил свое лидерство в общем зачете.
Тройку замкнули норвежец Къетиль Янсруд и пока еще обладатель БХГ 9/10 года Карло Янка.

Как и Тесса Ворли, удивил 3-кратный победитель этапов подряд Тед Лигети, форма ушла, увы и ах. Вместо очередной победы или подиума только 13 результат. Причем это по факту нормального прохождения трассы, без вопиющих сбоев и ошибок, как у того же Миллера.
Дидье Куш постарался и прошел с 6 временем в итоге. Хороший результат, подбросивший его снова на вторую строчку общего зачета.

Общий сей зачет совершенно не представляет загадки или интриги. Ну, первое место, конечно.
Цурбригген, Свиндал и Куш претендуют на 2-е место. Этого ли пошиба борьбы мы ожидали в начале сезона. Никто не рассчитывал на грозного Ивицу Костелича, а, выходит, напрасно. С одной стороны, я доволен, радуюсь за хорвата и все такое, но с другой — рановато прикокнулась интрига. Ведь большой х. глобус он один, все прочее — только почетные, хорошо оплачиваемые понты, не более. Борьба сведется в ближайшее время за эти самые понты. Что-то типа Тура де Франса при Армстронге, задним числом размышляя… Красиво, мощно, местами драматично, но в других плоскостях, ощутимо под пышными и солидными облаками, скрывающими божественные пенаты.

*** *** ***

Про прыжки скажу два слова: Зеверин Фройнд.
Даже не буду вспоминать, что очередной командный турнир выиграли австрийцы. Это все приевшаяся жвачка.
Главное — это прорыв нового гениального молодого спортсмена, который мы наблюдаем всего-то считанные недели! Даст бог, это начало новой эпохи, за которым последуют титулы, медали, кубки и еще много-много удовольствия для ценителей и болельщиков прыжкового спорта.